8 мин.

55 лет спустя

 Novara Calcio

Буквально на днях состоялся долгожданный для любителей Серии А старт нового сезона. Несколько месяцев болельщики ждали, пока увидят свои команды вновь в матчах чемпионата Италии. Болельщики «Новары» ждали этого момента еще дольше. За 55 лет отсутствия клуба в Серии А  выросло уже ни одно поколение новарцев, которые слышали о славных временах их футбольной команды лишь из рассказов своих отцов и дедов. Да что там говорить, основная масса поклонников «Новары» увидит у себя в городе лучшие клубы Италии впервые в жизни.

Новара расположена на северо-западе Италии на пути из Милана в Турин. Этот небольшой провинциальный город относится к региону Пьемонт. Близость Франции оказывает на регион свое влияние, в частности некоторые жители провинции до сих пор разговаривают на смешенном итальяно-французском языке, называемым «пьемонтезе». Новара имеет богатую историю, в чертах города можно увидеть множество интересных зданий и строений. Впрочем, подобное относится почти к каждому итальянскому городку. Новара уютно устроилась на равнине среди рек, окруженная хребтами Альписких гор. На равнинах вокруг Новары множество рисовых полей, именно это сельскохозяйственное занятие является одним из главных для экономики города. Главной футбольной силой в этом регионе является туринский «Ювентус», наряду со своими соседями «Торино». «Новара» никогда не являлась грандом итальянского футбола, но в истории команды есть славные моменты, которые заслуживают отдельного рассказа.

Лучшие времена бело-голубых пришлись на послевоенные годы, когда в Новару приехал знаменитый бомбардир Сильвио Пиола. Ветеран перебрался в новую команду в возрасте 34 года, казалось бы, чтобы спокойно завершить свою карьеру. На деле Пиола начал штамповать голы со скоростью хорошей гоночной машины, чем поспособствовал подъему команды из Серии Б в элиту. Перейдя на более высокий уровень, ветеран продолжил свое голевое пиршество. За несколько сезонов в «Новаре» форвард настрелял почти сотню мячей, доведя число всех своих голов до внушительной отметки – 300. За это время новарцы были постоянным участником Серии А, в которой однажды финишировали на восьмой строчке, что и по сей день является лучшим выступлением за всю историю.

Почти сразу после того, как Пиола завершил карьеру (на тот момент ему было 41 год) спортивные результаты пошли резко на спад. «Новара» вывалилась дивизионом ниже, после началось ее мерно плавание по низам итальянского футбола. Позднее жители Новары предложили назвать стадион именем Сильвио Пиолы. В 1997 году в торжественной обстановке при участии членов семьи Пиолы новое название было одобрено городским властями, которым принадлежат права на стадион.

Эмблема «Новары» проста до безобразия, ее главной частью является герб новары, а бело-голубые цвета отражают цвета основной формы клуба.

В середине 70-ых бело-голубые вывалились из Серии Б, после чего случилось падение еще ниже. «Новара» пребывала в самых низах итальянского футбола вплоть до сезона 2009/10, когда праздновала победу в третьем по силе дивизионе. Незадолго до этого в «Новаре» случилась перемена владельцев – семья Реста продала команду семье Де Сальво, владеющей сетью собственных частных поликлиник. С этого времени Массимо Де Сальво взялся плотно за дела футбольного клуба.

Несколько лет ушло у нового владельца на привыкание к новому для себя бизнесу. Весьма скудная информация о Де Сальво говорит, что он увлекся футболом еще в раннем детстве, но ранее не был замечен в этом деле. В 2009 году Де Сальво пригласил в команду нового тренера. Им стал Аттилио Тессер.

Вряд ли даже самые дотошные поклонники Серии А запомнили его кратковременные появления в элите. Две его попытки попробовать свои силы на высшем уровне с «Кальяри» и «Асколи» окончились неудачами. Ранее Тессер работал с несколькими юниорскими командами, а в последние годы пробовал поднимать клубы из низов. Ставка на Тессера оправдала себя в полной мере. Тренер дал результат уже в первый сезон своей работы, выведя «Новару» в Серию Б с первого места. На следующий сезон никто не ставил перед бело-голубыми больших задач. Новарцы мечтали и грезили лишь о том, как бы закрепиться на втором уровне.

