8 мин.

«Летящей походкой Vol. 3» О бывших чемпионах европейских лиг, которые по итогам сезона 22/23 покинули высший дивизион

И снова с нами рубрика о разжалованных чемпионах. В предыдущей части, исходя из результатов на момент написания статьи, я предположил, у кого из титулованных команд наибольшие шансы оказаться за пределами элиты по итогам сезона. Часть из этого списка вы сможете увидеть и в новом материале. Однако футбол не был бы так интересен миллионам людей по всему миру, если бы всё было слишком очевидно и предсказуемо. С конца января многое поменялось, и теперь мы увидим новые имена в рейтинге неудачников по итогам завершающихся европейских чемпионатов, местами даже очень неожиданные. Поехали!

Предыдущие части рубрики - 1. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/notoccasionaljournalist/3048407.html 2. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/notoccasionaljournalist/3112014.html

Англия

Лидс Юнайтед  -3- (1968/69, 1973/74, 1991/92)

Йоркширцы всего пару сезонов назад вернулись в Английскую Премьер лигу после довольно долгого прозябания в Чемпионшипе. Год назад «Павлинам» удалось избежать вылета на самом флажке, они чудом переиграли «Брентфорд» в последнем туре чемпионата, и вниз полетел крепкий «Бёрнли». Никто не обещал «Лидсу» легкой прогулки и в этом розыгрыше. На протяжении всего сезона команда находилась в нижней части турнирной таблицы, и уже не показывала тот искрометный футбол, который влюбил в себя поклонников год назад. В девяти последних матчах чемпионата «Лидс» умудрился проиграть семь раз, лишь дважды сыграв вничью. Последняя победа датирована 4 апреля, когда подопечные Хави Гарсии переиграли дома «Ноттингем». Дальше начался кромешный ад. Два домашних поражения с общим счетом 2-11 не оставили главному тренеру шансов на продолжении работы в клубе. После неудачи в Борнмуте, где команда проиграла  со счетом (1-4), испанский специалист был уволен, а на его место встал спаситель всей безнадежности Сэмуэль Эллардайз.  «Большой Сэм» известен всем поклонникам английского футбола, как человек, который может вытащить твой клуб из любой задницы, и в него, конечно же, верили. Но с календарём «Лидсу» не повезло от слова «совсем», йоркширцы заработали лишь один балл в четырех оставшихся турах и спустя пару лет вернулись во вторую лигу. Если даже Эллардайз не может спасти тебя от вылета, значит проблему нужно искать в себе.

Лестер Сити -1- (2015/2016)

Редко бывает такое, что по итогам сезона сразу два чемпиона предыдущих лет покидают высший английский дивизион. В эпоху АПЛ только один победитель скатывался вниз, им был «Блэкберн». И вот теперь история повторяется. Всего-навсего 7 лет назад «Лисы» праздновали чемпионство, а сейчас готовятся к выездам в Престон, Бристоль и Ковентри, благо, что до последних ехать не так долго. Начало сезона «Лестер» откровенно провалил, команда не смогла выиграть ни в одном из семи стартовых матчей чемпионата. Дальше коллектив ждал определенный подъем, но это продолжалось недолго. Несмотря на то, что Брендан Роджерс не справлялся со своими обязанностями, уволен он был только в начале апреля, когда «Лисы» были уже на гране беды. В оставшихся матчах новый менеджер Дин Смит исправить ситуацию никак не смог, и перед заключительным туром всё уже было далеко не в пользу «Лестера». Ребята одержали победу на родном Кинг Пауэр в игре с «Вест Хэмом», но «Эвертон» свой матч тоже выиграл, и именно «Ириски» остаются в Премьер лиге.

Германия

Герта -2- (1930, 1931)

Берлинцы становились чемпионами страны еще до эпохи правления самого страшного диктатора 20 века, и с тех самых пор не снискали лавров в элитном немецком дивизионе во всех его ипостасях. В прошлом сезоне «столичные» едва избежали вылета, но уже в этом их ждала самая плачевная участь. Ни Сандро Шварц, ни заменивший его Пал Дардай не смогли вытащить команду из подвала, и впервые за 10 лет «Герта» сыграет во второй Бундеслиге. Нельзя сказать, что коллектив из Берлина сильно отстал по очкам и по остальным показателям от ближайших соседей по таблице, но именно эта незначительная разница и сыграла злую шутку с «бело-голубыми». Шальке -7- (1933/34, 1934/35, 1936/37, 1938/39, 1939/40, 1941/42, 1957/58)

Гельзенкирхенцы не были чемпионами страны уже более 50 лет и вряд ли станут ими в ближайшие годы. Тем не менее «Шальке» на протяжении всего 21 века считается одной из самых успешных команд Германии, в период с 2001 по 2018 пять раз став вице-чемпионом страны, и трижды взяв национальный кубок. Но последние сезоны команду лихорадит, от выступления в еврокубках до падения на ступень ниже в родной Германии. Всего год назад «горняки» сумели вернуться в элиту, но уже по итогам этого розыгрыша вновь падают в Бундеслигу 2. Не сказать, что подопечные Томаса Рейса безнадежно обретались на дне турнирной таблицы весь сезон, они делили эту участь с разными коллективами, и проиграли борьбу за выживание только в последних турах. Очищение вторым дивизионам с первого раза «Шальке 04» не помогло, придётся повторить комплекс процедур по выбиванию дури.

