1 мин.

Евгений Калакуцкий: «С телевидением мы стали интереснее для спонсоров»

– На собрании вы решили распределить коммерческие права между РФС, клубами и лигой – по 50, 40 и 10 процентов соответственно. Значит ли это, что именно в таком соотношении будут распределяться доходы?

– Сейчас это касается, скорее, привлечения спонсоров, а не деления прибыли. Нам еще рано говорить, что из спонсоров стоит очередь, и мы начнем какие-то суммы распределять. Взять, например, такой актив, как рекламные щиты по периметру поля. Есть определенное их количество, и когда мы говорим, что 50 процентов прав принадлежит Российскому футбольному союзу, значит, на половину рекламных щитов спонсоров имеет право привлекать РФС. Для клуба очень важно понимать, на какую площадь он сможет рассчитывать, и эти цифры прозвучали.

– Трансляции матчей лиги появятся на «России 2». Получит ли за них лига деньги, или все будет наоборот, и ей придется платить, или у договора, который еще не подписан, будут какие-то другие условия?

– Какие-то другие. Отношения будут безденежными. Лига не будет ни получать денег, ни платить. Мы договорились об этом на первый круг чемпионата, на 19 туров. Мы уже набросали примерный график трансляций на этот тестовый период, и за это время попытаемся выработать общие принципы сотрудничества. Заложить механизмы выбора матчей, определения их рейтинга и так далее. Пока мы передаем права на трансляцию одного матча в туре, а ВГТРК будет этот матч транслировать на канале «Россия 2». Контракт пока не подписан, но пока обсуждается возможность оставить за лигой одну минуту рекламного времени, чтобы была возможность привлекать коммерческих партнеров.

Полностью читайте на НФПМ.ру