12 мин.

Медведев – мастер адаптации. Проиграл первый сет, но добавил агрессии, подломил Хуркача и победой начал итоговый

В первом групповом матче итогового турнира ATP Даниил Медведев обыграл девятую ракетку мира Хуберта Хуркача – 6:7, 6:3, 6:4.

После матча Даниил сказал, что корт в Турине слишком быстрый, поэтому на нем «тактика не играет особой роли. Все решало, кто первым нанесет два хороших удара».

Но даже с учетом этого Медведев показал, как умеет меняться и прибавлять.

1. Даниил проиграл первый сет не потому, что играл плохо, а потому что Хуркач играл супер – особенно на тай-брейке. Поляк хорошо держался в длинных розыгрышах и регулярно перехватывал инициативу за счет бэкхенда по линии, который пробивал очень хлестко. Еще он классно пользовался выходами к сетке, у которой вытворял впечатляющие вещи.

2. У Медведева было два способа выиграть матч – ждать, пока Хуркач сбавит, или же что-то придумывать самому.

3. Хуркач сбавил. И второй, и третий сет он начал с плохих геймов на подаче, в которых допускал слишком много невынужденных ошибок. Форхенд был особенно шаток и подводил поляка.

4. Но Медведев развернул матч не только за счет этого – он и сам поменялся и в целом стал агрессивнее.

5. В деталях это выливалось в три компонента. Даниил стал плотнее играть с форхенда – и к концу матча настучал с него 15 виннерсов (больше Хуркача).

6. Медведев стал чаще менять направления ударов. Количество переводов по линии выросло с 30% до примерно 50%. Это заставляло поляка больше двигаться и не давало ему контратаковать, когда Даниил задавливал его в левый угол (как было в первом сете).

7. Россиянин стал пробивать глубже. Количество ударов под заднюю линию выросло на 15%.

8. Все это привело к тому, что у Хуркача уже не так хорошо получалось выигрывать длинные розыгрыши. В первом сете он взял 8 из 12, а во втором – уже один из семи.

9. А еще ему стало тяжелее выходить к сетке. В первом сете он это сделал 12 раз и выиграл 10 очков. Во втором и третьем – всего 13 раз и выиграл там всего 4 очка.

10. Плюс ко всему, Медведев весь матч отлично подавал (высокий процент первой подачи, хорошая реализация, у соперника ни одного брейк-пойнта) и почти не ошибался. В первом сете – четыре невынужденных ошибки, во втором – еще четыре,  а в третьем – вообще ни одной. И это все на фоне 32 виннерсов (столько же, сколько у номинально более агрессивного соперника).

Очень хороший матч от Даниила, который теперь сыграет Александром Зверевым.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева

6:7, 6:3, 6:4 Даниил Медведев с победы начинает защиту титула на итоговом турнире! Ооооочень качественный матч провел.

5:4 Хуберт начал гейм с нереального приема навылет, а во втором розыгрыше упустил полушанс – смазал форхенд в не самой сложной атакующей ситуации.

При 15:15 Даниил круто сыграл – не дрогнул под выходом к сетке и обвел поляка.

5:4 Хуркач забрал подачу с 0:30 (после двух ошибок). Не позволил себе развалиться, эффективно подавал и забивал справа.

5:3 Еще один спринтерский гейм на подаче Даниила. Снова под ноль, идеально играет.

4:3 Даниил снова был в гейме на подаче соперника, но не смог сделать второй брейк. Глубина приема под конец чуть подвела – была слишком глубокой, не вписывалась в линии корта чуть-чуть.

4:2 Медведев не дает сопернику шансов отыграться – классно подает, атакует безошибочно.

3:2 Даниил поддавливал на приеме за счет глубины. Но при счете 30:30 Хуркач очень классно ответил бэкхендом по линии на прием и поймал россиянина на движении.

А потом закрыл непринятой подачей.

3:1 Первый розыгрыш гейма – просто красота! 29 ударов, Хуркач прорвался к сетке, но там сыграл беспечно и мягко, дал Медведеву шанс обвести – и тот обвел.

И потом Медведев спокойно довел гейм до конца.

2:1 Медведев снова цеплялся за подачу, вел 30:15, но потом Хуркач стабильно атаковал. Закончил гейм выходом к сетке, где ювелирно сыграл дроп-воллей – который Медведев, правда, догнал из-за задней линии, но не смог конструктивно обработать.

2:0 Даниил идеально начал гейм убойными подачами и непробиваемой обороной. Хуркач поддавил двумя классными атаками с приема второй подачи. Но на 40:30 Даниил собрался и классно подал.

Брейк закреплен.

1:0 Брейк! Один шанс Хуркач отыграл эйсом, но на втором Медведев выдал глубоченный прием первой подачи и потом был неудержим в атаке.