С самого старта сезона «Новара» нащупала свою игру, проведя первую его половину выше ожиданий. Вторая часть чемпионата в целом также прошла без долговременных сбоев, что в итоге позволило «Новаре» финишировать на третьем месте и принять участие в плей-офф за выход в Серию А. В первом раунде игры на вылет новарцы расправились с «Реджиной». В финале бело-голубым досталась в соперники красно-белая «Падова».  В первом матче была зафиксирована нулевая ничья. В решающей игре «Новара» забила дважды, не позволив соперникам расправить крылья. Победы вызвала в городе неописуемый восторг. 55 лет спустя «Новара» вернулась в Серию А. Море сине-белых фанатов наводнило тихие улочки Новары. Болельщики устроили на главной площади города народные гуляния.   

Одним из авторов гола в решающем матче стал Марко Ригони. По  иронии судьбы полузащитник огорчил свою родную команду.

Когда-то Ригони считался большим талантом, и удостаивался сравнением с Алессандро Дель Пьеро. Благо карьера Марко начиналась именно в «Ювентусе». Также, как и карьера Алессандро футбольный путь Ригони стартовала в клубе «Падова», из которой он перешел в «Старую синьору». Неприятные травмы не позволили парню закрепиться в составе туринцев.  Далее полузащитник отправился по многочисленным арендам, где выступал за команды из низших дивизионов. Пару сезонов назад Ригони оказался в «Новаре», с которой смог проделать путь в высший свет. На данный момент полузащитнику 31 год, с высоты своего опыта Марко готовится предстать на высшем уровне уже в новом свете, не таким, каким он был около десяти лет. В прошлом сезоне Ригони был ключевой фигурой в линии полузащиты. Теперь фанаты буквально боготворят своего нового лидера. К радости новарских болельщиков Марко остался с командой и в новом сезоне. В отличие от некоторых других творцов успеха. Большой потерей для бело-голубых стал уход из команды главного забивалы (в хорошем смысле этого слова!) Кристиана  Бертани.

Также, как аргентинцы упорно ищут нового Марадонну – новарцы ждут появления нового Пиолы. Бертани мог бы отчасти претендовать на роль атакующий примы, но решил связать свою судьбу с другой командой. В прошлом сезоне нападающий настрелял в ворота соперников 17 голов. Теперь Кристиан игрок «Сампдории», которая, к слову, выступает дивизионом ниже. Возможно, опыт Бертони поможет генуэзцам вновь вернуться в Серию А.

 В межсезонье «Новара» укрепила свои ряды приличным количеством новых футболистов, многие из которых уже знают о Серии А не понаслышке. Среди новобранцев весьма интересен молодой японец Такаюки Моримото. Нападающий уже неплохо зарекомендовал себя в элите за «Катанию». Наверняка в «Новаре» представитель страны восходящего солнца получит недостающую ему на Сицилии игровую практику, и поможет новарцам не затеряться среди сильнейших клубов Италии.

После оформления путевки в высший свет всерьез встал вопрос о домашнем стадионе, для которого требовались некоторые усовершенствования, дабы арена смогла принимать матчи Серии А. В спешном порядке власти города совместно с начальниками «Новары» принялись за реконструкцию стадиона. Работы по завершению модернизации будут вестись по ходу сезона. После окончания работ  обновленный «Сильвио Пиола» сможет разместить на своих трибунах  17 тысяч зрителей. Любопытно, что на стадионе положен синтетический газон, что вполне может доставить определенные проблемы гостям, привыкшим бегать по живой траве.

Вероятный вылет «Новары» из Серии А не станет большим сюрпризом для болельщиков. Состав новарцев скорее всего позволит им вести борьбу лишь за выживание. Для того, чтобы подняться в таблице в первую половину футболистам «Новары» придется прыгнуть выше головы. По набору игроков бело-голубые уступают большинству других участников элиты. Для многих из них участие в Серии А может стать самым памятным событием за всю карьеру, что должно добавить игрокам дополнительную мотивацию. Уже сам факт участия команды в сильнейшей лиге является большим успехом. В дебютном матче чемпионата новарцы смогли проявить характер. Проигрывая по ходу встречи c «Кьево» со счетом 0-2, подопечные Тессера смогли сравнять счет, уйдя от поражения в самом конце матча. Такой результат должен придать команде уверенности, и вселить оптимизм в болельщиков, которые, изголодавшись по большому футболу, готовы радоваться мелочам и сполна наслаждаться мгновениями Серии А.

Чтобы добавить Блог в ленту – нажмите на картинку ниже!