7 мин.

Второй день драфта, ожидания и реальность

Второй день драфта 2020 прошёл без больших потрясений. Не было каких-то сумасшедших действий со стороны какой-нибудь команды. Кто-то опускался вниз, кто-то поднимался, но всё это не превышало рамки разумного.

Выбор на драфте.

Более интересным был сам выбор игроков различными командами. Кто заберёт игроков, которые по многим прогнозам должны были уйти в первом раунде?

В таблице ниже показаны игроки, которые были в прогнозах в первом раунде хотя бы у двух экспертах из списка на картинке. Поэтому нет четырех игроков: Justin Sourdif (LW),  Luke Evangelista (RW), Marat Khusnutdinov (C), Vasiliy Ponomarev (C), выбранных по одному разу. Сроки выхода рейтингов разные.

Фамилии этих игроков, очерёдность выбора и их перспективы приведены на картинках ниже. Краткие отрывки из аналитических профилей игроков с Thehockeywriters приведены в машинном переводе.

Защитники.

Нападающие.

Обмены.

Очень громких обменов не случилось. Из прошедших в последнее время я выделяю два. Мнение по ним на зарубежных сайтах разделились, обсуждения кипят.

Первое это обмен Макса Доми из Montreal Canadiens в Columbus Blue Jackets. Большинство считает выигравшей в этом трейде именно Columbus, уже заключивший с Максом контракт. Именно по этой сделке наибольший накал страстей.

Второй обмен, это переход Лиаса Андерссона из New York Rangers в Los Angeles Kings за №60 пик. При этом, совершенно неважно кого выбрал Rangers этим пиком. Он мог быть легко приобретён за другую цену.  Важно, что была зафиксирована трансферная стоимость Лиаса на данный момент. Цена за него конец второго раунда драфта.

Выбор Rangers №7 драфта 2017 ушёл за №60 драфта 2020. Своё мнение по ситуации с Андерссоном  я писал в предыдущих статьях. Что шведу надо дать поиграть в Европе повысив его трансферную стоимость. Возникает вопрос, не рановато ли рейнджеры произвели обмен. При удачной игре до окончания сезона в Европе стоимость игрока могла бы резко вырасти, а нижней планки в трансферной стоимости он уже практически достиг. Мнения экспертов, кто выиграл от этой сделки, различны. Выгода New York Rangers мне абсолютно проста и понятна это №60 пик.

Я думаю, что сливки от этой сделки снял Los Angeles Kings. За конец второго раунда они приобрели игрока который в перспективе может занять место в топ шесть. Плюсом идёт универсализм Лиаса, который может играть на позициях центра и левого края и негативный опыт (сын ошибок трудных). Информации по хоккеисту специалисты Kings имели более чем достаточно. Есть возможность заключения будущего выгодного контракта, при правильном ведении переговоров. Решение о его приобретении было осознанным. Плата за риск, если не заиграет на должном уровне небольшая. Желаю удачи Лиасу Андерссону в новом клубе.

 Открывается окно подписания игроков UFA. Пишут об интересе в команд НХЛ к Пьетранджело и к Тони Деанджело как запасному варианту.

Отмечу выбор Ottawa Senators Егора Соколова под 61 номером.  Игрок выходил на драфты, но так и не был выбран ни одной из команд. Перспективы у него есть. Удачи ему в НХЛ.

Интересен факт, что ни одна из команд по итогам всего драфта, не стала подниматься  забрав несколько верхних пиков.

Буду с особым вниманием следить за  Ottawa Senators. Очень интересна работа их скаутов. Результаты выборов Оттавы сильно отличаются от прогнозов выбора игроков экспертами.

На прошлогоднем драфте команда не забрала Артура Калиева и Рафаэля Лавуа, предпочтя им других игроков. Во втором раунде драфта у них тоже была возможность выбрать игроков которых большинство экспертов отправляли в первый раунд. Хорошо видно выше из моей таблицы. Интересно кто в итоге окажется прав, скауты Senators, Kings, эксперты?

В прошедшие недели в зарубежных изданиях писалось о возможной попытке Los Angeles Kings выменять у Rangers первый номер драфта. По слухам в листе на обмен фигурировал №2 пик, Тюркотт и Калиев. Я писал в предыдущих статьях, что этого не случится, называя основной причиной невозможности обмена, что Джефф Гортон тоже человек. Для осуществления этой сделки ему была необходима абсолютная страховка в виде заоблачной цены заплаченной за этот обмен. Цены которую генеральный менеджер другого клуба НХЛ, находясь в адекватном состоянии, просто не мог заплатить.  Как известно обмена не случилось.  Гортон принял единственное правильное и безопасное решение.

Ниже картинка символизирующая вселенскую скорбь Arizona Coyotes на драфте, сочувствую.

На этом драфте подметил один смешной момент. Вероятно после отказа New York Rangers об обмене первого пика Alexis Lafreniere руководство Los Angeles Kings решило жестоко и беспощадно отомстить Rangers выбрав под №83 драфта Alex Laferriere.

Возможно нас ждёт грандиозная битва в НХЛ двух крайних нападающих A.L .

Открывается рынок UFA и нас ждёт интереснейшее зрелище. В условиях отсутствия повышения потолка зарплат нас могут ждать необычные подписания и неожиданные обмены. Может быть реальность трейдов и заключения контрактов превзойдёт наши ожидания.

 Всем позитивного настроения.