9 мин.

Putin Team не едет на Олимпиаду

Случилось то чего многие боялись - МОК объявил о том что Россия будет отстранена от зимних олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Меня попросили высказаться на эту тему. О том хорошо ли это или плохо, были ли предпосылки для этого, политическое решение ли это или спортивное, и главное - как с этим жить.

Сначала давайте разберемся про сам допинг. Вопрос плохо это или хорошо - не в моей компетенции. Не вижу смысла рассматривать моральный аспект вопроса, ибо мораль не является статичной величиной, а вполне гибкой и изменяемой. Лично мое мнение, что допинг - это плохо. В первую очередь плохо потому что это нарушение правил игры. А я человек очень социально отвественный и потому нарушение правил социума (а допинг как раз такое правило) и неуважение к самой игре не люблю. Но в целом это не важно и к сути имеет мало отношения. Давай те же рассмотрим ситуацию в отрыве от принципов морали и просто разберемся что же вышло.

Тут есть несколько аспектов. Предлагаю разобрать их по очереди. Первый - это социальный аспект. В России бытует мнение, что чистых спортсменов нет и все употребляют - вообще абсолютно все, но мы любим рубить с горяча без компромисов. Я честно скажу - я не знаю. Подозреваю, что в том или ином виде все ищут возможности обмануть систему в циклических видах спорта - лыжах, атлетике и прочих, да и в остальных тоже, где результат напрямую зависит от пределов организма. Но как говорил один умный человек: "Если ты легально обходишь закон, то это не нелегально". Есть ли же вообще чистые спортсмены и какой их процент, и вообще кого считать чистым - я не знаю, потому что тут поднимается сразу много вопросов, и вообще это работа антидопингового комитета это определять. Если начинать делать это за них - то это игра в WADA по фотографии. Это вообще в принципе тяжело определить - потому что всей правды не знает пожалуй никто, даже та самая WADA. Как и в любой другой нелегальной деятельности область правды тут размытая и нечеткая. Другое дело что в европе и в США, социум может придерживаться другого мнения и, например, немцы верят в чистоту спортсменов, и для них репутация российского спорта безуслово убита на корню. Я говорю даже не про немецких спортсменов, а про немецких обывателей. Подозреваю что американцы тоже, но им в принципе на ОИ фиолетово как правило - им хватает их внутренних развлечений и спортивных лиг.

Следующий аспект - это непосредственно спортивный и допинговый аспект. Даже если предположить что по всему миру спортсмены употребляют допинг - я сильно сомневаюсь, а если быть точнее - уверен что нигде в развитых странах государство СИСТЕМНО не покрывает своих спортсменов и не поощряет их за использование допинга. Это происходит по ряду причин: по социальным причинам - потому что нарушение закона на бытовом уровне не приветствуется, по организационным причинам - как правило федерации, спортсмены и антидопинговые агенства разнесены функционально и финансово. В штатах например есть примеры когда какие-то допинговые споры доходили до суда и решались именно в суде. При таком раскладе многие спортсмены которых ловят - дисквалифицируются - и это понятно - примеров миллионы. Велоспорт жестко шерстили несколько лет тому назад, но целые страны и федерации конечно обычно при этом не трогали по той причине что это была самодеятельность конкретного спортсмена, или тренера или клуба, но не страны или федерации. В нашем же случае основная претензия заключается в том что допинг программа организовывалась напрямую на самом высоком уровне с дозволения Мутко. То есть само государство составляло целые допинг программы, нанимало специалистов для этого и разработало целую систему подмены анализов - все уже наслышаны про эти царапины на пробирках с анализами. В данном случае основная претензия как раз ко всему руководоству спорта в стране, а не к отдельным спортсменам. И для западных стран тот факт что весь олимпийский комитет страны занимался этим - это конечно лютая дичь.

Политический аспект. Есть ли политический аспект в этой “травле” - я не знаю. Возможно и есть, а возможно и нет. Есть ли примеры отстранения целых олимпскийских комитетов в истории? - Да. Отстраняли команду ГДР. Отстраняли китайцев. В целом такие преценденты были - это не что-то новое. При этом тогда никто не говорил что это политическая травля. Тут есть еще такой момент, что если вы начинаете допинг программу на уровне министра спорта - то по сути вы и есть те, кто переводит спорт в плоскость политики. Очевидно что для современной власти в России - спорт - это политический пиар проект, на сам спорт там давным давно насрать, он в принципе комплиментарен к количеству золотых медалей показанных на первом канале. Вот это как раз очевидно давно и всем - достаточно посмотреть на Государственную Думу РФ и увидеть там море бывших олимпийцев. После этого вопрос о политизации спорта самой Россией становится очевиден. Поэтому если ты устраиваешь из спорта политику, то удивляться что потом тебя за политику и гнобят - странно. Хотя опять таки - я не уверен что политка там сильно при чем. Сомневаюсь что США специально создавала программу по отстранению России от ОИ, потому что не очень понятно для чего. Я сильно сомневаюсь что рейтинг власти от этого упадет - скорее наоборот - "сплотимся против супостата!!!" Тут точно также можно придумать теорию заговора что Мутко сам сказал Родченкову всех слить чтобы Россию отстранили и потом мы могли на всех суверенно обижаться. Это конечно бред, но с такими руководителями я ничему бы не удивлялся.

