2 мин.

Черчесов - хитрец!

...Да у него и усы, как у хитренькой лисы.

Станислав Черчесов - тренер сборной России по футболу

В начале скажу, что тренер Станислав Черчесов мне симпатичен. Все его команды в РФПЛ были в первой восьмерке, как минимум, боролись за еврокубки и участвовали в них, как максимум. Да, была Польша с двумя трофеями, но, честно говоря, Легию не видел.

Считаю, что новый главный начал строить дом хитро: проект пока никому не показал, а начал сразу готовить фундамент. Материал следующий: Акинфеев, Березуцкий, Шатов, Смолов (те футболисты, к которым трудно предъявить какие-либо претензии за выступление во Франции), российский состав Ростова (окей, просто так в ЛЧ вряд ли попадешь...хотя здесь тоже не без везения - АЕК в другом турнире) и те, кто мог бы вместо Денисова и Дзагоева туда поехать, но...и Нойштедтер.

И народ успокоил, и всем дал понять, что дверь в сборную открыта каждому.

Но что-то я сильно сомневаюсь, что на Кубке Конфедераций будет играть Тарасов, Оздоев, Самедов, Кудряшов...

Во-первых, схема в три защитника актуальна только до старта нового тура чемпионата России. Иван Новосельцев, будучи главным кандидатом на смену Игнашевича, перешел в Зенит, который играет в 2 центральных. Соответственно, Вася-капитан и Новосельцев/Нойштедтер/брат Алексей - Кутепова не дано.

Естесственно, Самедов правого защитника играть не будет, да и всем понятно, что ждут Фернандеса и все еще рассчитывают на Смольникова. Вернется и Игорь Денисов, и Алан Дзагоев, и Денис Черышев...Так и получится, что один за одним команда превратится в сборную Слуцкого, с понятными заменами Игнашевича и Широкова на Новосельцева и Миранчука. 

А потом, в 1/8 уступим Уругваю и они опять напишут петицию. 

Просто так бывает. Не сломайся бы в контрольных перед Евро-2008 надежда сборной Погребняк, вышел бы он и не было гола Шведам и Нидерландам. Попади бы хоть разочек Кержаков в 2012-ом, забей бы Кокорин ударом головой бельгийцам в Бразилии...

В заключении, хитро до той поры, пока наши ожидания не подрастут до проблем.