7 мин.

«Машук-КМВ» выходит на новый уровень: как пятигорский клуб перезапустился под руководством Артура Садирова

Сезон 2023/24 уже идёт полным ходом. На наших глазах происходит невероятное: показавший не лучший результат в прошлом сезоне «Машук-КМВ» вернул себе лицо и доминирует в группе 1. Полностью перезапустившаяся команда набрала максимальное количество очков за стартовые 5 туров. В клубе собрался новый состав, а на тренерский мостик порядок пришёл наводить Артур Садиров. Как же удалось изменить все в лучшую сторону за столь короткий промежуток времени? Давайте узнавать вместе. 

В прошедшем сезоне «Машук-КМВ» под руководством Спартака Жигулина занял 12-е место в группе 1 Второй лиги. В плей-офф клуб расположился на предпоследнем месте. Неудовлетворительные результаты заставили пересмотреть ситуацию в команде.

На место Жигулина был приглашен Артур Садиров, который хорошо знаком с местным футболом – Садиров играл в этой команде шесть лет, четыре из которых был капитаном. Ранее специалист тренировал «Анжи» и успел недолго поработать в «Чайке».

«Загорелся мечтой вывести «Машук-КМВ» на другой уровень. Опыт управления у меня уже есть. В «Анжи», когда клуб был не в лучшем финансовом состоянии, когда команда была в состоянии не доиграть сезон, какие-то забастовки – я не позволил это сделать. Тренер делает всё так, чтобы команда была всегда на виду и сохраняла свою честь. Я благодарен такому опыту в «Анжи». К сожалению, клуба не стало» - рассказал главный тренер.

Кажется, что это назначение – глоток свежего воздуха для команды из Пятигорска и сейчас мы расскажем почему.

Масштабная перестройка началась с укомплектования состава. Прошлогодний коллектив был распущен, и всё началось буквально с чистого листа. Целых 20 новых футболистов пришли в клуб в межсезонье. Состав собрался буквально за две недели до старта чемпионата. «Машук-КМВ» пополнили серьёзные исполнители. Это и Олег Суворов с Дмитрием Сагановичем, и Рустам Мачилов с Аланом Лелюкаевым, и Хачим Машуков с Амирханов Темуковым. Эти и многие другие серьёзные футболисты с опытом в лигах рангом выше пришли решать самые высокие задачи.

Отдельно хотим отметить Рустама Мачилова, который перебрался в «Машук-КМВ» из «Форте», фактически придя на понижение, как в финансовом, так и в спортивном плане. Здесь свою роль сыграл опыт совместной работы с Артуром Садировым. Требования тренера очень высокие и все понимают, что под его руководством у команды очень большой потенциал. Кстати, Мачилов уже является капитаном команды.

Большинство игроков, приехавших в Пятигорск, знакомы с главным тренером. Именно этот фактор и помог быстро адаптироваться в новой команде. Это очень большая редкость, когда полностью новый коллектив сходу начинает показывать результат. Однозначно тренерская заслуга.

Артур Садиров пришёл в клуб не только как главный тренер, но и как менеджер. Молодой по тренерским меркам специалист подошёл к своей работе очень основательно и глобально. Садиров разработал подробный план развития клуба на 5 лет. В футболе важна каждая мелочь и в «Машуке-КМВ» отлично это знают. С подачи Садирова была переделана раздевалка, табло на стадионе, мебель на базе. Была закуплена нужная техника, в том числе профессиональная камера для просмотра тренировочного процесса.

Чтобы было понятно, насколько главный тренер уделяет внимание мелочам, скажем, что на игры Артур Садиров специально надевает официальную одежду. Эта, казалось бы, незначительная деталь и показывает отношение к своему делу и профессионализм. Кстати, таким могут похвастаться не все тренеры Второй, Первой и даже Премьер-лиги. «Нужно быть максималистом в каждом деле, хоть в бизнесе, хоть в спорте. Команда строится вокруг всего клуба, и наша задача была подойти масштабно к этой ситуации» - объяснил Артур Садиров.  

Клуб и тренер задают высокую планку и всегда стремятся выше. Цель «Машука-КМВ» - за пять лет команда должна попасть в Первую лигу и кажется, что клубу по силам этого достичь.

Здесь важно отметить и президента клуба. Александр Сахтариди - очень футбольный человек. Он поддерживает нового тренера во всех начинаниях. Сахтариди настоящий патриот клуба «Машук-КМВ» и сейчас он выводит его на новый уровень во всех направлениях.