Административный аспект. Он же последний. Очень показательным является то, что со того времени как вся эта каша заварилась - наше руководство в лице Виталика Леонтьевича не сделало ровным счетом НИЧЕГО. Кроме как внутренних заявлений что нас пытаются оклеветать по политическим причинам и все будет хорошо - не было сделано ничего. Совсем. Никаких аппеляций в суде. Никаких опровержений или встречных расследований. Никаких попыток переговоров. Т.е. в принципе ничего. На эту тему характерна фраза нашей биатлонистки Зайцевой (самая успешная из действующих) про Родченкова - что “Он нас сдал!”. Не оклеветал, а сдал. Может конечно оговорка но смешно. Но это опять таки не важно. Важно то, что с нами даже пытались вести диалог в рамках правого поля, ведь России не сразу и молча перекрыли кислород. Сначала велись долгие тяжбы по легкой атлетике, переговоры, предупреждения, угрозы, отстранение. Потом целая эпопея с мельдонием где показали и как и что, и вообще даже на примерах объяснили что от нас хотят. Все это были уже не звоночки, не звонки, а царь-колокола, которые требовали ответов. Но на том конце провода - глухой звон в голове Виталия Леонтьевича и тишина - абонент не отвечает, нет ответа. В конце концов, очевидно что мировой общественности это надоело и они решили что пора уже принимать меры, потому что возиться с этим делом третий год нет никакой возможности. Все это говорит следующее о нашем руководстве:

  • или они полные дебилы, которые не могут ничего кроме как блеять для своих - а договариваться и отставивать права - нет. (наиболее вероятно)

  • или все полная правда и они просто не знают, что же им делать (это никак не противерочет предыдущему пункту и тоже наиболее вероятно)

  • или весь этот слив с их же подачи и устроен (что конечно звучит дико, но чисто теоретически такой вариант возможен, но нереален)

Вместо вывода и заключения. Вспоминая мельдониевый скандал показательно поведение Марии Шараповой, которая хоть и принимается в России за свою, конечно является американкой по менталитету и воспитанию. И вот она просто и спокойно приняля дисквалификацию, извинилась за то что была не права и пошла тренироваться, чтобы вернуться сильнее. И вернулась. У нас же в ответ только оры и крики про козни Америки против бедной России. Каждый второй (если не первый) человек не разбирающийся в спорте первым делом, не сильно вникая в ситуацию, начинает говорить - "а они сами, а посмотрите на них, да там все такие!" Из классики - это приплести норвежских лыжников которые ЛЕГАЛЬНО по рецепту врача употребляют лекарства от астмы, и использовать их как способ для оправдания НЕЛЕГАЛЬНОГО употребления допинга российскими спортсменами ("Да чего они?! Им можно, а нам нет?!) При этом совершенно не понимая, что это два абсолютно разных, диаметральных по характеру поступка. Понятно что проблема социального восприятия тут гораздо глубже - такое поведение обсуловлено двумя определяющими вещами:

  • размытие правового и понятийного полей. Это прекрасный пример как российский обыватель ориентируется на понятийную мораль, вместо того чтобы пытаться жить в рамках законов. "Если им можно - то и нам можно" - это классическая тюремная мораль - по понятиям, по братски. Совершенно неважно что сосед действует в рамках закона, а ты нет - в любом разе это ж несправедливо!!! Но правда в том что если ваш сосед хранит дома пистолет, потому что у него есть разрешение, а вы его купили на черном рынке - в этом нет никакой справедливости - в этом случае вы уголовник. Если норвежцы употребляют препараты имея разрешение и рецепт, то это не допинг, получите разрешение тоже и употребляйте препараты - если дело в этом. Но только ни спортсмены, ни руководство не хочет работать в легальном формате.

  • комплекс обиженной великой державы. Я не готов пока точно дефинировать подробно это поведение, но внешне это выглядит что любая попытка коммуницировать с нами не тем способом который мы же и ожидаем - воспринимается как попытка агрессии. Именно поэтому любая попытка работать и договариваться в правовом поле с нашими спортивными чиновниками оборачивается досадой и непониманием с той стороны, и криками и призывами постоять за матушку Россию с этой. Это антиадаптивно, это глупо, это бесперспективно.

Так давайте не будем уподобляться нашим замечательным руководителям - давайте честно признаем что проблема есть, проблема есть на высочайшем уровне, как решить эту проблему - мы пока что не знаем. Но первый шаг к ее решению это будет перестать врать самим себе, что нас обижают потому что они плохие, а мы хорошие, и признать что до тех пор пока в министерстве сидят такие замечательные люди как Мутко - ничего хорошего не будет.

PS И совсем уже последнее. Дорогие спортсмены, мне вас конечно безмерно жаль - сейчас вы потеряете 4 года своей карьеры, многие по причинам от вас независящих. Но убедительная просьба к вам, когда вы будете вступать в ряды Putin Team вспомните что именно эта команда в ответе за то что на Олимпиаду ни вы, ни ваши коллеги не поехали.