6 мин.

Они скрылись, чтобы вернуться

Этот клуб пережил расформирование, стремительный взлёт и резкое падение. Клуб из юго-восточной части Манчестера – «Хайд Юнайтед».

«Тигры», как их называют болельщики, выступают в восьмом дивизионе и прошли в розыгрыше сезона 17-18 Кубка Англии путь от предварительного раунда. Соперники у «Хайда» были не самые сильные, но в квалификации стоит отметить победу над участником первого раунда 2014 года – «Уоррингтоном».

1

История клуба начинается c 1885 года в пабе «Белый Лев». Назвали коллектив по английской традиции – «Хайд», в честь района Большого Манчестера. В 1887 году в Кубке Англии команда потерпела сокрушительное поражение от будущего первого чемпиона – «Престона» со счётом 0:26. Этот результат является крупнейшим в истории футбола страны. До 1898 года они играли на поле недалеко от ныне несуществующего отеля «Банкфилд», который, вероятно, располагался на месте действующего стадиона «Ивен Филдс». Затем переехали на поле соседней улицы и через восемь лет объединились с другой командой Хайда – «Сент Джорджс», вернувшись на «Ивен Филдс». Но сам клуб претерпел изменения. Во времена Первой мировой войны «Хайд» расформировали, а домашний стадион превратили в огород для продовольственных нужд армии.

После войны, с 1919 года, началась новая эра клуба. «Хайд» получил приставку «Юнайтед» после того как две группы солдат – Группа Сорока (the Forty Gang), а также Ветераны Солдаты и Моряки (the Discharged Soldiers and Sailors) – встретились на местном рынке и провели между собой товарищескую игру. В 1920 году «Хайд Юнайтед» окончательно вернулся на родные «Ивен Филдс», где играет по сей день.

20-е годы «Хайд» провёл в Лиге Манчестера и стал чемпионом пять раз. С 1930 года «Юнайтед» перешёл в Лигу графства Чешир и остался там надолго. Даже Вторая мировая война не смогла сломить клуб. Более того, «Хайд» начал завоёвывать один трофей за другим – кубок Чешира и несколько чемпионств в лиге. В 1952 году матч против команды «Нельсон» собрал наибольшее количество зрителей на «Ивен Филдс» – 7600 человек. Рекорд посещаемости держится и сегодня. Через два года «Хайд» впервые в истории пробился в первый раунд Кубка Англии, где был разгромлен «Уоркингтоном» со счётом 5:1. Тот клуб тренировал Билл Шенкли – будущая легенда «Ливерпуля».

В 1968 году «Хайд Юнайтед» стал одним из первых участников новой Северной Премьер-Лиги. Но из-за финансовых проблем команде пришлось вернуться через два года в Чеширскую Лигу ещё на 12 лет. В 1982 году, благодаря поддержке со стороны болельщиков и руководства клуба, «Юнайтед» вернулся в Северную Премьер-Лигу и в первый же сезон занял 8-е место из 22, забив 91 гол. Больше отправили мячей только чемпионы в лице «Гэйтсхеда» – 114. В ноябре 1983 года «тигры» вновь достигли первого раунда Кубка Англии, где проиграли «Бёрнли» 0:2. В 1986 году болельщики клуба, которые на тот момент являлись владельцами «Ивен Филдс», продали его районному совету Тэймсайд. Городские власти превратили стадион в спортивный центр, а также установили искусственный газон и заменили старую деревянную трибуну на более безопасную в связи с пожаром на стадионе «Брэдфорд Сити». Сезон 1994-95 стал одним из самых успешных: «Хайд» снова преодолел квалификационные раунды старейшего клубного турнира планеты и уступил на этот раз «Дарлингтону» на домашнем поле 1:3; затем последовал полуфинал Трофея Футбольной Ассоциации (5–8 дивизионы), где «Юнайтед» упустил место в финале «Киддерминстеру». Через год на «Ивен Филдс» вернули натуральный газон из-за запрета на искусственные поля. А клуб вновь вышел в полуфинал Трофея, на этот раз проиграв «Нортвич Виктории».

