2 мин.

Оставайтесь людьми

  Добрый день, уважаемый читатель моего блога!  

Сегодня он начинает свою работу. В его рамках, я постараюсь писать все о чем тебе и мне будет интересно, отвечать на вопросы и т.д...

  Но вначале хочется выразить соболезнования всем родным и бзизким, погибших в катастрофе ЯК- 42 и хоккеистам, и членам экипажа.

  У нас всегда забывают членов экипажа, часто не включая их даже в список погибших, например, Александр Медведев при перечислении жертв авиакатастрофы так и сделал. А между тем от них как раз и зависит жизнь всех остальных людей на борту. Садясь в самолет, мы доверяем себя именно им, но при этом порой относясь к ним снисходительно. И только когда происходят такие катастрофы, мы о них вспоминаем, в контексе их возможной вины. Между тем, если бы больше внимания уделялось их подготовке, а также полноценному отдыху, тренингам и т.д., большинства катастроф можно было бы избегать. Особенно это актуально для современной России, где порой люди экономят буквально на всем, пытаясь как можно больше заработать не считаясь ни с чем. Где нормальным считается искать заправку с качественным бензином, т.к. на каждой заправке бензин разный Когда в порядке вещей запчасти для русских самолетов закупать в Китае или изготавливать из материалов, не выдерживающих никакой критики. Надежда на русский "авось". Может пронесет. Кто из нас при каждой покупке смотрит на срок годности продуктов, кто проверяет на качество воду которую пьет, спрашивает сертификат соответствия на те или иные товары? А почему так происходит? Потому что мы привыкли, что  за продуктами на полке должны следить, материалы должны быть качественными, без сертификата соответствия товар не выпустят. Но когда это было?....А мы все рассчитываем, что так есть и сейчас. Авось пронесет, все будет хорошо. Не пронесло. И все беды обнажились в один момент. После катастрофы на Булгарии казалось, что ничего страшнее быть не может. Оказывается может. Если и ВИП авиация начала падать, значит, действительно нужно менять все. Не только и не сколько технику, нужно менять сознание людей, направленное на получение прибыли любой ценой. Менять всю систему контроля за исполнением технических регламентов, условий эксплуатации и т.д. Дальше уже некуда. Следующим может быть каждый из нас. Остается задуматься над тем, что мы делаем каждодневно. Насколько качетсвенно. И когда в следующий раз сотруднику, принимавшему техническое состояние , предложат закрыть глаза на технические неисправности взамен на конверт, он подумает к чему это может привести. Подумают и те, кто проверяет качество бензина на заправке. И те, кто допускает неотдохнувших людей за руль автобуса или штурвал самолета. Мы не можем жить не ощущая над собой какой-либо контроль, который никак нельзя обойти. Нам нужна неотвратимость наказания, тогда у нас что-то изменится. Иначе мы так и останемся в том состоянии, в котором мы находимся сейчас. 

Оставайтесь людьми