Кем заменить Салемакерса?

Эта рубрика очень заходила моим читателям и подписчикам прошлым летом. Сейчас январь - время зимнего трансферного окна. Предлагаю ознакомиться с интересными молодыми исполнителями, способными усилить основной состав «россонери». Здесь не будет хайповых Асенсио или Зиеша, максимальная цена игрока из моего списка на рынке - 25 миллионов евро. Здесь должны были быть Мадуэке и Аутара, но они уже перешли в Челси и Борнмут(

1) Густав Исаксен, Мидтьюлланд, 21 год

Цена на Трансфермаркете : 5 миллионов евро.

Статистика: Датская Суперлига - 16 матчей,1130 минут, 4+1. ЛЕ - 6 матчей,527 минут 3+2.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2024.

Arsenal threaten to hijack Euro giant's winger raid, as fee emerges in  fierce scrap to complete January steal

Густав - один из главных талантов нового поколения Дании. Не смотрите особо на его статистику в Дании, лучше посмотрите как он играл против Лацио и Фейенорда в Лиге Европы! В обоих матчах с итальянским клубом Густав забивал.А в последнем туре, когда датчанам нужна была победа для выхода в плей-офф Лиги Европы, Исаксен сделал 2 голевых паса, оформив для своей команды победу 2-0. Вингер быстр, техничен, обладает поставленным ударом. Из минусов - контроль мяча и тактическая выучка. Но это поправимо. На игрока претендовал Арсенал, но после покупки Троссарда навряд ли лондонцы за ним вернутся. Если б игрок перешел зимой в Милан, он бы занял место в старте!

2) Тете, Лион, 22 года

Цена на Трансфермаркете : 25 миллионов евро.

Статистика: Лига 1 - 17 матчей, 1130 минут, 6+3, 3 жк.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2023.

Тете согласовал контракт с Лионом. Шахтер не получит ничего ᐉ UA-Футбол

Лион воспользовался текущей ситуацией в мире и правом игрока приостановить контракт с украинским клубом. Так Тете появился во Франции. В прошлом сезоне бразилец в 9 играх чемпионата Франции сделал 2+5. В этом розыгрыше он уже превзошел себя. Техника, скорость, завершение атаки - конек вингера и лидера «ткачей». Слабость в прострелах и верховой борьбе. Контракт «горняков» с игроком заканчивается уже этим летом. Дальше игрок сам вправе выбирать свое будущее, как свободный агент.

3) Амад Диалло, Сандерленд(аренда из МЮ), 20 лет

Цена на Трансфермаркете : 7 миллионов евро.

Статистика: Чемпионшип - 20 матчей, 1265 минут, 6+1, 1 жк.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 31 мая 2023.

18-летний новичок «МЮ» Диалло забил «Милану» через 5 минут после выхода. Вы  уже знакомы? - Вы это видели? - Блоги - Sports.ru

Амад уже играл в Серии А - за «Аталанту». Но за 2 сезона в стане «бергамасок» наиграл на 37 минут , даже забил 1 гол. И когда перспективного юнца захотел купить английский гранд, Аталанта не стала долго перечить и продала за 21 миллион. В МЮ Диалло начинал хорошо. В свои 18 Амад вышел на поле «Олд Траффорд» в матче против «Милана» и спустя 5 минут забил свой первый гол за Манчестер. Дальше молодому таланту не дали играть и настала пора уйти в аренды. Сначала в шотландский Рейнджерс, где Диалло сыграл за сезон 161 минуту, затем в Сандерленд, где дали больше минут - 1268. Глядя на траты МЮ, их состав, навряд ли Диалло сможет пробиться в основу, где есть Антони и Гарначо. А так как игрок имеет итальянский паспорт, то он мог бы легко быть принят Миланом. Но не только по паспорту.

4) Нико Вильямс, Атлетик, 20 лет

Цена на Трансфермаркете : 25 миллионов евро

Статистика: Ла Лига - 17 матчей, 1332 минуты, 3+4. Кубок Испании - 4 игры, 314 минут, 2 гола

Нико Уильямс: "Темнокожие футболисты в "Атлетике" – уже не редкость" ᐉ  Футбол на FootBoom.kz

В свои 20 лет Нико уже играет за основную сборную Испании. Он удостоился вызова в Катар и на жарких полях отыграл 145 минут в 4 матчах. Уильямс быстр, техничен, обладает хорошим видением поля. В среднем за игру Вильямс делает 0.9 отбора, что достаточно хорошо для вингера. В свои 20 он лидер родного клуба по ассистам, один из по ключевым передачам и ударам за игру(1.3 и 1.7 соответсвенно). Скорее всего Нико не попал бы в список, если б не заканчивающийся через год контракт.

5) Закария Абухляль, Тулуза, 22 года

Цена на Трансфермаркете : 3,5 миллионов евро

Статистика: Лига 1 - 19 игр, 1311 минут, 5+4, 2жк.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2026.

Сборная Марокко на Чемпионате мира по футболу 2018, как сыграли,  статистика, с кем играли

Этот год прорывной для марокканского крайка. Закария - лучший в Тулузе по гол+пас, а его поездка в Катар запомнится величайшим выступлением африканской команды и его голом Бельгии(второй в том матче). Абухляль продолжает зажигать после нового года, оформив в 4 последних матчах «фиолетовых» 2 гола и ассист. На это ему потребовалось 137 минут. У Абухляля есть нидерландские корни, он воспитанник Вилеема и в свое время переходил в ПСВ. Поэтому он не будет занимать слот игрока не из ЕС. У игрока нет значительных минусов, а значит марокканец может заинтересовать европейские топ-клубы.

