3 мин.

Перед сезоном. Запись первая.

Вроде совсем недавно прошел драфт 13 года и кто-то может сказать, что еще рано говорить о драфте 14 года. Но я попробую.

Сезон будет длинным, все может поменяться еще много раз, но на данный момент есть три лидера, три игрока, который на данный момент времени рассматриваются как фавориты в борьбе быть первым номером - это защитник Аарон Экблад из Бэрри Кольтс (ОХЛ), нападающий Сэм Рейнхарт из Кутеней Айс (ЗХЛ) и нападающий Вилльям Нюландер, сын всем известного Микаэля Нюландера, выступающий за шведский Седертелье. К слову, вместе со своим отцом. Как все знают, команды руководствуются принципом BPA - Best Player Available, или лучший из доступных. Совсем свежий пример - Колорадо, которому казалось бы нужен элитный защитник, но они берут и выбирют элитного центра (в перспективе, конечно же).

Драфт 14 года, может быть и уступает в глубине драфту 13 года, но также является очень сильным. Здесь - наши Барбашев и Голдобин, немец Драйзатль, чех Врана, легион шведов (Кемпе, Маттсон, Карлссон, Бергман, Линдблом).

Помимо Экблада также есть и другие сильные дефы - МакКеоун, Флери, Гловер, Миддлетон.

Как всегда мощные американцы, прошедшие школу NDTP - Блэйк Кларк, Райан МакКиннис (сын Эла МакКинниса), Сонни Милано.

Солидное представильство канадских центров уже никого не удивляет, как и то, что в профессиональнай карьере многие из них будут переведены на фланги. Здесь можно выделить связку из Кингстона Беннет-Вотсон, центра Виндсора Джоша Хо-Санга, центра из Мус Джо Брендена Пойнта, центра Ошавы Майкла ДалКолле. Все они обладают хорошей техникой, умеют как забивать, так и отдавать. 

На этом драфте нет вратаря-лидера, который бы выделялся из всех, был бы лидером по уровню игры, каким был Фукале в на драфте 13 года или как Василевский и Суббан в 2012 году. Мои фавориты на право быть выбранным среди первых - это Алекс Неделькович и Мэйсон МакДональд.

Фаворитами за первый оверолл пик я считаю Калагари и Флориду, с натяжкой Баффало. Калгари и Флорида находятся в процессе перестройки, составы команд уступают большинству команд Лиги и в составах обеих команд много молодых игроков. Баффало же станет фаворитом за первый пик в том случае, если обменяют Ванека и Миллера до или по ходу сезона. 

Топ - 30 от меня на 07.08.2013

1. Сэм Рейнхарт

2. Аарон Экблад

3. Вилльям Нюландер

4. Майкл ДалКолле

5. Блэйк Кларк

6. Роланд МакКеоун

7. Леон Драйзатль

8. Сэм Бенетт

9. Хэйдн Флери

10. Иван Барбашев

11. Ник Ричи

12. Джаред МакКанн

13. Антон Карлссон

14. Джэйкоб Миддлетон

15. Якуб Врана

16. Джошуа Хо-Санг

17. Джэк Гловер

18. Оскар Линдблом

19. Бренден Пойнт

20. Николай Голдобин

21. Джейк Виртанен

22. Райан МакКиннис

23. Брайсен Мартин

24. Алекс Неделькович

25. Каспери Капанен

26. Адриан Кемпе

27. Аарон Хэйдн

28. Джошуа Джэйкобс

29. Сонни Милано

30. Спенсер Вотсон

 

Для ознакомления скидываю ссылки на уже появившиемся первые 2 мок-драфта:

www.mynhldraft.com и www.draftsite.com/nhl/mock-draft/2014/round1/

На обсуждение сегодня следующие вопросы:

1) Кто на Ваш взгляд и на сегодняшний день из команд будет бороться за первый оверолл?

2) Кто может взлететь в рейтингах так, как сделал это Друин в прошлом году?

3) Кто из наших парней способен прорваться в 30 лучших?

Спасибо за внимание! Очень жду Ваших отзывов, обсуждения, критики (ведь она будет помогать мне развиваться самому и развивать блог).