4 мин.

Из разных миров

Несколько цитат по поводу увольнения Тодда Мартина из команды Новака Джоковича, которое многие обозреватели расценивают как результат не столько технических, сколько ментальных противоречий.

Для начала напомню историю. Начиналось все замечательно.

Джокович нанял Тодда Мартина (39 лет, американец, бывшая четвертая ракетка мира, финалист Открытого чемпионата США-1999 и Открытого чемпионата Австралии-1994, стиль serve-and-volley) в прошлом сезоне, как раз перед US Open. Мартин работал с Джоковичем главным образом на американских турнирах.

Теперь что конкретно сказал Джокович.

CNN – «Я больше не работаю с Тоддом Мартином. Тодду оказалось трудно понять, кто я, как мне нравится работать. Совмещать двух тренеров – это всегда проблематично. У Тодда специфические взгляды по некоторым рабочим вопросам. Нет, каких-то глобальных проблем нет, но изменения в моей подаче не сработали. Это был хороший опыт, и мне очень жаль».

Reuters – «Работать с двумя тренерами всегда сложно. Они не понимают друг друга».

Со своей стороны Бонни Д Форд ( ESPN.com) поговорила с Мартином. Вот, что она пишет:

«Мартин рассказал Бонни Д Форд в понедельник, что его отношения с Вайдой и командой Джоковича «только улучшались» по ходу их совместной работы, и охарактеризовал прошедшие восемь месяцев как «интересные» и «конструктивные».

Мартин рассказал, что получал положительную обратную реакцию от Джоковича и его окружения «до Майами, когда стало понятно, что отношение Джоковича изменилось».

Еще Мартин рассказал, что Джокович попросил его сосредоточиться на работе с его подачей во время турниров в Майами и Индиан-Уэллсе в прошлом месяце, но атмосфера турниров с сопутствующим моральным давлением – не лучшая среда для подобных изменений. Все помнят, что Джокович проиграл на ранних стадиях обоих соревнований.

«Если о моей восьмимесячной работе судят по этим двум неделям – что ж, пусть так. Я понимаю, что человек, достигший столь высокого уровня до меня, безусловно, должен обладать некоторой «сопротивляемостью к переменам». Я затеял процесс определенных изменений, не радикальных, но постепенных, но Новак не был нацелен на них в той же степени, что я».

И, наконец, вот что пишет Ричард Эванс (FOX Sports):

«Новак Джокович расстался с Тоддом Мартином, который был призван в команду для работы над некоторыми аспектами его игры, особенно подачей, в тандеме с постоянным тренером Марьяном Вайдой. Теперь, в преддверии европейского грунтового сезона Джокович заявил о завершении сотрудничества.

«Тодд – прекрасный человек. Он обладает огромным опытом и охотно делился им со мной. У нас нет взаимных претензий, мы просто решили, что результата нет. Возможно, проблема состоит в понимании того, что я за человек». (На мой взгляд, это вежливая версия фразы «он меня не понимает»)

Другими словами, речь идет о культурной пропасти между американцами и европейцами в не меньшей степени, чем о каких-то технических вопросах, хотя проблема с подачей, конечно, существует. «На итоговом турнире АТР в Лондоне у меня были небольшие проблемы с плечом, и тело начало автоматически приспосабливаться к этому. Потом мы попробовали немного по-другому подавать, но все еще больше усложнилось. Теперь я возвращаюсь к своему первоначальной подаче».

Джокович славится своей эмоциональностью в большей степени, чем любой другой игрок Топ-10. Ему трудно держать себя в рамках. «Во мне постоянно идет внутренняя борьба. Я сам для себя главный соперник. Я постоянно о чем-нибудь думаю на корте – о каких-то событиях из личной жизни, о каких-нибудь повседневных мелочах. Порой мне кажется – лучше бы я был попроще, не держал все это в голове».

Не сказать, чтобы Мартин был не эмоциональным человеком – кто видел, как он дошел до финала ЮСО-1999, тот понимает – скорее, следует сказать, что они с задиристым и внешне самонадеянным, но внутри неуверенным сербом просто очень разные люди.

Высказывания из лагеря Джоковича подтверждают, что основная причина недопонимания между этими двумя людьми состоит в том, что европейцы и американцы живут в разных мирах. По словам неназванного источника из команды Джоковича, «они говорят на одном языке – Джокович практически идеально владеет английским – но этого недостаточно. Они по-разному реагируют на ситуации, не так, как ожидает другой, по-разному подходят к проблемам. Нам всем нравился Тодд, но не срослось».

Таким образом, Джокович продолжает работать с Вайдой в качестве единственного тренера».

На сайте Gototennis.com человек с ником freakyfrites рекомендует посмотреть этот ролик, чтобы оценить, что есть Вайда для Джоковича (там он называет Вайду своим вторым отцом), и задается вопросом – а может ли вообще быть успешное сотрудничество между европейским игроком и американским тренером. Приводятся два положительных примера – Кафельников и Стефанки, Хенман и Аннакон. Это, пожалуй, все. На Menstennisforum народ мыслит в том же направлении, вспоминая абсолютно неудачные попытки Мюррея работать с Гилбертом. Интересно, есть у кого-нибудь мысли по этому поводу? Ведь вроде все так благостно начиналось.