3 мин.

Россию обвиняют в жульничестве после победы в Кубке Билли Джин Кинг. Какие претензии к нашим теннисисткам?

Швейцария недовольна заменами.

В субботу сборная России (из-за старых допинговых обвинений против российского спорта выступавшая без флага и гимна) выиграла Кубок Билли Джин Кинг – главный командный турнир в женском теннисе. В финале победили Швейцарию: сначала Дарья Касаткина обыграла Жиль Тайкманн, а потом Людмила Самсонова третий раз в карьере выиграла у лидера швейцарок Белинды Бенчич (именно Бенчич она победила в финале турнира в Берлине, где взяла свой пока единственный титул WTA).

При этом изначально Самсонова на матч выставлена вообще не была – планировалось, что с Бенчич встретится российская №1 Анастасия Павлюченкова. Ее в последний момент заменили из-за травмы.

И это рассердило сборную Швейцарии. «Это было очень некрасиво. Но я думаю, что в итоге добро победит, мы вернемся и возьмем титул», – сказала Бенчич.

Капитан сборной Хайнц Гюндтхард похвалил игру россиянок, но отметил: «Ничего страшного, если ты проигрываешь более сильной команде. Но подобные манипуляции вызывают сомнения, делают поражение чуть более болезненным».

А почти через сутки после матча в твиттере выстрелила Тайкманн: «Если сопернику для победы приходится жульничать – это комплимент? 🧐».

В чем проблема? И что за манипуляции? Разберемся.

Матчи в Кубке Билли Джин Кинг состоят из трех встреч – двух одиночных и парной. В одиночках первый номер сборной играет с первым, второй – со вторым. Самсонова, у которой были лучшие шансы обыграть Бенчич (2:0 в личке), по рейтингу в нашей команде стоит последней. Первым номером сборной она стать никак не могла.

Поэтому поздняя, экстренная замена была единственной возможностью выставить ее на матч. Если бы Павлюченкову поменяли заранее, то вместо нее могли бы поставить кого угодно, кроме Самсоновой. Людмила могла бы претендовать только на матч с швейцарской №2.

Поэтому швейцарцы считают, что Россия заранее знала, что Анастасия сыграть не сможет, но до последнего момента ждала с заменой – чтобы поставить вместо нее теннисистку, у которой самые высокие шансы на победу над Бенчич.

Их поддерживает, например, экс-третья ракетка мира Пэм Шрайвер: «Россия сжульничала, поменяв состав. Если бы я была в сборной Швейцарии, я бы подала протест. Это выглядит как осознанная и спланированная манипуляция, которую ввиду рейтинга и правил нельзя было разрешать».

Сборная России все обвинения в манипуляциях и хитростях отрицает. Павлюченкова, например, сказала, что до последнего надеялась сыграть, но на разминке поняла, что не может даже подавать. «Я уже давно в спорте, и нужно учиться проигрывать с уважением», – добавила Анастасия.

А капитан сборной Игорь Андреев просто сказал: «Это правило, и я думаю, что все честно».

Великий сезон русского тенниса продолжается: уже два командных титула, мощная Олимпиада, «Шлем» Медведева

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: REUTERS/David W Cerny