5 мин.

Лучшие 85 минут «Ролан Гаррос»: Азаренко и Осака вывели друг друга на пик. Наоми показала, почему она №1

Встреча Наоми Осаки и Виктории Азаренко уже во втором круге «Ролан Гаррос» – небольшая насмешка жеребьевки над теми, кто хотел бы постепенно влиться в турнир. Осака – первая ракетка мира, которая идет за третьим «Большим шлемом» подряд, а Азаренко по ходу грунтового сезона набрала отличную форму и все чаще напоминает о периоде, когда она сама была лучшей теннисисткой мира. Их матч вполне мог пройти под конец второй недели.

То, что эту встречу поставили уже первым запуском на 11 утра по Парижу, – издевательство над всеми зрителями. Потому что матч получился настолько мощным и напряженным, чтобы после него хотелось пару часов вздремнуть.

Осака во втором круге подряд выдала чемпионский камбэк и победила 4:6, 7:5, 6:3, хотя во второй партии проигрывала с брейком и три раза была в розыгрыше от 3:5.

***

Волшебство этого матча в том, как Наоми и Виктория постоянно заставляли друг друга прибавлять. Подталкивая друг друга наверх, теннисистки создали шедевральный второй сет, который длился 85 минут.

Осака начала матч плохо, как и первый круг со Шмидловой, и просто не могла найти корт ударами. Азаренко, наоборот, сразу включилась, много переводила по линиям, ускоряла игру и не давала Наоми времени в розыгрышах на то, чтобы спокойно бить.

При счете 0:4 японка провела первую адаптацию. У нее заработал форхенд, и она начала строить атаки, а не пытаться просто забить из любых позиций. Осака играла с запасом, но мощно давила скоростью и направлением ударов, за счет этого открывала пространство на корте, в которое можно было забить справа. Так она отыграла одну подачу на сет.

При счете 5:4 в пользу Азаренко стало очевидно, что если форхенд Осаки работает, то бэкхенд – пока нет. Наоми дала с него три ошибки и проиграла партию. Виктория это прочувствовала, тактически подстроилась и в начале второго сета постоянно давила японке под лево.

Эта адаптация Азаренко заставила Осаку в срочном порядке улучшать бэкхенд. Она нашла удар по линии, за счет которого обрезала атаки белоруски и создавала себе возможности забить справа. При счете 2:1, 40:0 это даже сыграло против нее: на брейк-пойнте она давила Виктории под форхенд, выбила из ее позиции, но вместо перевода кроссом в открытый угол пальнула с бэкхенда по линии прямо в соперницу. Через несколько ударов Азаренко перехватила инициативу и выиграла размен.

В том случае Виктории помог форхенд по линии, который в целом стал ответом на переводы Осаки. Вместо коротких мячей в середину корта японка получала глубокие контратаки в противоход. Вообще удар Азаренко справа в тот отрезок матча стал намного резче, острее: например, на гейм-пойнте при счете 3:2 в свою пользу она выдала безумный удар с кросса в движении и забила навылет в угол, который оставила забежавшая под форхенд Осака.

Еще Азаренко мучила Осаку качественным движением. У японки больше не получалось терпеливо вскрывать корт и не нарываться на контратаки. Она не могла справиться с тем, что постоянно получала глубокие ответы, от этого торопилась и ошибалась.

Когда казалось, что матч уже утекает, включилась главная адаптация Наоми – чемпионский характер. Ей нужно была как-то сломать игру Азаренко, и лучшим вариантом было забивать. Поэтому она начала забивать. В конце второго сета было несколько моментов, когда белоруска уже почти выдавливала Осаку с корта, но та в ответ впрыгивала в мяч и находила острейшие углы – навылет. Подобные удары не были случайными, это заготовленные ответы на те ситуации, когда Наоми сажают в оборону. При их помощи японка отыграла брейк, а потом и вытянула еще один при счете 6:5. Азаренко только немного помогла парой двойных ошибок.

Во второй партии Осака выполнила 26 виннерсов при 15 невынужденных, но все равно вытащила его с огромным трудом. Азаренко играла в пиковый контратакующий теннис (именно контратакующий, а не оборонительный), и из столкновения этих двух сил родились полтора часа игры, которые были одними из лучших в этом грунтовом сезоне.

***

Перед третьим сетом Виктория ушла с корта на 11 минут, но перерыв ей не помог. Осака отыграла три брейк-пойнта в первом гейме (которые возникали из-за отошедшего на время форхенда), а потом быстро взяла подачу соперницы.

По поведению Азаренко было видно: она понимает, что матч уходит. Виктория кричала на свои ноги, сердилась и пыталась хоть как-то завестись, но на третий сет сил уже не осталось. Конечно, когда при счете 5:1 Осака тоже сдала, белоруска еще поборолась и отыграла одну подачу и матчбол, но в итоге камбэк не получился.

В итоге стало понятно, почему Осака действующая первая ракетка мира, а Виктория – бывшая и не попадает в посев. Они обе постепенно вытолкали друг друга на пик, но потолок Наоми сейчас выше и держаться под ним она может дольше. Если бы она еще не начинала матчи с самого дна, то турнир проходил бы намного легче.