Футбольные Войны. Эпизод пятый: Ле Классик - «Марсель» против «Пари Сен-Жермен»
Всем привет, дорогие друзья. Футбольные войны продолжаются, и сегодня мы с вами отправимся во Францию. Жители этой страны обожают красивый футбол, а национальная сборная является гордостью французского народа, так же как Лувр, Эйфелева башня или «Марсельеза». Также в этой стране проходит одно из самых ярких футбольных противостояний, которое называется Ле Классик, в котором встречаются друг с другом Марсель и Пари Сен-Жермен.

Марсель и Париж — два самых больших города во Франции. Марсель — провинциальный портовый город, в котором преобладает рабочий класс. Париж — это столица страны, законодательница моды и оплот шедевров искусства. Исторически жители двух самых больших городов Франции друг друга недолюбливают. В этом плане противостояние «Марселя» и «ПСЖ» напоминает противостояние «Аякса» и «Фейеноорда», о котором я писал в прошлом месяце. Жители Парижа считают своих соотечественников с юго-востока необразованными, бескультурным и лишёнными вкуса. Жители Марселя, в свою очередь, считают, что в Париже живут самовлюблённые, витающие в облаках пижоны. Есть версия, что даже представители государственных органов этих двух городов испытывают неприязнь друг к другу. Данная версия получила свой отклик в художественном фильме Люка Бессона «Такси 2» 2000 года. В одном из эпизодов этого фильма главные герои — жители Марселя Эмильен и Даниэль — оказались в Париже. Даниэль попросил Эмильена о помощи от его коллег из полиции, на что Эмильен сказал, что полиция Парижа ненавидит своих коллег из Марселя. Не знаю, насколько эта информация правдива, но если спроецировать эту версию на футбольный матч, то она начинает быть похожей на правду. Во время Ле Классик на стадионах «Парк де Пренс» и «Велодром» атмосфера по отношению по-настоящему враждебная.

Матчи между «Марселем» и «ПСЖ» всегда проходят при полных трибунах домашних стадионов команд. Болельщики «ПСЖ» на домашнем стадионе «Парк де Пренс» устраивают красочные перформансы и пиротехнические шоу в поддержку своей команды. Марсельцы же на своём стадионе «Велодром» не уступают по уровню поддержки своим столичным оппонентам. Весь матч все 67 тысяч человек поют песни, сопровождают действия соперника на поле оглушительным свистом, а когда этого кажется недостаточно, болельщики от песен и свиста переходят к дракам. Во Франции большинство фанатских фирм не такие агрессивные, как в Англии или Голландии, но во всех правилах есть исключения. И марсельская группировка «Commando Ultra 84» как раз таким исключением и является. Ультрас из этой группировки — завсегдатаи криминальных новостей во Франции. Эта фирма враждует практически со всеми болельщиками остальных команд Франции, такими как «Лион», «Ницца», «Монако» и т.д. Но больше всех они ненавидят болельщиков «ПСЖ». Из-за того что безопасность на стадионах во Франции не всегда на высоком уровне, зачастую болельщики «Марселя» устраивают драки прямо на стадионах или в их окрестностях. Клуб многократно был наказан за поведение своих болельщиков, но ничего поделать с суровыми нравами своих ультрас не могут. Например, в 2018 году фанаты «Марселя» напали на охрану во время матча Лиги Европы против испанского «Атлетика». Два охранника в этой драке были тяжело ранены колюще-режущими предметами. Тот матч проходил в Бильбао, поэтому и на выездных матчах марсельцы не ведут себя скромно.

Что касается спортивной составляющей, то противостояние между Марселем и ПСЖ является одним из самых молодых дерби в мире. Марсельский «Олимпик» был основан 31 августа 1899 года. А вот в Париже профессиональной команды не было аж до 1970 года. 12 августа 1970 года путём слияния клубов «Париж» (не путать с нынешним ФК «Париж») и «Сен-Жермен-ан-Ле» был создан клуб «Пари Сен-Жермен». Именно этот факт и подогрел ненависть в сердцах болельщиков «Марселя», которые считали «ПСЖ» клубом второго сорта из-за отсутствия у него великой истории. Их клуб к моменту основания «ПСЖ» уже выиграл 2 чемпионата и 7 кубков страны. Долгие годы для болельщиков «Марселя» самым принципиальным соперником был другой французский клуб — «Сент-Этьен». Именно с этим клубом «Марсель» вёл борьбу за звание лучшей команды страны. И вёл успешно. В конце 80-х и начале 90-х в «Марселе» собралась не просто лучшая команда Франции, но и всей Европы. 12 апреля 1986 года президентом клуба стал бизнесмен Бернар Тапи, который был просто помешан на футболе и всегда симпатизировал марсельскому «Олимпику». При этом президенте в команде блистали такие звёзды, как Дидье Дешам, Жан-Пьер Папен, Крис Уоддл, Клаус Аллофс, Энцо Франческоли, Базиль Боли, Марсель Десайи, Руди Фёллер и Эрик Кантона. Тренерами в эту звёздную эпоху были Франц Беккенбауэр, Жерар Жили и Раймон Гуталс. Этими звёздными тандемами «Марсель» выиграл 4 чемпионата подряд, а вишенкой на торте стала победа в Лиге чемпионов. 26 мая 1993 года Марсель стал первой французской командой, которой удалось выиграть главный клубный европейский турнир. В том финале «Марсель» обыграл итальянский «Милан». Победный гол забил Базиль Боли.