0:0 В третьем розыгрыше поляк великолепно закрыл сетку и среагировал на удар в корпус. Но потом дал еще ошибку справа – у Даниила двойной брейк-пойнт.

0:0 Хуркач плохо начинает сет – две ошибки справа, 0:30 на подаче.

Третий сет, 0:0 Медведев, конечно, мастер адаптаций. Не стал ждать, пока Хуркач сбавит (но тот все равно это сделал), и поменял игру – стал активнее атаковать с форхенда, чаще менять направления (процент переводов по линии подрос с 30 до почти 50).

В итоге он выиграл больше коротких разменов и перевернул ход длинных – первом сете проиграл 8 из 12, во втором взял 6 из 7. А еще, поскольку он сам атакует, это не может делать Хуркач – количество виннерсов снизилось почти в три раза.

6:3 Второй сет за Медведевым! Продолжил играть агрессивно и довел дело до конца.

5:3 С 15:15 Даниил положил эйс и провел агрессивную атаку с выходом к сетке. Потом, правда, ошибся первым форхендом после подачи, а на втором сетболе допустил двойную.

Ровно.

5:3 Хуркач мог повести 30:0 на приеме после двух хороших приемов. Но подвела голова – пошел на дропшот первым ударом и послал его в сетку. Так что 15:15.

5:3 После своего первого гейма на подаче Хуркач проиграл на ней всего три очка. Но Медведев сейчас подает на сет.

5:2 Даниил не только взял гейм под ноль, но еще и попал в Хуркача мячом – тот на задней линии не успел увернуться, когда Даниил забивал первый мяч после подачи.

Поляк посмеялся и показал большой палец.

4:2 Хуберт снова быстро берет гейм на подаче.

4:1 Чемпионский ответ Медведева на трудности: форхенд навылет со скоростью 150 км/ч, а на геймболе классно надавил бэкхендом и выжал ошибку. Опять смена направления помогла – Хуркач дернулся не в ту сторону.

3:1 Даниил вел 40:15 на подаче, но Хуркач дважды мощно проатаковал и сравнял.

3:1 Хуркач забирает гейм – четыре мощных подачи помогли.

3:0 Даниил быстро закрепляет брейк. Явно изменил игру и стал активнее – бьет сильнее, первым меняет направления. Видимо, решил глушить агрессию соперника собственной.

Пока проиграл всего три очка.

2:0 Медведев брейкует! Первый шанс Хуркач отыграл эйсом, но на втором завязался розыгрыш, в котором Медведев начал давить и выдавил ошибку.

1:0 А вот Хуркач сбавил. Его ошибки и повышенная агрессивность Медведева приводят к двойному брейк-пойнту.

1:0 Даниил оставил первый сет в прошлом и отлично начал второй. С форхенда, кажется, стал играть агрессивнее.

Но во время перехода жалуется судье, что болбоев не научили работать – ему не хватает мячей. Подчеркивает, что претензия не к болбоям, а к организаторам.

Второй сет, 0:0 Оба очень качественно провели первый сет. Из важного – Хуркач хорошо использовал бэкхенд по линии в длинным разменах и выиграл 8 из 12. Против Медведева это весьма солидно.

А еще он классно подавал и при первой же возможности бежал к сетке, где играл очень чисто – взял 10 очков из 12.

6:7 Даниил проиграл все же первый сет. На первой подаче Хуркач миллиметр не попал, на второй пошел к сетке – и уже Медведев не попал сантиметр обводящим.

5-6 Третий – непринятая первая подача. Но сейчас Хуркач подает.

4-6 Второй тоже – Хуркач не принял вторую подачу.

3-6 Первый Даниил отыграл, невероятно глубоко принял хорошую первую подачу и выжал ошибку.

2-6 Четверной сетбол после мощной атаки справа после подачи.

2-5 Еще мини-брейк. Хуберт классно сыграл слева по линии – и, конечно, после него пошел к сетке и хорошо там сыграл.

2-4 Хуркач невероятно играет и возвращает преимущество. Мощными ударами выбил Медведева с корта, рванул к сетке, коротко сыграл с лета. Даниил догнал, но потом уже был бессилен ответить.

2-3 Даниил отыграл мини-брейк! Хуркач зажато играл в размене и пульнул в сетку.

1-3 Непринятая подача увеличивает преимущество поляка.

1-2 Медведев взял первое очко. Закончил длинный размен бэкхендом в прыжке навылет.

0-2 И сразу сделал мини-брейк, очень мощно отработав розыгрыш. Догнал отличный дропшот и у сетки переиграл Даниила.

0-1 Хуркач забрал первое очко быстрой атакой с подачи.

6:6 Даниилу снова пришлось чуть больше поработать в гейме, но он его забрал под 15 и закончил эйсом. Тай-брейк!

