1 мин.

«Русский Месси», куда пропал Денис Давыдов и его талант?

«Вот у нас появился свой Месси» - говорили со всех уголков страны о Денисе Давыдове. Где он? Попытаемся узнать играет он уже в футбол или полностью покинул спорт.

Ранние годы

Начал Денис Давыдов заниматься в шестилетнем возрасте в школе «Торпедо-ЗИЛ» (далее - в футбольеом клубе «Москва». После расформирования клуба «Москва» летом 2010 года переходит в стан красно-белых, где в 2012 году выпустился из Академии им. Ф. Черенкова.

«Спартак» ветвь для начала прекрасной карьеры

В сезоне 2012/2013 года он начал своё выступление за молодёжную команду «красно-белых», откуда уже был переведен в основной состав для игр за основную команду.

Первую игру в составе «Спартак» он провел выйдя на замену на 88-ой минуте заместо Юрия Мовсисяна в гостевом матче против «Зенита»

Первый выход за основной состав

После прихода нового тренера в лице Мурата Якина стал чаще выходит на замену и показывать себя.

Игра форварда настолько впечатляла, что Леонид Федун окрестил его нашим Лионелем Месси.

«Видите, растет у нас свой юный Месси — Давыдов. Дай бог, чтобы мы его не перехвалили. Только через пахоту на тренировках можно забить себе место в составе «Спартака»,  сказал Федун в ноябре 2014 года.

Денис Давыдов вплоть до конца сезона 2015/2016 играл за основной состав. Все выглядело прекрасно, но увы его переводят в фарм-клуб «Спартака» в «Спартак-2», где и играл до расторжения своего контракта с «Спартаком»

Аренды

В период своего пребывания во второй команде «Спартака» Денис пытался встряхнуть свою карьеру арендами и решается на переход в феврале 2016 года в чешский «Млада-Болеслав», но увы не проводит за неё ни одного матча из-за травмы плеча в матче молодёжных команд.

Вторая попытка аренды проходит лучше, он перебирается в юрмальский «Спартак» 19 июня 2018 года. За половину сезона проведенную в ее составе он сыграл 16 матчей и забил 3 гола.

«Нижний Новгород»

После расторжения своего контракта со «Спартаком» Денис подписывает контракт с «Нижним Новгородом» 21 февраля 2019 года. Дебют игрока состоялся 3 марта в матче чемпионата ФНЛ, где на 88-ой минуте вышел на замену вместо Павла Игнатовича. 24 марта 2019 года в матче против своей бывшей команды «Спартак-2» забивает свой дебютный гол за «Нижний Новгород».

Но увы Давыдов 21 мая 2019 года покидает клуб.

ЦСКА София

25 мая после завершения своего контракта с бывшим клубом, Денис подписывает контракт с софийским ЦСКА на 3 года.

Дебютировал он с замены также как и в предыдущих клубах на 60-ой минуте матча.

Провел за ЦСКА Денис всего лишь 4 матча в одном из которых смог отличиться голом (1/16 Кубка Болгарии).

30 апреля 2020 года Денис расторг контракт по обоюдному соглашению с руководством команды.

С сезона 2020/2021

Летом 2020 года был на сборах с «Шинником», но в середине сентября решает подписать контракт с другим клубом до конца сезона, с клубом из ФНЛ «Томь». За клуб он провел 17 матчей где смог забить 2 гола.

После окончания своего контракта 7 сентября 2021 года он идет на понижение в клуб ФНЛ-2 «Знамя труда» из Орехово-Зуево. Провел за команду 21 матче где отличился 9 мячами в ворота соперников.

Последняя остановка игрока произошла в клубе РПЛ «Химки» в 2022 году. За основную команду он провел всего лишь один матч в Кубке России, за фарм-клуб провел 4 матча не сумев ни разу отличиться в играх команды.

В медиафутболе

После завершения своего контракта с «Химками» Денис Давыдов решает переключиться на медиафутбол, где в 2022 году выступает за Reality, а в 2023 году присоединяется к Broke Boys. Также в 2023 выступает за Народную Команду на MFL-4.

Почему не смог раскрыть свой потенциал?

Денис имел огромный потенциал для развития, начинал карьеру на высшем уровне за крепкую команд, но увы не смог его раскрыть.

Возможно тому вина постоянная смена главных тренеров «Спартака», которые больше доверяли иностранным игрокам, или виной стала его лень? Нам остается только догадываться.

Если просмотреть всю карьеру Дениса от начала и до конца можно пронаблюдать, что игрок с каждой новой командой шел только на понижение класса команд, где вполне мог воозобновить свою карьеру и вернуться на высший уровень, но увы не смог этого сделать.

Жаль, что наша страна имеет такие таланты и многие из них не могут раскрыть себя. Каждый может сам рассуждать на эту тему, но увы глядя на нынешние тенденции в нашем спорте мы можем понять, что с каждым годом класс наших молодых футболистов понижается.