7 мин.

В нон-лиге никакого Fan ID! Клубы бьют рекорды посещаемости в товарищеских матчах

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

Напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях! 

 

В английском футболе привыкли навещать младших братьев и начинать предсезонку в какой-нибудь соседней деревне. Вот и в 2023 году не подкачали клубы Чемпионшипа и Лиги Один. Начало июля, а они уже привезли праздник и аншлаги!

Клубы нон-лиги сталкиваются с большими сложностями при подготовке. Наплыв неравнодушных надо расположить с необходимой безопасностью. Но никто не собирается вводить Fan ID!

 

 

«Филикстоу энд Уолтон Юнайтед» 0-6 «Ипсвич Таун», 2350 зрителей

«Трактористы», возможно, находятся на пороге перемен. Не удивительно, что их приезд в порт Филикстоу вызвал космический ажиотаж.

Пришлось увеличивать места. Посещаемость превысила официальную вместимость «Деллвуд Авеню» — 2000. Рекорд за всю историю клуба, который выступает в 8-м дивизионе и выше никогда не поднимался!

Далее менее значительные рекорды.

«Мелкшем Таун» 0-9 «Бристоль Роверс», 2014 зрителей

Старина Джоуи Бартон привез «пиратов» в сомерсетский город, где живет 18 тысяч человек. На футбол пришла 1/9 населения. Примечательно, что в Мелкшеме базируется отдельная группа, которая переживает за «газовщиков».

Количество зрителей не побило главный рекорд клуба из 8-го дивизиона (2821 в 1957 году), но, похоже, вошло в топ-5 в истории новенького «Оакфилд Стэдиум». Он открыт в 2017 году, а сам «Таун» ведет отчет аж с 1876 года, то есть на 7 лет раньше профессионального «Роверс».

 

«Уэллинг Юнайтед» 0-4 «Чарльтон Атлетик», 2765 зрителей

Представителю Южной Национальной Лиги (Д6) собирать по 1000-2000 не ново. В 1989 году «Парк Вью Роуд» вместил максимальные 4100.

Правда, товарищеский матч, скорее всего, снова станет самым популярным в сезоне. Войдет в клубный топ за 10 лет, но положительные эмоции вызывает не у всех. В лиге в среднем приходит по 700 болельщиков, последний раз больше 2500 еще на «Лутон» в Национальной Конференции. В Уэллинге могут собирать больше!

 

Бодрое начало товарищеских матчей!