Италия  

Сампдория -1- (1990/91)

Год назад из Серии А провожали другой генуэзский клуб «Дженоа», на сей раз пришла очередь и «моряков». «Сампа», это пример команды, у которой всё валилось из ног еще с самого старта соревнований – первую победу в сезоне они одержали только в 11 туре. За весь сезон клуб одержал всего 1 победу на родном стадионе Луиджи Феррарис, и уже зимой было понятно, что именно «Сампдория» пополнит ряды Серии Б в следующем розыгрыше. Домашний успех был достигнут 19 марта, с тех самых пор команда 4 раза сыграла вничью и 6 раз проиграла. Закономерно, что даже несчастный «Кремонезе»,  который рассматривался главным аутсайдером, обошёл в таблице генуэзцев не только по очкам и разнице мячей, но и по количеству побед. Символично, что «Дженоа» по итогам сезона 2022/23 возвращается в элиту итальянского футбола. Фонарного дерби снова не будет, как минимум еще один сезон.

Венгрия

Гонвед -14- (1949, 1950, 1952, 1954, 1955, 1980, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1993, 2017)

Базовый клуб лучшего состава национальной сборной Венгрии, который пошумел на международной арене в 1950-х, вылетает во второй дивизион. Четырнадцатикратный чемпион своей страны, восьмикратный обладатель кубка полетел ко всем чертям головой вниз по итогам этого чемпионата. Последний раз такой кошмар случался с командой в сезоне 2002/03, это был единственный вылет «красно-черных» из вышки, после чего они сразу же вернулись назад. Столь скорое возвращение не сулило «Гонведу» ничем хорошим. Всего два пьедестала за 19 сезонов, и всё остальное время клуб обретался в середине таблицы без значимых успехов. Правды ради, столичные умудрились собрать за это время три победы в Кубке Венгрии при шести выходах в финал турнира. Но сейчас всё очень плохо. Будапештцы  расстались с главным тренером Дином Клафуричем, начнут следующий сезон во второй лиге, но как показывает практика, надолго они там не задерживаются.

Вашаш -7- (1957, 1960/61, 1961/62, 1965, 1966, 1976/77)

Еще одна команда из славной столицы Венгрии доигралась до второй по значимости лиги. Все успехи «красно-синих» были слишком давно и уже успели покрыться многослойной пылью.  Кроме бронзовых медалей 2017 года и участия в финале национального кубка этого же года, похвастаться «ангелам» по большому счету и нечем. «Вашаш» уже несколько раз опускался на этаж вниз в текущем веке, так что данное положение дел не явилось чем-то сенсационным и катастрофическим.

 

Северная Македония

Победа -2 - (2003/04, 2006/07)

Один из ведущих клубов Северной Македонии начала 21 века снова оказался на дне. Команда уже покидала элитный македонский дивизион в сезоне 2018/19 и только в прошлом году вернулась назад. Очистка низшей лигой «обезьянам» не помогла, и они снова оказываются на последней строчке турнирной таблицы. Коллектив со столь благозвучным названием довольно долгое время входил в тройку лучших команд Македонии наравне с «Вардаром» и «Силексом», но за последние годы утратил свои позиции. Теперь «Победа» только и мечтает что о победе.

 

Шотландия

Данди Юнайтед  -1- (1982/83)

«Мандариновые» по-настоящему гремели в 1980-х, когда единственный раз и стали чемпионами Шотландии.  Умудрились пошуметь они и в Европе, после чего надолго пропали из поля зрения среднестатистического болельщика. По итогам сезона 2015/16 «Юнайтед» вылетают из Премьершип и возвращаются назад только спустя 4 года. «Оранжево-черные» сумели закрепиться в высшем дивизионе, и по окончании прошлого розыгрыша квалифицировались в Лигу конференций УЕФА, где в третьем отборочном раунде уступили голландскому «Аз Алкмар» со счетом (0-7). Неудачи на этом не закончились, и теперь «Данди Юнайтед» отправляются вместо своих соседей «Данди» в Чемпионшип, а те в свою очередь заходят в элиту. Еще одно крутое дерби пролетает мимо.

 Кто находится на волоске от вылета

Дания

Люнгбю -2- (1983, 1991/92)

Основные успехи скромного клуба из Конгенс-Люнгбю связаны с периодом 1980-х и 1990-х. Именно в это время команда с великолепной эмблемой в виде сине-белого викинга дважды стала чемпионом Дании и трижды завоевала кубок страны. В новом тысячелетии «Люнгбю» привык болтаться между дивизионами, регулярно меняя прописку, не претендуя на что-то большее.

 

Швейцария

Сьон -2- (1991/92, 1996/97)

«Сьон» может гордиться тем, что в 14 финалах кубка Швейцарии одержал 13 побед, а вот национальным чемпионом был всего дважды в 1990-х. «Красно-белые» известны российскому болельщику по скандальному еврокубковому противостоянию с московским «Спартаком». Это был тот самый матч, когда на стадионе Локомотив замеряли ворота, и в последствие была назначена переигровка.  В розыгрыше текущего сезона «Сьон» одержал меньше всех побед (всего 7), и перед заключительным туром имеет все шансы оказаться вне элитного дивизиона Швейцарии.

 

Франция

Нант -8 – (1964/65, 1965/66, 1972/73, 1976/77, 1979/80, 1982/83, 1994/95, 2000/01)

Восьмикратный чемпион Франции оказался на гране вылета в результате катастрофической концовки сезона. «Канарейки» не могут выиграть в чемпионате Франции уже на протяжении 14 матчей к ряду. Последний успех был датирован 12 февраля, когда «желтые» обыграли дома «Лорьян». Всего 5 очков с того самого дня загнали «Нант» на 17 позицию перед заключительным днём соревнований. Минимальные шансы спастись все же есть, парням предстоит домашний матч с безнадежным «Анже», в то время, как их главным конкурентам в лице «Осера» играть с сильным «Лансом»  

Ставьте лайки и подписывайтесь, вас ждут грандиозные приключения по миру мирового спорта! Спасибо!