Обозреватель
Блог

Первый официальный матч Руя Витории во главе «Спартака»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Руй Витория выставил ровно тот же стартовый состав на матч с «Рубином», что и в последней игре Кубка ПариМатч Премьер против «Химок», даже молодой Наиль Умяров оказался более предпочтительным вариантом в полузащите, чем чешский легионер «Спартака» Алекс Крал. Леонид Слуцкий удивил отсутствием одного из самых результативных игроков «Рубина» Дениса Макарова в основном составе, который получил перед началом матча приз за самый лучший гол казанской команды в прошлом сезоне.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория спорит с арбитром

В первой двадцатиминутке преимуществом владели игроки «Рубина», но серьезные моменты у ворот Максименко создать подопечные Слуцкого не смогли. «Спартаку» редко удавалось проводить атаки в эти двадцать минут. Только в середине первого тайма казанцы сумели организовать неплохой момент у ворот московских спартаковцев: опорный полузащитник Оливер Абильдгор нанес опасный удар головой в створ ворот после серии рикошетов от игроков «Спартака», но голкипер Александр Максименко в прыжке поймал мяч. Через три минуты легионер красно-белых Квинси Промес ответил неточным ударом издалека. На 28-й минуте Промес еще раз потревожил ворота Юрия Дюпина: голландец пробил из-за пределов штрафной после резкого смещения слева ближе к центру, но удар пришелся прямо в руки вратаря. Во второй половине первого тайма предпочтительнее выглядели уже гости из Москвы.

Максименко спасает свою команду после удара головой Абильдгора

На 38-й минуте им даже удалось поразить ворота Дюпина: центральный защитник Самуэль Жиго откликнулся на подачу Промеса с углового и удачно ее замкнул, но в ходе этого эпизода Роман Зобнин нарушил правила на Абильдгоре, не дав ему добраться до мяча раньше Жиго. В связи с этим мяч не был засчитан. Этот незасчитанный гол был сильно похож на мяч Жиго, который он забил в предыдущем матче в Кубке ПариМатч Премьер против «Химок», также после подачи Промеса с углового. Через две минуты еще один центральный защитник «Спартака» Георгий Джикия опасно ударил головой после розыгрыша штрафного, но и тут все тот же Абильдгор помешал, переведя удар Джикии на угловой. Под занавес первого тайма спартаковцы упустили еще один момент: нигериец Виктор Мозес не смог разобраться с Дюпиным после замечательной тонкой передачи Джордана Ларссона, отлично переигравшего во время своего прохода Илью Самошникова. Таким образом, первый тайм закончился без голов, и нас ожидал увлекательный второй тайм.

Единоборство между Хвичей Кварацхелией и Виктором Мозесом

Казалось бы, «Спартак» будет наращивать свое игровое преимущество в начале второго тайма, но вторая половина матча началась с неожиданного гола, организованного индивидуальными усилиями Самошникова. Сначала он перехватил неудачный пас Ларссона на своей половине поля, затем протащил его по левому полуфлангу до штрафной «Спартака» и неотразимо пробил по воротам Максименко. На 59-й минуте нападающий «Рубина» Хвича Кварацхелия обыграл несколько противников при помощи своего дриблинга и нанес удар в створ, но Максименко с ним справился без особых проблем. Хозяева продолжали атаковать, несмотря на то, что отыгрываться нужно было их оппонентам. На 62-й минуте Самошников мог оформить дубль, но его дальний выстрел в девятку с трудом отразил голкипер московской команды. После розыгрыша углового «Рубин» все-таки сумел забить еще один гол, но он не был засчитан, так как Джордже Деспотович, удачно замкнувший заброс Кварацхелии, оказался в положении вне игры. Затем Кварацхелия имел шанс отличиться: после того, как прострел Самошникова был прерван ногой Жиго с мячом оказался грузинский нападающий «Рубина», но он не смог попасть в створ ворот Максименко, пробив в одно касание после отскока от француза.

Нападающий «Спартака» Квинси Промес с мячом, правый защитник «Рубина» Александр Зуев обороняется

На 71-й минуте в первый раз во втором тайме гости потревожили ворота Дюпина: появившийся на поле вместо Мозеса Зелимхан Бакаев нанес опасный удар с лету с близкого расстояния, но голкипер справился с этим ударом. Через несколько минут после этого эпизода Александр Соболев не смог сравнять счет, пробив рядом со штангой из борьбы с Филипом Уремовичем. На 80-й минуте Сеад Хакшабанович имел возможность увеличить преимущество, но с его ударом со штрафного справился Максименко. Через две минуты на поле появился Георгий Мелкадзе вместо Умярова, значительно усиливший атаку «Спартака». Сначала он пробил рядом со штангой после передачи Бакаева с правого фланга, затем, отлично открывшись, не смог переиграть Дюпина один в один. В добавленное время не реализовал свой момент еще один игрок «Спартака», вышедший по ходу второго тайма: Михаил Игнатов пробил выше ворот из выгодной позиции после передачи все того же Мелкадзе.

Николай Рассказов грубо останавливает Самошникова перед штрафной «Спартака»

Таким образом, «Рубин» набрал первые три очка в новом сезоне, а один из фаворитов нынешнего розыгрыша Чемпионата России потерпел первое поражение. Остается поздравить автора единственного засчитанного забитого мяча Илью Самошникова с заслуженной наградой лучшего игрока матча!!!

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972