2 мин.

В вагон уходящего поезда. Международная школа спортивной журналистики

Ну, здравствуйте, что ли!Признаюсь, даже простое приветствие в первом своем посте далось мне тяжеловато. И дело здесь не в том, что я скромный и застенчивый паренёк, который зачем-то отправился в поиски себя, выбрав несколько мэйнстримное занятие: создание блога.Просто приветствовать людей, оказывается, тяжело когда даже не представляешь, услышат ли тебя.

Вот! Внезапно я уже получил для себя один урок... Продуктивно, однако!

А теперь позвольте представиться! Меня зовут Глеб и мне 21 год. В детстве я, конечно, мечтал стать футболистом, но после успешного просмотра в школе родного жодинского "Торпедо" ( это в Беларуси) с удивлением обнаружил, что для вливания в коллектив двеннадцатилетних ребят надо ходить с ними на пивные посиделки, а на игры выходить только после выкуренной сигаретки. Это сейчас я, что называется, принял бы вызов. А тогда это было шоком. Мечта так и осталась мечтой.

В девятом классе я решил поступать на спортивного журналиста. Мой преподаватель истории, по совместительству работавший пресс-секретарём "Торпедо", предложил мне написать совместную статью о создании нашего клуба. В мои обязанности входило интервьюирование отцов-основателей и первых футболистов автозоводского клуба. "Забив" на репетиторов и подготовку к экзаменам, я начал собирать материал, объехав и обзвонив, наверное, всю Беларусь. Однако спустя пару месяцев упорного, но интересного труда, наш проект пошел ко дну. Владельцы клуба урезали финансирование или, как сейчас модно говорить, "изменили курс развития", сократив в том числе, и моего наставника.

Сейчас я учусь на переводчика и ни о каком футболе уже и не мечтаю ( разве что, по пути Особенного Жозе пойти...). Все прочитанные мною статьи, колонки, журналы и книги о футболе я пересказывал во время футбольных матчей своим менее сведующим друзьям, а моя девушка теперь знает, откуда шрам у Рибери, сколько стоили гормоны роста для Месси, в каких фильмах снимается подружка Кагавы и че крута борода Москарделли.

Но, увидев объявление о наборе в Вашу школу, не смог пройти мимо. Я часто читал на Спортсе про то, как важно верить в мечты и верить в себя ( такие статьи здесь появляются с пугающей для сайта о спорте частотой). И я надеюсь, что смогу пройти отбор и научиться, наконец-то не бояться здороваться с невидимыми людьми. Хотя бы...