11 мин.

«Футбол с закрытыми дверями? Мы найдем стадионы без дверей!». В Англии посещали предсезонку, несмотря на странный запрет

1 августа 2020 — этот день стал знаменателен тем, что после жесткого карантина футбол вернулся на Альбион в виде товарищеских предсезонных матчей. В основном клубов ниже 10-го дивизиона, где совсем небольшая вместимость стадионов. Британцы и особенно граундхопперы среди них накинулись на местный футбол с такой жадностью, что сразу стало ясно — ничего хорошего из затеи не выйдет.

Некоторые матчи собрали более 100 зрителей без соблюдения социальной дистанции. Один матч судьям пришлось даже отменить из-за большого скопления людей у бровки.

Футбольная Ассоциация долго не думала.

Запрет на зрителей строго коснулся всех дивизионов национальной системы — главным образом 9-го, 10-го и в особенности 11-го дивизиона, который оказался очень активным (наверное, забылся, ведь в национальную систему его включили только в 2020 году).

Но есть одно но, вето наложили и на дивизионы ниже — лиги, «кормящие» национальную систему и те, которые подчинены местным ФА. На все дивизионы до последнего доблестного 20-го. Где и 20 человек вместе с собакой не соберется. Причем воскресные лиги, не входящие в систему дивизионов, тоже подчиняются местным ФА. Родителям было разрешено посещать матчи юношеских команд (до 18 лет).

В итоге с дивизионами ниже 11-го получилось просто смешно — большинство «стадионов» и заборов-то не имеют. Причем в клубные постройки и пабы, на пляжи ходить можно, а к полю, которое рядом, подходить нельзя.

Буквоедство не остановило британцев — они все равно ходили на самый-самый низовой футбол. «Футбол с закрытыми дверями? Мы найдем стадионы без дверей!» — таков был лозунг, несмотря на не очень-то и хорошую коронавирусную обстановку (около 700-900 ежедневных случаев по стране, что, впрочем, лучше, чем, например, в России).

18-го августа британцы своего добились, и если бы молчали, тогда бы не добились. Вынесли в тренды хэштег #LetFansIn («запустите болельщиков») и подписывали петицию. Со стороны здравоохранения разрешено частичное посещение английских стадионов, начиная с клубов седьмого дивизиона. С этой субботы заполняемость 15%, с 30-го августа заполняемость 30%. С лигами ниже Д11 высчитать вместимость можно на глаз, но хотя бы людей прогонять не будут. Многое меняется даже быстрее британской погоды, но можно сказать одно — футболу для болельщиков в Англии быть.

Зато за две недели англичане на редкость хорошо изучили мир ниже 10-го дивизиона. Да, некоторые английские граундхопперы не считают 100% любительский футбол без билетов, пива и прочих атрибутов футболом для посещения. А зря — в нем много красоты. Мы собрали небольшую подборку: от вершин и лугов Камбрии-Ланкашира до плотной застройки Йоркшира. Где-то поле соседствует с мотогонками, а где-то из-за заборчика выглядывает перуанская лама (?). И даже окажемся в исторической деревне Картмел на берегу бухты Моркам.

Английский футбол, если в него можно играть, то сразу начинает жить везде!

(Не будем указывать трясинные дивизионы — не все команды определились с лигой, отзаявляются и заявляются. Просто насладимся футбольной географией Англии).

 

«Алдербери», Уилтшир.

1

«Крокенхилл», Кент.

2
3
3

«Ротбери», Нортумберленд.

4

«Тинтуисл Таун», Дербишир.

4
5

«Уомбвелл Таун», Барнсли, Южный Йоркшир.

6

«Уинстэнли Уорриорс», Уиган, Большой Манчестер.

7
8

«Херст Грин», Ланкашир.

9
10

«Литтлтаун», Западный Йоркшир.

14
11
12

«Уирксворт Айвенго», Дербишир.

15
16

«Олд Виндзор», Беркшир.

17

«Бовингдон», Хартфордшир.

19
20

«Олд Тенисонианс», юго-западный Лондон.

22

«Аскерн», Донкастер, Южный Йоркшир.

23
25

«Флитвик Таун», Бедфордшир.

30

«Кесвик», Камбрия. 

31
35
42
44

«Карлтон Таун», Западный Йоркшир.

46
47
48

«Френчей», Бристоль.

49
50

«Дентон Таун», Чешир.

51

«Болтон Каунти», Болтон, Большой Манчестер.

56
62

«Ист Харлинг», Норфолк.

69

«Аллсотт Харт», Шропшир.

70

«Хамуорти Рекриэйшн», Уимборн, Дорсет.

71

«Флитлэндс», Госпорт, Хэмпшир.

73

«Аддербери Парк», Бэнбери, Оксфордшир.

84
87

«Хелмшор Харриерс», Ланкашир.

78

«Картмел», Камбрия.

80
82
83

Извиняемся перед британцами, поскольку не оставляем все источники. Искали по тегу #groundhopping в Твиттере, а также в уважаемом Твиттер-аккаунте Non-League Crowds.

 

Наш телеграм-канал — еще больше футбольного страноведения по английской нон-лиге

Наша группа ВК — все главные новости английской нон-лиги

Пожертвовать на рекламу блога