Этот матч в истории. 1999 год. «Парма» - «Лацио»
Вступление
13 декабря «Парма» принимает «Лацио» в рамках 15-ого тура Серии А. Цели на сезон у команд отличаются, справляются они тоже по-разному.
«Парма», учитывая недавнее возвращение в Серию и прошлогоднее 16-ое место, скорее борется за выживание. Делает она это под управление молодого тренера Карлоса Куэсты. И делает пока успешно, находясь на 4 очка выше зоны вылета. Для испанца это первый самостоятельный опыт, ранее он 5 сезонов проработал в «Арсенале» помощником Микеля Артеты.

Цели «Лацио» наверняка подразумевают борьбу за зону еврокубков. Но сейчас римляне идут лишь на 10-ом месте, отставая от заветной зоны на 5 очков. Возглавляет «Лацио» опытнейший Маурицио Сарри. И это уже его второй заход в клуб.

История встреч двух клубов составляем всего 68 матчей. Статистика в пользу «Лацио»: 30 побед, 22 ничьих, 16 поражений. Но в домашних матчах «Парма» имеет небольшое преимущество. 33 матча, 12 побед, 12 ничьих, 9 поражений.
Небольшое количество встреч можно объяснить тем, что «Парма» удивительно равномерно распределила свое существование в профессиональном футболе. 30 сезонов в Серии С, 30 сезонов в Серии B и 29 сезонов в Серии А. Если дружина Карлоса Куэсты не вылетит в этом розыгрыше, то следующий сезон в Серии А станет не только юбилейным, но и статистически красивым.
Сейчас матчи этих команд вряд ли способны вызвать эмоции у нейтрального болельщика. Но когда-то дела обстояли иначе.
Любопытно, что пик обеих команд пришелся на конец XX столетия.
За последнее десятилетие века «Парма» завоевала 2 серебра и бронзу Чемпионата Италии, выиграла 2 Кубка Италии и Суперкубок Италии, а также 2 Кубка УЕФА, Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.
«Лацио» в этот же период взял скудетто, серебро и 3 бронзы, 2 Кубка Италии, 2 Суперкубка Италии, Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.
Мы отправимся в 1999 год.
Контекст
17 января 1999 года могучая «Парма» Альберто Малезани принимала на «Эннио Тардини» не менее могучий «Лацио» Свена-Йорана Эрикссона.
В сезоне 1998/99 «Парма» была готова к борьбе за трофеи. Герои первой половины 90-ых сделали свое дело и разъехались кто куда. Невио Скала, приводивший команду к победам в Кубке Кубков и Кубке УЕФА, временно оставил тренерскую деятельность. Капитан Лоренцо Минотти толком не играл в «Торино». Фаустино Асприлья после неудачной командировки в «Ньюкасл» сдал. Джанфранко Дзола наоборот, покорял Туманный Альбион в рядах «Челси». Но пришли новые герои. Очень удачной вышла закупка перед сезоном 1996/97, когда команду пополнили: Энрико Кьеза из «Сампдории», Лилиан Тюрам из «Монако» и Эрнан Креспо из «Ривер Плейта». Через 2 года «Парма» усилится по схожей схеме: из «Сампдории» придут француз (Богоссян) и аргентинец (Верон). А команду, после 5-ого места с «Фиорентиной» возглавит Альберто Малезани.

«Лацио» тоже подходил к сезону во всеоружии. В 1997 году назначили шведского тренера Свена-Йорана Эрикссона, до этого возглавлявшего «Сампдорию». Были куплены Матиас Альмейда из «Севильи», Роберто Манчини из той же «Сампдории», Ален Бокшич из «Ювентуса». А через год «Лацио» взорвал трансферный рынок, потратив сумму, эквивалентную 100 миллионам евро. Команду пополнили Кристиан Вьери («Атлетико Мадрид»), Марсело Салас («Ривер Плейт»), Синиша Михайлович («Сампдория»), Иван де ла Пенья («Барселона»), Деян Станкович («Црвена Звезда»), Сержиу Консейсау («Порту»), Фернанду Коуту («Барселона»). В том году столько не тратил никто.

