5 мин.

Страсть к мастерству

Бёрски и Скиннер

Джаред Клинтон из The Hockey News рассказывает о том, как некоторые игроки НХЛ развивают индивидуальные навыки.

Сэм Беннет в ноябре забросил, похоже, лучшую шайбу в своей карьере. В игре против «Питтсбурга» новичок «Калгари» обманным движением убрал защитника «Пингвинз» Иэна Коула и одурачил Марка-Андре Флери.

Гол Беннета был хорош, но он мог бы и не случиться, если бы не было потрачено огромное количество усилий, чтобы развить те отточенные движения, при помощи которых можно забрасывать подобные шайбы для хит-парадов. Катание, обманные движения и умение распоряжаться шайбой соединяются вместе. И все это благодаря умению развивать навыки, которое и отличает его от сверстников. Этим он занимался еще до того, как был задрафтован, и сейчас продолжает пахать в межсезонье в школе SK8DN Яри Бёрски.

«Чтобы выполнять подобные движения, необходимо уверенно контролировать шайбу, — говорит Беннетт. — Все это — результат работы с Яри Бёрски прошлым летом».

Метод Бёрски по развитию игроков совсем не новый, но количество хоккеистов, которые делают акцент на улучшение индивидуальных навыков, в последние годы увеличилось. Сейчас появляется все больше тренеров, занимающихся развитием мастерства игроков, среди них есть и известные имена, как например Адам Оутс, член Зала Славы и бывший тренер «Девилз» и «Кэпс», который только начинает свою деятельность. Бёрски в свои 54 — один из самых значимых людей в этом бизнесе.

Для развития навыков необходим индивидуальный подход. Методы Бёрски менялись с годами и приспосабливались к каждому отдельному игроку, а также и к общему росту возможностей хоккеистов — «индивидуализация навыков» — так говорит об этом сам Бёрски. Важнейшим изменением за последние годы стала адаптация упражнений к значительно возросшим скоростям игры.

Бёрски очень помогли некоторые европейские наработки в этой области.

«Европейская система выделяется тем, что помимо развития мощи и силы, идет работа над игровой хитростью, — говорит Бёрски. — У игроков увеличивается набор навыков и появляется способность маневрировать с шайбой, контролировать её… Я заметил этот эффект, тренируя нескольких моих учеников подобным образом, и начал внедрять эти наработки в свои программы».

Беннетт, работавший с Бёрски во время своего выступления за «Кингстон» в Лиге Онтарио, не единственный известный игрок, тренировавшийся в этой школе. После открытия школы в 1993-м, Бёрски стал сенсеем для нескольких весьма талантливых технарей, распасовщиков и снайперов. Джейсон Спецца работал с Бёрски в юношестве и до сих пор приезжает в его тренинг-кэмпы летом. Стивен Стэмкос также является постоянным их участником, равно как и Джефф Скиннер. Брент Бёрнс работал с Бёрски многие годы, в том числе и тогда, когда Бёрнс превращался из правого крайнего в защитника-претендента на «Норрис Трофи». Все это говорит о том, что Бёрски — уважаемая личность в сообществе индивидуальных тренеров по развитию мастерства.

Упражнения Бёрски, по словам Беннетта, могут быть чрезвычайно сложными: начиная от простого контроля шайбы до маневрирования с шайбой между различными препятствиями. И все это делается на скорости. Назначение подобных упражнений в том, чтобы отточить определенные навыки. Но для того, чтобы максимально прогрессировать и развивать мастерство, игрок должен полностью отдаваться тренировкам.

Джимми Рой, координатор по развитию игроков «Виннипег Джетс», говорит, что построение необходимых навыков обращения с шайбой зависит от самих игроков и сугубо индивидуально, но хоккеисты должны «управлять» этим:

«Если игроков волнует их карьера, как и нас — наша организация, то мы стараемся помочь им в этом, научить их тому, что необходимо развиваться. Многие хотят попасть в НХЛ».

Бёрски это тоже понимает. К нему обращается множество агентов, игроков по поводу тренировок в межсезонье, а иногда и клубы хотят, чтобы он помог их игрокам выйти на новый уровень.

«Иногда бывает так, что у меня летом занимается игрок, и из его организации звонят мне и говорят о том, что они в нем увидели, но, как правило, игрок все это уже знает, побывав на встречах с руководством по окончании сезона. Особенно это касается молодых игроков, — говорит Бёрски. — Они знают, что от них хотят в клубе, и над чем следовало бы поработать».

Не все упирается в развитие навыков контроля шайбы. Каждый год игрок должен стараться прогрессировать. Бёрски работал с Даниэлем Альфредссоном в последние годы карьеры и повторял, что тогдашний капитан «Сенаторс» великолепно умел работать с шайбой. Альфредссон отвечал: это все потому, что он работал над тем, чтобы не потерять эти навыки.

«Игроки учатся поддерживать свои навыки, лелеять их и беречь, — говорит Бёрски. — Когда они молоды, они не ценят свои возможности. Но, заматерев, они начинают осознавать тот потенциал, который может быть использован лучшим образом. Все это подразумевает тренировки. Много тренировок».

Продолжительные тренировки могут породить у игроков уверенность, как, например, у Беннетта, что работа над навыками в межсезонье помогает им стать более мастеровитыми хоккеистами. Бёрски, который по образованию является детским психологом, говорит, что уверенность, как и её отсутствие, может оказать огромнейшее влияние на игрока, особенно в лиге, которая теперь просто одержима цифрами, как появляющимися в протоколе матчей, так и лежащими в основе продвинутой статистики. Но, пройдя летом курс тренировок, игрок развивает уверенность в себе и может улучшить свои выступления. Бёрски сравнивает это с настройкой телевизора для получения лучшего изображения своей игры.

«В первый день они говорят мне после первых 40 минут, что чувствуют себя вялыми, и картинка становится нечеткой, — говорит Бёрски. — Они знают, на чем необходимо сфокусироваться и говорят мне об этом. По мере продолжения лагеря, как вне льда, так и на льду увеличивается яркость, уже можно увидеть краски. К окончанию лагеря уже видна наиболее четкая картинка».

Оригинал опубликован в The Hockey News Magazine 

thehockeynews.com

Фото: www.sk8on.ca

 

Статья переведена специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в Facebook

alt

  «Новый Уровень» в ВК

alt

  «Новый Уровень» в Twitter

alt

Еще один блог с НХЛ-переводами на sports.ru

Зарубежные хоккейные статьи