6) Исмаилла Сарр, Уотфорд, 24 года

Цена на Трансфермаркете : 22 миллиона евро

Статистика: Чемпионшип - 22 матча, 1815 минут, 7+4.

Исмаила Сарр сегодня: последние новости, трансферы 2023 | Футбол 24

Исмаиллу называют вторым Мане. Что-то в этом есть. Сенегалец тоже лидер своей сборной, такой же быстрый и техничный, как и главная икона африканской сборной. Уотфорд идет третьим в Чемпионшипе пока что и не факт что сможет выйти в АПЛ в следующем сезоне. Сарр уже засиделся в Уотфорде и должен искать новый вызов. Мец,Ренн, Уотфорд. Такой игрок заслуживает шанса в топ-клубе. А такой вот второй Леао явно не помешал бы правому флангу «россонери».

7) Крепин Диатта, Монако, 23 года

Цена на Трансфермаркете : 13 миллионов евро

Статистика: Лига 1 - 16 матчей, 1098 минут,2+3, 2 жк. Лига Европы - 6 игр, 353 минуты, 0+1, 1 жк.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2025.

Krépin Diatta élu MVP monégasque face au Sturm Graz

Еще один сенегальский талант, заслуживающий попадания в шорт-лист. Этот сезон для вингера складывается неплохо. Ассист против Марселя, 1+2 в прошлом туре с Аяччо. У Диатты выделяется поставленный дальний удар и завершение атаки. Сенегалец шустр и при этом хорошо контролирует мяч. Минус - отборы, всего 0.6 в среднем за игру - один из худших показателей «монегасок». Да, с Монако навряд ли выйдет дешево, но качества в еще молодом сенегальце есть.

8) Арман Лорьянте, Сассуоло, 24 года

Цена на Трансфермаркете : 14 миллионов евро

Статистика: Лига 1 - 3 матча, 269 минут 1+1, Серия А - 12 игр, 992 минуты, 2+3, 2 жк.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2027.

Сассуоло» подписал вингера «Лорьяна» Лорьянте и нападающего «Специи»  Антиста - Футбол на UA.Tribuna.com
Руководство Сассуоло с новичками Лорьянте(слева) и Антиста(справа)

Арман переехал в Италию в этом сезоне и сразу начал показывать уровень. Прямо сейчас француз лучший в Сассуоло по гол+пас, на whoscored у игроков не выделяют вообще никаких минусов. Да, за «нероверди» он чаще всего играет слева, но если в целом взять карьеру, то на правом вингере больше всего матчей - 29. В них Лорьянте сделал 2+7. Вингера можно называть одним из открытий сезона Серии А. У Армана хороший, отличный показатель дриблинга - 1.8. Столько же у Леао. Но Лорьянте лучше Леао в плане обороны: 0.7 отбора за матч против 0.1 у Леао. Это конечно не Салемакерс с 1.1 отбором за матч, но бессмысленно сравнивать бельгийца и француза в плане атаки. Эх, что было б с Миланом при флангах Леао-Лорьянте?

9) Габриэлле Стрефецца, Лечче, 25 лет

Цена на Трансфермаркете : 8,5 миллионов евро

Статистика: Серия А - 16 игр, 1136 минут, 5+0, 2 жк.

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2025

Полузащитник итальянского «СПАЛа» может перейти в ЦСКА | Футбол 24

Совсем недавно был матч Лечче - Милан, где фаны Милана могли посмотреть на игру бразильца. Whoscored поставил Габриэлю 7.1 - одну из самых высоких оценок среди всех. Стрефецца тогда нанес 2 удара в створ, совершил 5 отборов, сделал 3 ключевые передачи. Также Габриэль забивал Роме и Лацио в этом сезоне, спасал ничью с Эмполи. У игрока хороший дриблинг(0.9 за матч), он достаточно неплох в обороне(1.7 в среднем за игру). Проблема - возраст. Но разве 25 это проблема по меркам современного футбола?

10) Самуэль Чуквуезе, Вильярреал, 23 года

Цена на Трансфермаркете : 20 миллионов евро

Статистика: Ла Лига - 16 игр, 741 минута, 1+2, 1 жк. Лига Конференций - 7 игр, 527 минут 3+3, 1жк, Кубок Испании - 4 игры, 238 минут,4+2

Дата окончания контракта с текущим клубом: 30 июня 2024

S. Chukwueze, , Нигерия, Вильярреал

Самуэль совсем недавно забивал Баварии в 1/4 Лиги Чемпионов. Но этот сезон для нигерийца нельзя назвать удачным. Потерял место в старте, результативность не очень. Благо в еврокубках Саму забивает исправно. Чуквуезе лидер Вильярреала по ключевым передачам(1.1 за матч в среднем), в тройке ассистентов и лучший дриблер «подводников»(1.6 за матч). Недостаток вингера - его игра в обороне. Самуэль среди худших в испанском клубе касаемо оборонительных показателей. Контракт с игроком закончится через полтора года. Кажется, лето лучшее время расставаний Чуквуезе и Вильярреала. Если конечно испанцы не хотят бесплатной потери.

Кого бы хотели видеть в красно-черной форме? Пишите в комментарии, переходите в мой телеграм-канал и голосуйте там. Также подписывайтесь на блог тут, на Sports, чтобы не пропускать интересные статьи.