Большого исторического значения встреча не имела. Но пройти мимо такого скопления звезд, действующих и будущих, я не смог. Когда еще «Парма» и «Лацио» порадуют нас таким богатством имен?
Факт, связанный с Россией
Примечательно, что в заявке на матч было сразу три будущих тренера РПЛ.
Матч
«Парма» (стартовый состав):
Джанлуиджи Буффон – Лилиан Тюрам – Фабио Каннаваро – Луиджи Сартор – Ален Богоссян – Дино Баджо – Антонио Бенарриво – Диего Фузер – Хуан Себастьян Верон – Эрнан Креспо – Энрико Кьеза
«Парма» (запасные):
Алессандро Ниста - Паоло Ваноли - Джузеппе Кардоне - Роберто Мусси - Пьерлуиджи Орландини - Стефано Фьоре - Абель Бальбо
«Лацио» (стартовый состав):
Лука Маркеджани – Джузеппе Панкаро – Синиша Михайлович – Алессандро Неста – Паоло Негро – Матиас Альмейда – Сержиу Консейсау – Деян Станкович – Роберто Манчини – Кристиан Вьери – Марсело Салас
«Лацио» (запасные):
Эмануэле Кончетти - Фернанду Коуту - Стефано Ломбарди - Роберто Баронио - Гуэрино Готтарди - Иван де ла Пенья - Алессандро Януцци
Помимо россыпи звезд в заявке, туда по разным причинам не попали:
От «Пармы»: Луиджи Аполлони, Роберто Сенсини, Фаустино Асприлья.
От «Лацио»: Джузеппе Фавалли, Павел Недвед, Ален Бокшич.
Первый тайм прошел в обоюдной борьбе с несколькими опасными моментами.
15-ая минута (15’). Буффон сыграл головой на опережение за пределами штрафной и Вьери попытался забросить мяч в пустые ворота. Промахнулся.
17’ - Негро и Неста в борьбе в штрафной оттеснили Креспо от мяча. При этом Алессандро сыграл рукой. В эпоху ВАРа это был бы пенальти, но судья пропустил момент.
25’ - после розыгрыша углового у ворот «Пармы» Консейсау оказался первым на подборе и сильно приложился к мячу. Мимо.
29’ - Синиша Михайлович опасно исполнил штрафной. На счастье Буффона мощный удар прошел рядом со штангой.
38’ - после подачи углового в сутолоке вратарской мяч в результате борьбы Креспо и Несты проскочил между ног Маркеджани. Но Альмейда выбил с ленточки.

Второй тайм оказался более результативным.
51’ - Сартор сбил Панкаро в штрафной «Пармы». Марсело Салас уверенно реализовал пенальти. 0-1
54’ - Фузер по высокой дуге забросил мяч в штрафную «Лацио». Маленький Кьеза выскочил перед готовящимся принять мяч Манчини и головой сбросил под удар Креспо. Аргентинец в борьбе с Негро не подкачал. 1-1
68’ - после углового Синиши Михайловича Роберто Манчини, находясь спиной к воротам, изящным движением стопы вновь вывел «Лацио» вперед. Настоящая красота от ветерана. 1-2
70’ - вышедший на замену Абель Бальбо имел возможность сравнять счет ударом головой. Маркеджани был надежен.
83’ - Креспо ворвался в штрафную с фланга, но Маркеджани стремительно сократил дистанцию и не позволил аргентинцу забить.
85’ - Каннаваро ударом из-за пределом штрафной проверили вратаря «Лацио». Маркеджани вновь не подкачал.
90+1’ - Синиша Михайлович длинным пасом вывел Кристиана Вьери один на один. «Бобо» сильно пробил, не сближаясь с Буффоном. Без шансов для последнего. 1-3
Это был лишь 17-ый тур. Обе команды шли в лидирующей группе и наверняка рассчитывали на скудетто по итогам сезона.
Эпилог
Но в том году выиграть заветное чемпионство не получилось ни у тех, ни у других.
«Лацио» за 6 туров до конца уверенно шел на первом месте, опережая второй «Милан» на 4 очка. Тогда я, еще юный болельщик «Милана», был уверен, что это не отыгрывается. Не у столь сильного соперника. Но сначала «бьянкочелести» проиграли «Ювентусу», а потом, за тур до конца, потеряли очки во Флоренции. «Милан» же выиграл все матчи и заслуженно забрал скудетто. Финал сезона 1998/99 стал для меня первым ярким впечатлением, с которого началась долгая история волнений и переживаний за «россонери».
А «Лацио» свое чемпионство взял через год. Уже без Вьери в составе, но зато с Вероном и Симеоне.
«Парма» же не смогла зацепиться даже за медали, закончив сезон на 4-ом месте. Зато выиграла Кубок Италии в двухматчевом противостоянии с «Фиорентиной», а потом - и Кубок УЕФА в памятном для отечественного зрителя финале в Лужниках против марсельского «Олимпика».
Прошлые выпуски



