5:6 Хуркач в ответ забрал гейм за 55 секунд. Медведев не принял ни одной подачи.

5:5 Даниилу пришлось очень хорошо поработать в двух розыгрышах, чтобы выйти вперед в гейме. Под давлением играл собранно и постепенно позиционно переигрывал соперника.

А закончил быстрой атакой после подачи.

4:5 Интересная статистика – Хуркач ведет 6:2 в розыгрышах длиннее девяти ударов. В начале гейма, например, выиграл один такой, когда выдержал давление под бэкхенд и потом классно перевел по линии и выбил ошибку.

Сейчас в гейме 15:30.

4:5 Хуркач продолжает ходить к сетке – в этом гейме сгонял туда дважды и выиграл оба очка. А закончил очень классным форхендом по линии первым ударом после подачи.

Медведев взял один розыгрыш в продолжительном размене. Явно стремится давить на бэкхенд поляка, когда розыгрыш затягивается.

4:4 Даниил мгновенно сравнивает счет. Начал гейм двумя мощнейшими виннерсами с форхенда, закончил двумя непринятыми подачами. 55 секунд потребовалось.

3:4 Однако Хуркач закрыл гейм – двумя непринятыми подачами в ширину.

3:3 Хуберт начал гейм двумя отменными выходами к сетке. Сначала прокрался туда в размене и отлично сыграл в растяжке – получилось глубоко. А потом пошел вперед быстрее и феноменально укоротил с полулета.

Но потом Даниил сравнял счет в гейме в двух более-менее длинных разменах. Второй был затяжным, и Даниил постепенно завоевал позицию и забил форхенд навылет 28-м ударом.

3:3 Медведев тоже обалденно подает пока – тоже практически все время первым мячом. И сейчас забрал гейм чуть больше чем за минуту.

2:3 Хуркач берет подачу за 58 секунд. Снова только первый мяч, три подачи Медведев не принял, а на еще одной быстро первым ошибся в размене.

2:2 Даниил ответил хорошими подачами, быстро забирал очки. Правда, одно так же быстро проиграл – когда Хуркач мощно вложился в прием второго мяча.

1:2 На 40:40 Хуркач очень крутой розыгрыш вытянул. Медведев старался атаковать его бэкхенд, но Хуберт в итоге решил не сидеть в размене, пульнул посильнее кросс с бэкхенда и в итоге выжал ошибку.

А на геймболе исправил ошибку и забил драйв-воллей первым ударом после подачи.

1:1 Хуберт убойно начал гейм – три первых подачи, три быстрых очка. Но потом неудачно сходил к сетке (Даниил обвел), а на 40:15 не попал первым мячом и проиграл длинный размен со второго.

На третьем геймболе поляк имел шанс забить драйв-воллей первым ударом после подачи, но пульнул в аут. Так что 40:40.

1:1 Даниил выигрывает два следующих розыгрыша. Сначала хорошо проатаковал после подачи – пошел к сетке, но там играть не пришлось, Хуркач не попал обводку в корт. А на геймболе непринятая подача.

0:1 На подаче Даниила борьба. Хуркач отлично держит глубину и после нейтральных ударов первым ускоряет. 30:30.

0:1 Поляк убедительно начал. Все четыре подачи первым мячом – один эйс, две непринятых, один выход к сетке после первого удара.

0:0 Хуркач подает. Помчались!

***

Всем привет! Начинается итоговый турнир ATP, действующий чемпион Даниил Медведев против девятой ракетки мира Хуберта Хуркача в первом групповом матче.

Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Через пять минут начинаем.

До матча

У Медведева в этом году сложилось небольшое, но боевое противостояние с поляком. Хуркач за счет великолепной подачи и крепкой игры у сетки в пяти сетах победил Даниила на «Уимблдоне» (уйдя с 1:2 по партиям).

Россиянин взял реванш на «Мастерсе» в Канаде, где у него в целом игра не особо шла, но характер и умение бороться помогли затащить на решающем тай-брейке. В итоге постепенно Медведев заиграл лучше и стал чемпионом турнира. Есть ощущение, что победа над Хуби была крайне важной – без нее вполне могло бы не быть титула на US Open.

Сейчас они оба в приличной форме – на «Мастерсе» в Париже оба прошли далеко и проиграли Новаку Джоковичу, взяв первый сет. Хуберт сделал это в полуфинале на решающем тай-брейке, а Медведев чуть менее упорно в финале.

Так что если не случится какого-то провала, борьба сегодня должна быть классной. И непростой для Медведева – особенно если в Турине быстрые корты, которые будут помогать подаче и первому удару Хуркача.

Медведев – 20-й чемпион «Большого шлема» в XXI веке. Вспомните остальных?

Кто сделал Медведева теннисистом, чемпионом «Большого шлема» и спокойным миллионером? Рассказываем о самых важных людях