6 мин.

Лига чемпионов. День первый

Первый матч Лиги чемпионов сразу же подарил сенсацию. Челси неудачно съездил в Хорватию. Динамо, конечно, показало мастер класс по игре от обороны. Уверенно и даже спокойно, обороняясь все 90 минут матча против соперника сильно превосходящего в классе. Ну а контратака, завершенная голом Оршича - это своего рода запись для учебников. Четко в два паса вывели футболиста на пространство, и он убежал.

Однако, очевидная вещь, команда уровня Загребского Динамо может обыграть Челси только при стечении обстоятельств. Таких обстоятельств несколько.

Во первых, Тьяго Силва. Наличие и отсутствие суперветерана в составе лондонцев сильно меняет уровень надежности игры в обороне. Кулибали, игравший центрального из трех защитников неудачно сыграл в момент скидки Петковича на Оршича. Новый лидер обороны Челси отстал от эпизода и выдвинулся на Петковича с явным опозданием. А Фофана, который был правее от Кулибали, сначала упустил, а потом не смог догнать Оршича. Вопросов к стоимости Уэсли прибавилось.

В целом оборона играла не очень надежно, и несколько раз игроки Динамо могли сыграть острее и, возможно, даже забить. Справедливости ради нужно сказать, что опаздывали не только защитники, но и футболисты центра поля. Вот здесь после удара спас Кепа, переведя мяч в штангу.

Во-вторых, сегодня в составе Челси также слабо сыграла атака. Единственный, кто временами проявлял себя в атаке в начале этого сезона - Рахим Стерлинг, совершенно не попал в игру. Старался, но не более того, Обамеянг (кстати габонца с дебютом). Периодически выпадали Кай Хаверц и Мэйсон Маунт.

Нельзя сказать, что Челси играл в атаке бездарно, опасные подходы были, но каждый раз не хватало то точной передачи, то хорошего завершения, то был небольшой офсайд. Во втором тайме замены совсем не сработали. И только в концовке удалось заставить хозяев обороняться прямо во вратарской площади. В этом моменте хозяев спасла штанга.

Через несколько секунд вратарь.

Но в целом мне сложно сказать, что Челси наиграл на гол.

У лондонцев серьезные проблемы на старте сезона. Уже три поражения, хотя сыгран только один топ матч против Тоттенхэма. Томасу Тухелю пора что-то менять. Правда пока не совсем понятно что. Скомканная предсезонка и серьезное обновление состава дают о себе знать.

Следом федеральный спортивный канал предложил посмотреть трансляцию из Парижа. Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны темп игры, от которого очень хотелось спать (учитывая, что завтра рано вставать и идти на работу, совсем неудивительно), с другой стороны во втором тайме Юве подарил надежду на камбэк и на огненную концовку. Огненной концовки правда так и не случилось. Впрочем, как и камбэка.

Первый тайм запомнился двумя потрясающими голами в исполнении Килиана Мбаппе. Мне больше понравился первый. При чем больше понравилась передача от Неймара - идеальная по таймингу и исполнению. Не думаю, что многие зрители (защита Юве тоже была в качестве зрителей) ожидали в этот момент вот такой черпачок от бразильца. Ну и Мбаппе, конечно, классно поймал мяч.

Надо признать, что и второй гол был классным. И классной была комбинация со стремительным врыванием в штрафную от Хакими. Но по игре в целом немного смущают несколько факторов.

Во-первых, чем занимались игроки Ювентуса до перерыва? Они словно заторможенные наблюдали за игрой со стороны.

Во-вторых, что случилось с парижанами во втором тайме? Или это левая от главной камеры сторона поля так влияет на игроков обороны?

Более подробно о звездном ПСЖ в первом тайме. Периодически могло возникнуть ощущение, что Галтье нашел идеальный баланс обороны, владения и атаки.

Я бы попросил не подкупаться этим впечатлением. Туринцы весь матч давали парижанам комфортный темп. ПСЖ очень удобно медленно контролировать мяч. Они неспешно перепасовываются между тройкой защитников и парой центральных полузащитников. К ним присоединяется, опускаясь вниз Неймар или Месси. Затем происходит ускорение игры. Обычно ускорение дают либо латерали (Хакими справа, Мендеш слева), либо Мбаппе. Именно их рывков ожидают остальные, перекатывая мяч в центре поля.

С одной стороны, всё происходит довольно надежно, а уровень мастерства футболистов позволяет максимально полезно использовать резкое переключение скоростей. С другой стороны, как эта схема будет работать против сильного прессинга? Карим Бензема и Лука Модрич в прошлом сезоне показали, что под мощным прессингом ПСЖ теряется. Сегодня Ювентус такой прессинг не включал. Да и способен ли вообще? В чемпионате Франции у парижан и вовсе нет такого уровня сопротивления. Так что выводы по игре и прогрессу Парижа делать рано. И, видимо, придется их делать вновь только на уровне плей-офф Лиги чемпионов.

В общем, за ПСЖ будет интересно понаблюдать. Ну а Ювентус (да простят меня поклонники этого великого клуба) очень и очень скучен. Ничего кроме навесов и забросов на Влаховича и Милика я сегодня не увидел. Хотя и этого было достаточно, чтобы напугать ПСЖ во втором тайме.

Кстати, Доннарума, вновь ошибся на выходе. После его ошибки был гол Ювентуса. Классика. Хотя на линии сегодня он сыграл отлично. Ну вот куда он здесь пошел?

Ну и напоследок в ночи в записи включил матч Севилья - Манчестер Сити. Зачем? Не знаю. Параллельно писал этот пост. Писать об этой игре очень сложно. Как и сложно разбирать игру команды, у которой в трансферное окно ушли два основных центральных защитника (Кунде и Карлос) и травмировался третий (Рекик). В одной картинке этот матч представлен на скрине.

Это момент со вторым голом Холланда. Кто-нибудь видит сопротивление у норвежца? Вот и он не заметил. Хотя надо признать, что Севилья в первом тайме держалась крепко. На большее эта команда пока не готова. Ну и Хулен Лопетеги, на мой взгляд, не прочувствовал момент, когда пора было уходить. Прошлый сезон был оверперформансом.

Остальные матчи я не смотрел. Поэтому ничего по ним писать не могу. Спасибо за внимание, жду комментариев и минусов от болельщиков Юве. Подписывайтесь на мой телеграм-канал: "О спорте с дивана". Ссылки вставлять не могу, прошу поискать по названию или вот так: https://t.me/o_sporte_s_divana