«Машук-КМВ» в своей группе занимает первую строчку, опережая ближайшего преследователя в лице «Спартака» из Нальчика на 5 очков. Это при том, что у пятигорской команды тур в запасе. 5 матчей и 5 побед – максимально возможный результат на старте. Очень впечатляющие показатели. Если удастся пронести такой успех до конца, то клуб выглядит действительно серьёзным претендентом на повышение в классе.

А вот в кубке, к сожалению, дела сложились не лучшим образом. На днях «Машук-КМВ» уступил «Биологу-Новокубанску». Вот, что по этому поводу думает специалист: «Не смотря на то, что мы вчера проиграли, наши болельщики нас оценили».

Артур Садиров выстраивает игру с точки зрения силы. Как сказал сам тренер: «Атака атакой, а баланс должен быть между ней и обороной». Любимая схема специалиста 4-2-3-1, которая по ходу игры может перестраиваться в зависимости от ситуации на поле. Важно отметить, что состав подбирался именно под эту схему. 4-2-3-1 является очень энергозатратной расстановкой и требует серьёзной подготовки. Особенность такой тактики – быстрые атаки.

Говоря о тактике нужно отметить, что «Машук-КМВ» несмотря на убедительную игру, может и удивить соперника нестандартными ходами. Например, отказаться от своего стиля и играть совершенно по-другому. Команда универсальная и гибкая. Пятигорчане ставят во главу угла результат, и ради него готовы на все. Именно такой подход и должен быть у клуба, который ставит высокие цели.

Львиная доля голов в современном российском футболе приходит со стандартных положений. Этому в «Машуке-КМВ» также уделяют большое внимание.

Огромная заслуга в результатах команды принадлежит и всему тренерскому штабу клуба. Михаил Мулляр, который является сторожилой «Машука-КМВ» и начальником команды помогает главному тренеру во всех начинаниях. Его вовлеченности в работу можно только позавидовать. Виктор Голованов, Игорь Логвинов, Алияр Исмаилов – все эти люди неустанно трудятся над тем, чтобы «Машук-КМВ» радовал своих болельщиков в каждой игре.

Тренировочный процесс, в принципе очень важен для Артура Садирова. Как отмечает сам менеджер: «Тренировка первична. Успех строится в деталях и нюансах. Игра – это уже финальное». Ментальность тренера о тренировочном цикле дошла до игроков. Футболисты работают для того, чтобы хорошо сыграть. «Мы для себя поставили высокую планку. Меня подстегивает самоотдача ребят. В этой зоне мы должны думать только о первом месте» - отмечает Артур Садиров.

Главный тренер уже успел получить звание лучшего тренера LEON-Второй лиги Б в июле в группе 1. Отметим, что это вторая подобная награда Садирова. Первую менеджер получил ещё в бытность тренером «Анжи». 

Сейчас, как мы уже сказали, «Машук-КМВ» является лидером в своей группе. Болельщики команды видят то, чего не видели очень давно. Сейчас в Пятигорске значительно выросла посещаемость на стадионе «Центральный». 2-3 тыс. людей стабильно приходят на матчи домашней команды. Таким цифрам могли бы позавидовать даже некоторые клубы LEON-Второй лиги А.

Говоря о фанатах нужно отметить, что клуб стал больше уделять внимания своим болельщикам. Сейчас создаются различные фанатские движения, акции, программы. Как говорит Артур Садиров: «Моя задача до всех достучаться. Хочу поднять имидж клуба».

Отметим, что «Машук-КМВ» совсем скоро проведёт командное мероприятие. 28 августа на домашнем стадионе «Центральный» пройдёт презентация команды болельщикам. Чуть позже, у футболистов запланирована фотосессия на горе Машук. Клуб представит новую форму. Очень символично.

Подводя итоги, можно констатировать – «Машук-КМВ» прямо сейчас очень перспективный проект. Клуб движется поступательно вверх. Люди в руководстве и штабе проделывают большую работу. Всё это даёт понять – в Пятигорске будет порядок.

«По-хорошему, мы сдвинулись очень серьёзно и очень быстро» - подтверждает наши слова главный тренер.

Болеем за «Машук-КМВ» вместе и продолжаем радоваться за то, что в нашем футболе есть такие люди!