«Ростов» и «Зенит» выдали сверхрезультативный матч

По сравнению с матчем 1-ого тура против московского «Динамо» главный тренер «Ростова» и по совместительству сборной России Валерий Карпин сделал три перестановки в стартовом составе: место 18-летнего Данилы Сухомлинова в центре полузащиты занял опытный Павел Мамаев, вместо Дмитрия Полоза с первых минут вышел на поле швед Понтус Алмквист, а роль основного голкипера в матче против действующего чемпиона России неожиданно досталась Егору Бабурину, который заменил Сергея Песьякова. Наставник «Зенита» Сергей Семак обошелся двумя перестановками: место правого полузащитника вместо Андрея Мостового занял Александр Ерохин, здорово проявивший себя в предыдущем матче против подмосковных «Химок», выйдя на замену, а Вильмар Барриос в опорной зоне заменил Магомеда Оздоева, получившего повреждение.

Тренерский штаб «Зенита». Впереди - главный тренер Сергей Семак

Ростовчане начали встречу с голевого момента: Алмквист нанес удар низом мимо ворот питерцев с очень близкого расстояния после прохода и отличной передачи с правого фланга защитника Дениса Терентьева. В первой половине первого тайма «Зенит» играл первым номером, но ничего интересного создать у ворот Бабурина не получалось, оборона хозяев действовала слаженно. Можно отметить лишь дальний удар мимо ворот форварда питерской команды Сердара Азмуна. На 22-й минуте Алмквист оказался в очень похожей ситуации после вброса мяча партнером из аута, что и на старте встречи, и этот эпизод закончился ровно так же. После перерыва на водопой в середине первого тайма игра сильно изменилась: гости продолжили атаковать, но их атаки приобрели куда более серьезный характер. Сначала правый защитник Вячеслав Караваев выполнил замечательный прострел со своего фланга, Ерохин с лету опасно пробил, но мяч после отскока от газона пролетел выше ворот. После этого все тот же Ерохин нанес удар в створ из-за пределов штрафной, но Бабурин с ним справился. Затем капитан сборной России и форвард «Зенита» в одном лице Артем Дзюба попытал счастье ударом низом из-за пределов штрафной, но пробил мимо. Мамаев ответил ударом головой выше ворот после подачи крайнего полузащитника Хорена Байрамяна с правого фланга. На 29-й минуте старт голевой феерии был наконец-то задан: полузащитник питерской команды Далер Кузяев совершил подачу с правого фланга, и Ерохин оказался лучше всех на втором этаже и своим отличным ударом головой принудил Бабурина достать мяч из сетки собственных ворот.

Хорен Байрамян с мячом, Вендел обороняется

После этого ростовчане сумели создать опасный момент: левый защитник Игорь Калинин подал со своего фланга, а форвард Николай Комличенко замкнул головой, но его удар из борьбы против вратаря «Зенита» Михаила Кержакова пролетел выше ворот. На 34-й минуте легионер зенитовцев Вендел нанес удар в створ ворот с лету после отскока от Калинина, с которым с трудом справился Бабурин, но на подборе первым оказался вездесущий иранец Азмун, в ноги которого бросился голкипер хозяев, и был назначен совершенно справедливый пенальти за нарушение, совершенное вратарем. Азмун развел Бабурина и мяч по разным углам - 2:0 в пользу «Зенита». Затем иранец попытался повторить самый лучший гол Евро-2020, забитый чешским форвардом Патриком Шиком, но мяч после его удара с центра поля пролетел мимо цели. Центральный защитник южан Деннис Хаджикадунич ответил опасным ударом головой, но мяч не попал в створ ворот. Гости ответили атакой, в результате которой счет мог стать разгромным: левый защитник Дуглас Сантос подал со своего фланга в штрафную противников, Кузяев оказался первым на мяче и сделал скидку головой на Ерохина, но после удара последнего той же частью тела с очень близкого расстояния мяч пролетел над перекладиной. Ответная атака хозяев оказалась голевой: в ходе верховой борьбы за мяч хорватский защитник питерцев Деян Ловрен нарушил правила в собственной штрафной против Комличенко, из-за чего был назначен пенальти. Сам пострадавший, как и Азмун, развел мяч и голкипера по разным углам. Концовка первого тайма подарила матчу интригу.

Николай Комличенко празднует дебютный гол за «Ростов» в официальных играх

Второй тайм хозяева начали активно, так как им нужно было отыгрываться, но ничего создать у ворот Кержакова не получалось. На 68-й минуте Кузяев нанес опасный удар по воротам «Ростова», но этот удар был заблокирован Хаджикадуничем, и мяч ушел на угловой. Корнер был разыгран необычно: игроки «Зенита» освободили пространство для украинского центрального защитника Ярослава Ракицкого, который нанес удар с лету с линии штрафной сразу после подачи с углового, но этот выстрел оказался неточным. На 75-й минуте бразилец Вендел устремился в атаку с мячом и со второй попытки нанести акцентированный удар поразил ворота Бабурина с передачи Ерохина. За ростовскую команду ответил Данил Глебов, нанесший удар с лету из-за пределов штрафной после розыгрыша штрафного выше ворот Кержакова. На 82-й минуте вышедший вместо Азмуна Мостовой отметился опасным подходом к воротам противника, который завершился то ли ударом, то ли прострелом, не нашедшим адресата. Через три минуты матч, который вроде бы заканчивался уверенной победой гостей, сильно заинтриговал: Кирилл Фольмер, появившийся на поле вместо Терентьева, оказался первым на подборе после розыгрыша углового ростовчанами и пробил в одно касание с лету, центральный защитник Максим Осипенко удачно подставил свою ногу и переправил мяч в сетку ворот Кержакова.

Верховое единоборство между Артемом Дзюбой и Кенто Хашимото

Последние пять минут хозяевам нужно было давить, как можно больше создавать моментов, чтобы отыграть мяч, но никакого давления на защиту «Зенита» в концовке встречи у подопечных Карпина не вышло. В компенсированное время сначала игрок питерской команды Данил Круговой, заменивший Вендела, не смог реализовать выход один на один против вратаря, а затем бело-голубые и вовсе забили четвертый гол. В начале голевой атаки Кирилл Кравцов, вышедший на поле вместо Кузяева по ходу второго тайма, нанес опасный удар с лету, с которым с трудом справился Бабурин, затем он выиграл верх после отскока от вратаря и сделал скидку на появившегося вместо Барриоса Алексея Сутормина, который вывел Ерохина на шикарную ударную позицию, и последний воспользовался шансом еще раз доказать статус лучшего игрока матча. Таким образом, «Зенит» стал четвертым клубом РПЛ, не потерявшим ни одного очка после 2-ого тура, а «Ростов» присоединился к компании неудачников, не набравших ни одного балла для продвижения по турнирной таблице.

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972