5 мин.

Российский дебют.

Регулярный чемпионат НХЛ подошел к концу и в честь этого, Ядерный хоккей вспоминает,  кто же дебютировал в сильнейшей хоккейной лиге из россиян.

Андрей Василевский - 20 лет. "Тампа-Бей Лайтинг"

Ранний отъезд в северную Америку, в Уфе, расценивали как: "пока рановато, ещё бы годик, было полезно  повариться в КХЛ". Тем более ситуация в Салавате с вратарями была, мягко говоря, плачевная.  Но Андрей принял, как кажется правильное решение. Поиграв с переменным успехом в фарме «Тампы» - «Сиракьюз», Василевского начали подпускать к основному составу. 

Первая игра Василевского в  НХЛ датируется 16.12.2014  в матче против Филадельфии. Дебют получился удачным, по воротам Андрея бросили всего 24 раза, из которых 23 он парировал, не справившись только с поправлением Уэйна Симмондса. Первые игры Василевского впечатлили Джо Купера (гл.тренер - прим) и ген.менджера Стива Айзермана, в дальнейшим молодое дарование вытиснил ветерана  Набокова, который стал для Василевского "путеводителем" в «Лайтинг».

В нынешнем сезоне Василевский сыграл 16 матчей, из них оказались победными, и поражений.  Средний процент отбитых шайб - 0.918, пропуская в среднем 2.36 шайб за игру. Дебют Василевского в НХЛ бесспорно можно назвать удачным, независимо от того как «Тампа» сыграет в плей-офф, в любом случае мы только  за наших ребят и желаем Андрею обойтись без травм и как можно дальше пройти в борьбе за Кубок Стенли.

Андрей Макаров - 21 год. «Баффало Сэйбрз» (Рочестер. АХЛ)

Партнер по сборной России на МЧМ 2012 Василевского, Андрей Макаров совсем другим путем дошел до первого матча в НХЛ. А начался путь с Тольятти, в  системе местного клуба. Поиграв за молодежную команду «Ладья» , в 2010 Макаров отправился покорять Северную Америку. При этом на драфте не выбирался. Поиграв за американский  «Льюистон» (QMJHL), «Сасктаун» (АHL), в 2012 будучи свободным агентом, подписал контракт с «Баффало».  И вот спустя три года,  показывая состоятельность в фарме «Сэйбрз» - «Рочестер Американс», Макаров дебютировал в НХЛ. Дебютный матч пришелся на игру с «Айлендерс». По ходу матча, Андрею пришлось показать всё, чему он научился  в низших лигах Сев. Америки  и преуспел только в 33 (%ОБ 0,917) бросках из 36, что для первого матча вполне неплохо. Команда естественно проиграла, это и не удивительно, «Баффало» в этом сезоне явный аутсайдер. 

 

Станислав Галиев – 23 года. « Вашингтон Кэпиталс» (Херши.АХЛ)

Задрафтованный «Вашингтоном» в 2010 году под общим 86-м номером правый крайний нападающий Галиев, до этого времени ни в одном из российских клубов не числился, а начинал  играть в 2008  в главной молодежной хоккейной лиги Америки -  «Индиана Айс» (USHL).  Следующий сезон Галиев был выбран первым европейским номером на драфте Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL) -  командой «Сент-Джон Си Дог». По прошествии двух сезонов, Станислав стал обладателем  Президентского кубка QMJHL, Мемориального кубка, и был признан лучшим новичком.  После победного шествия в  QMJHL, Галиев чередовал сезоны в «Херши» (AHL) и «Рединге» (ECHL), и в конце этого сезона  получил возможность  сыграть за главную команду. В дебютной игре против «Бостона» Галиев провел на площадке почти 10 минут и результативными действиями не отметился. Вторую свою игру в НХЛ Стэн (как его прозвали комментаторы во время первой игры) сыграл 9 минут и забросил первую шайбу в карьере НХЛ, поразив ворота «Короля Хенрика».

 

Даниил Тарасов  - 23 года. «Сан-Хосе Шаркс» (Вустер.АХЛ)

В отличие от своего сверстника Галиева, Даниил начинал карьеру в России, в команде РХЛ  «Динамо-2» (2009 год). Дальше  отъезд в Америку, через маленький барьер в качестве команды «Ватерлоу» (где сыграл 9 матчей) попал в «Индиана Айс», где  провел два сезона (11/12). Вскоре подписал контракт с командой АХЛ «Вучестер», став теме самым первым россиянином в команде. В 2013 игру  Тарасова заметили в главной команде, и вскоре подписали с ним контракт на два года. Первая игра в НХЛ Даниила датируется в феврале этого года, в матче против  Ванкувера, где он отдал  первую голевую передачу в лиге. Это его стало первым и последним результативным действием за 5 проведенных матчей за Сан Хосе.

 

 ( https://youtu.be/VTRI4rP0HB0?t=3m20s )

Никита Нестеров – 22 года. «Тампа-Бей Лайтинг»

Целая плеяда российских игроков образовалась в «Лайтинг», и ведь не скажешь то на последних ролях, Василевский хорошо подменял Бишопа, Кучеров так вообще стал самым полезным игроком НХЛ, Наместников уже отыграл половину матчей регулярки, вот и Никита подтягивается. Дебютировал Нестеров в конце 2014 года, в матче против «Баффало». Для защитника, приоритетом стоит защитить ворота, с этим компонентом игры он справляется, иначе бы играл в фарме. Так же стоит отметить и результативные действия, коих  набралось  3+4 (гол +пас) за 27 матчей. Для новичка весьма неплохо. Следующей проверкой для Нестерова станет возвращение травмированных защитников «Тампы», наличие конкуренции должно заставить выкладываться ещё больше.

 

 

Богдан Якимов – 20 лет. «Эдмонтон Ойлерс» (Оклахома.АХЛ)

В ангаре  «Ойлерс» пополнение ЯКов. Уже второго Нижнекамца драфтует «Эдмонтон»,  если первый ушел под первым номером, то Богдана задрафтовали 83-м в 3-м раунде.

Доиграв сезон 2013/14 в Нефтехимике, Якимов уехал пробовать себя в Северной Америке, где первой ступенью карьеры стал фарм. клуб «Эдмонтона» -  «Оклахома Сити».

В «Эдмонтоне»  Якимов все же дебютировал, 12.10.2014 в матче против Лос-Анджелеса он провел на площадке 11 минут и заработал показатель -1.  Хоккейная жизнь в «Оклахоме» бурлит,  в этом сезоне Богдан провел 57 игр, 12 забил и 16 отдал при показателе +7.

 

Как Флорида становится «народной» командой