Невидимые герои АВАНГАРДА в матче с АВТОМОБИЛИСТОМ 18.08.17. Продвинутая статистика игроков Авангарда

Всем доброе утро! Прошу прощение, что не смог вчера оформить эту статью, т.к. обсчет матча затянулся и в общей сложности занял 5 часов. Но я знал на что иду и выношу на ваш суд всю статистику по матчу, который изначально вызывал интерес болельщиков Авангарда. Итоговую картинку обычной статистику не смогу выложить, т.к. в телевизионной картинке она отсутствовала. Теперь непосредственно к матчу.

Первый период команды провели что называется пристреливаясь к друг другу. Два броска в створ ворот от Авангарда и три броска от Автомобилиста тому подтверждение. Или может у команд сбился прицел? Восемь бросков мимо ворот против пяти в пользу Авангарда. Но да не суть, шайб, заброшенных не было, а во втором периоде бросковая активность была самой насыщенной, в общей сложности 14-9 по всем возможным показателям в пользу Авангарда, что вылилось в одну заброшенную шайбу.

В третьем периоде главный тренер Авангарда внес изменение во второе звено, которое и сыграло на результат. Вместо Александра Пережогина вышел Дмитрий Жукенов и стал автором голевой передачи на Дмитрия Кугрышева, который поставил точку в этом матче 2-0 в пользу Авангарда. Кстати, Кугрышев был признан лучшим игроком этого матча.

Но что нам скажет продвинутая статистика, для начала посмотрим на командную.

Таблица

Мне интересно какой матч смотрел главный тренер Автомобилиста Владимир Крикунов? Вот его комментарий после матча:

– Хорошая получилась игра, обоюдоострая. Думаю, зрителям было интересно. Ребята старались как той, так и другой команды. Пожалуй, мы больше владели преимуществом, но толку от этого… Не сумели реализовать численное большинство, потом пропустили шайбу. Выиграть с нулем сложно.

Мы больше владели преимуществом говорит он, но я вижу вообще другую картинку показатели CF% и FF% показывают, что инициативой владел Авангард причем с солидным запасом. Даже если посмотреть на общие цифры с учетом игры в неравных составах, тоже этого не скажешь. Разбираться в этом не буду, очень странно.

Авангард в этом матче показал хорошие цифры по реализации 15,4% и шатаут в исполнении Доменика Фурха привел к показателю PDO– 115,4%. Очень высокие цифры второй матч подряд, мне нравиться напористость и прогресс команды за короткий промежуток времени.

Ну и на закуску самое сладкое, продвинутая статистика игроков матча и невидимые герои этой игры, начнем с защитников.

Защитники

Очень много цифр, но мы смотрим на те цифры которые выделены жирным цветом. Немного о том, что они означают. Показатели СF, CA и CF% нам уже известны они показывают активность игрока на площадке в равных составах. А именно, что больше с участием игрока на площадке происходит броски по чужим воротам или по своим. А вот новый показатель Relative Corsi — является способом измерения эффективности владения шайбой хоккеистом относительно остальных партнёров по команде. Т.е. по сути мы будем понимать с выходом каких хоккеистов на лед, Авангард идет вперед и перехватывает инициативу, кто хорошо владеет шайбой и создает для команды моменты.

Среди защитников лидером в этом матче стал Никита Лисов с показателем 0,17, а пару ему составил напарник Максим Березин с показателем 0,10. По итогам прошлого турнира в Астане, я отмечал эту пару защитников, видно, что ребята хорошо отрабатывают как в нападении, так и в защите. Возможно другие защитники еще не полностью вникли в суть тактики 5 в нападении 5 в защите, но эти ребята на мой взгляд пока справляются лучше всех. Слабее всех в этом матче сыграла пара Меньшиков и Минеев -0,33 и -0,40 соответственно. Стоит сказать, что это единственная пара которая нанесла бросков по чужим воротам меньше чем допустила нанести по своим. По показателю CF% безоговорочный лидер Никита Лисов 83,3%, удивили низкие показатели Эрика Густафссона и Евгения Медведева среди защитников 58,8% и 60% соответственно. Это говорит нам о том, что не все ладиться в игре защитников первой и второй пары, несмотря на индивидуально сильные личности.

Теперь аналитика по нападающим:

Нападающие

Ай и красавец же Илья Михеев, просто посмотрите на цифры CF -15, СА – 1, СF% - 93,8%, Relative Corsi- 0,23. Что ту сказать, безоговорочная победа среди нападающих. Никто даже близко не подобрался к таким цифрам. И в целом конечно тройка Кошелев-Пьянов-Михеев в этом матче была лучшей на площадке по владению инициативой. Еще бы наладить реализацию моментов и тогда звено из номинально третьего станет вторым, а то первым.

Также стоит отметить Дмитрия Кугрышева с показателем Relative Corsi- 0,00, он лучший среди нападающих других троек.

Отрицательный показатель Александра Пережогина Relative Corsi -0,27 говорит нам о правильной его замене по ходу матча. Тренерский штаб Скабелки ведет продвинутую статистику онлайн????

Ну и худшей тройкой в этом матче была четвертая тройка Галимов – Стась – Хохряков. Если эти ребята выходили на площадку вместе с парой защитников Минеев-Меньшиков, то в эти моменты Доменику приходилось вертеться как белка в колесе.

Отдельно хочу написать про Дмитрия Жукенова и его отрицательный показатель Relative Corsi -0,10. Дело в том, что он провел немного времени на площадке, а этот показатель рассчитывается в пересчете на 60 минут, отсюда он такой низкий. Я решил поправить эту ситуацию и рассчитал его Relative Corsi в разрезе третьего периода в котором он принял участие, цифры получились такими 0,30. Т.е. даже выше чем у Ильи Михеева. Но провести один период на высоком уровне не значит, что игрок проведет на таком уровне весь матч. Очень верю и надеюсь, что в этом сезоне раскроется талант Дмитрия Жукенова, главное, чтобы тренерский штаб предоставлял ему достаточно игрового времени.

P.S. Галимов, Стась, Хохряков были отмечены по ходу турнира в Астане, но этот матч сыграли очень слабо, как к этому относиться? Нужно работать и не позволять себе даже минуту расслабленности, снизу очень перспективная молодежь, которая готова занять освободившееся место.

P.S.S Доменик Фурх, провел свой лучший матч по ходу предсезонных игр и думаю подтвердил, что он готов к сезону.