«ПСЖ», в свою очередь, шёл к своему первому чемпионству целых 16 лет. Только в 1986 году столичный клуб сумел выиграть свой первый чемпионский титул. К тому моменту «ПСЖ» уже выиграл 2 Кубка Франции, но для боссов красно-синих самым желанным трофеем был именно чемпионат. Только так «ПСЖ» мог встать в один ряд с «Марселем» и «Сент-Этьеном». Несмотря на первые трофеи в 80-е годы, клуб не входил в элиту французского и европейского футбола аж до второго десятилетия XXI века. На тот момент самыми титулованными командами Франции были «Сент-Этьен», «Марсель», «Лион» и «Монако». «ПСЖ» к тому моменту выиграл только 2 чемпионства страны, а также Кубок обладателей Кубков УЕФА в 1996 году. Но этот трофей ценился в футболе гораздо меньше, чем победа в Лиге Чемпионов. И долгие годы болельщики «Марселя» пренебрежительно подкалывали «ПСЖ», напоминая, что их команда является единственной французской командой, которая выиграла ЛЧ.

Подкалывать своих оппонентов по поводу отсутствия победы в ЛЧ болельщики бело-голубых могли до 31 мая 2025 года. К этому дню «ПСЖ» шёл целых 14 лет. Но давайте обо всём по порядку. В 2011 году столичный французский клуб был приобретён катарской компанией «Qatar Sports Investments». Президентом клуба стал Нассер Аль-Хелаифи, и катарцы начали инвестировать в клуб огромные деньги. Это ещё одна причина неприязни болельщиков «Марселя» к «ПСЖ». Они считают, что «ПСЖ» перестал быть французским клубом и что без катарских денег столичный клуб не добился бы своих успехов. А успехи к парижанам действительно пришли, и немалые. За 14 лет под руководством Аль-Хелаифи «ПСЖ» выиграл 11 титулов чемпиона Франции, 8 Кубков страны, 6 Кубков французской лиги и 12 Суперкубков Франции. Благодаря этим трофеям «ПСЖ» стал самой титулованной командой Франции. Ну а главный успех к «ПСЖ» пришёл в прошлом сезоне. Парижский клуб после поражения в финале ЛЧ 2020 и вылетов в двух полуфиналах главного клубного трофея Европы наконец-то выиграл ушастый трофей. Под управлением знаменитого испанского тренера Луиса Энрике «ПСЖ» в финале ЛЧ в Мюнхене разгромил миланский «Интер» со счётом 5:0. Победу парижанам принесли голы Ашрафа Хакими, Дезире Дуэ, Хвичи Кварацхелии и Сенни Меюлю. Так же блестяще весь сезон провёл Усман Дембеле, который по итогу сезона 24-25 выиграл «Золотой Мяч» и стал лучшим игроком 2025 года по версии ФИФА. Теперь болельщикам «Марселя» не удастся задеть «ПСЖ» насмешкой об отсутствии победы в Лиге Чемпионов. Во Франции теперь есть две команды, которым удалось выиграть этот трофей.

Несмотря на большие успехи «ПСЖ» в последние годы и их отсутствие у «Марселя», матчи Ле Классик всегда получаются яркими и эмоциональными. В этом месяце команды встречались друг с другом в матче за Суперкубок Франции. Усман Дембеле открыл счёт уже на 13-й минуте, Мейсон Гринвуд на 76-й минуте счёт сравнял, а на 87-й минуте защитник парижан Вильям Пачо забил гол в свои ворота. Казалось, что «Марсель» выиграет заветный трофей в матче с самым принципиальным соперником. Но на 5-й добавленной минуте португальский нападающий «ПСЖ» Гонсалу Рамуш спас свою команду от поражения, вколотив мяч в ворота «Марселя». Победитель был выявлен только в серии пенальти, в которой точнее оказались футболисты «ПСЖ». После просмотра этого поединка у меня в голове была одна мысль: именно после таких матчей люди влюбляются в эту великую игру под названием футбол.