В 80-е годы на Ивен Филдс играли даже в американский футбол

 В 80-е годы на «Ивен Филдс» играли даже в американский футбол

Новое тысячелетие «Хайд» начал с ремонта основной трибуны стадиона под критерии Конференции. И через пять лет произошла удивительная история. В конце сезона 2004-05 «Хайд Юнайтед» подал апелляцию на результаты чемпионата. «Спеннимур Юнайтед» не смог доиграть оставшиеся матчи из-за финансовых проблем, и клуб расформировали. Одной из несостоявшихся встреч была игра с «Хайдом». Поэтому чемпионом сначала признали «Фарсли Селтик», который сыграл свой матч со «Спеннимуром». Но впоследствии апелляцию приняли: «Спеннимуру» засчитали игры с «Хайдом» и «Уоркингтоном» как технические поражения, и «Фарсли» оказался на третьем месте, на втором «Уоркингтон», а чемпионство отдали «Хайду». Так «Юнайтед» пробился в Футбольную Конференцию, основанную в 2004 году.

Первый сезон в Северной Конференции «Хайд Юнайтед» провёл достаточно неплохо, заняв одиннадцатое место, и в последующие сезоны клуб оставался крепким середняком, пока в 2008 году не начались проблемы. Сезон 08-09 «тигры» завершили в зоне вылета на 20-м месте, но остались в лиге из-за «Кингс Линна», исключённого оттуда по причине несоответствия стадиона нормам Конференции. 24-го сентября 2009 года «Хайд Юнайтед» оказался на грани прекращения существования с долгом в 120 тысяч фунтов. Решение о ликвидации уже было вынесено. В последующие несколько дней руководство клуба вместе с болельщиками всеми силами пытались собрать деньги на обжалование решения суда. На матче «Манчестера Сити» в Премьер-Лиге был организован сбор средств в поддержку «Хайда», и 30-го сентября суд отменил ликвидацию клуба. Команда завершила сезон на 15-м месте. С 2010 года заключила с грандом Премьер-Лиги спонсорское соглашение в ответ на помощь и согласилась даже сменить цвета клуба и стадиона на голубой при финансовой поддержке «Сити». Резервный состав и академия «Манчестер Сити» стали проводить свои матчи на «Ивен Филдс». В честь 125-летия оригинального клуба «Хайд» убрал приставку «Юнайтед» из своего названия.

3

В сезоне 2011-12 «Хайд» назначил главного тренера Гари Лоу и помощника – Мартина Бути, работавшего в 2007 году ассистентом в «Хаддерсфилде». Первые десять матчей «Хайд» выиграл, что стало рекордным стартом за всю историю выступлений в Северной Конференции. Победой над «Бостоном» 4:1 «Хайд» завершил сезон на вершине таблицы и завоевал путёвку в высший дивизион нон-лиги. Также был побит рекорд по очкам набранным за сезон – 90. Главный тренер и его помощник ушли из команды после чемпионства. На второй год в Премьер-Конференции «Хайд» испытал огромную неудачу, выиграв всего лишь один раз в гостях у «Уэллинга» со счётом 2:0. Клуб покинул пятый дивизион Англии, набрав максимально низкое количество очков в истории лиги – 10. Зато «Хайд» хорошо посмеялся над самим собой в твиттере и получил временную известность. Но потом стало совсем не до веселья. Проблемы продолжились и на следующий сезон – «Хайд» пропустил 106 голов и набрал всего 21 очко, заняв последнее место и вылетев в Северную Премьер-Лигу. Команде даже не помог вернувшийся в январе Гари Лоу. В 2015 году подошло к концу соглашение с «Манчестер Сити», и клуб возвратил название «Хайд Юнайтед». Лишь стадион остается синим – нет денег на краску. Владельцами команды стали болельщики. В марте 2016 года клуб расстался с Гари Лоу, но назначение нового тренера только усугубило ситуацию, и «Хайд Юнайтед» потерпел третий подряд вылет в дивизион ниже.

Сейчас команду возглавляет североирландец Даррен Келли, бывший главный тренер «Олдхэма». На данный момент клуб занимает пятое место в Первом Дивизионе Северной Премьер-Лиги. В рамках первого раунда Кубка Англии на «Ивен Филдс» приедет команда с не менее интересной историей – «Милтон Кинс Донс» из Лиги Один, воспитавшая талантливого Деле Алли (за «МК» он дебютировал как раз в начальном раунде!). Кто же победит, узнаем уже сегодня, встреча начнётся в 22:45 по московскому времени.

Мы вконтакте