8 мин.

С мира по хорвату

Самый популярный вопрос, который я слышу после того, как люди понимают, что моя область знаний – хорватский футбол: «А где из футбольных лиг, больше всего хорватских игроков?». И естественно получают ответ, основанный более на моих заметках и наблюдениях, потому что в таком случае он будет коротким и не будет обременять собеседника ждать часа полтора, пока я напишу и распишу всё подробно. Но видя такой интерес, я решила добраться до написания отдельного текста, чтобы представить всё относительно наглядно и удобно, потому что если смотреть отдельные картиночные графики, то там будет всё не настолько понятно отстраненному глазу, как мне хотелось бы.

На самом деле, сделать полную выборку футболистов на карте мира довольно сложно, потому что каждый день происходят трансферы, как внутри самой Хорватии, так и между странами, а точнее футбольными лигами, поэтому для вашего удобства, и для моего связного повествования, я решила взять последнюю, на данный день, заявку по вызову в сборную Хорватии и уже на её примере посмотреть представительство в чемпионатах всея футбола. Предупреждение первое: речь пойдет не только о тех, кто вызван в основной старт, но и тех, кто на так называемой кнопке «быстрого набора», если надо будет подскочить на замену игроку из листа «best of best». Предупреждение второе: в течение написания статьи кто-то может куда-то перейти, и чаша весов качнется в пользу иной страны, но тут все претензии к тому, кто окажется перебежчиком. И в-третьих: когда вы увидите маленькие численные представительства в определенных странах, то это не значит, что там на всю футбольную лигу один футболист, просто он более проявил лучшую конкурентоспособность на данной позиции в рамках сборной команды, а так их может быть и два, и три игрока в рамках одной территории.

Средний возраст сборной Хорватии по футболу – 26 лет. И хвала тому, что даёт написание статей: когда ещё я могла бы узнать, как рассчитывается средний возрастной показатель, как не здесь и сейчас. На заметку: берёте и складываете в одну сумму возраст каждого из той группы людей, средний возраст которой вам надо будет узнать, а потом получившееся значение делите на то, сколько их в этой группе  человек. Урок полезной арифметики закончен.

Хотя если вы спросите любого человека, любящего футбол, но не обращающего внимания на детали, то он скажет, что это самая возрастная сборная. Это так было, но сейчас это исправляется за счёт тех, кто ушёл на заслуженную пенсию и за счёт тех, кто начал распускаться словно бутоны. А причина, почему так могут сказать, это яркие представители сборной, которые служат ориентиром или просто активно проявляются на медийном пространстве: Модрич, Ракитич, Бадель, Перишич, Вида и Ловрен. Всего 6 человек, обладающие возрастом в 30 и выше лет, а по ним судят всю команду. Так нельзя, тем более, что в скором времени как минимум 2 из них собираются карьеру в сборной заканчивать. Угадаете кто?

Если же переходить к тому, кого и в какой норе больше всех, то стоит сказать, что проверьте сначала вашу интуицию и предположите, а затем прокручивайте текст дальше, чтобы найти подтверждение вашим догадкам или наоборот, узнать что-то новое, доселе вам неизведанное.

Начнём с очевидного, но на сей раз вероятное: самое большое количество приглашаемых игроков в сборной Хорватии из … Хорватии. Представительство из 8 человек, которые поверьте, в будущем окажутся будущим и знаменитых чемпионатов. Итак, туда входят:

1.  Доминик Ливакович «Динамо Загреб» (вратарь).

2.  Миле Скорич «Осиек» (защитник).

3.   Бруно Петкович «Динамо Загреб» (нападающий).

4.   Мислав Оршич «Динамо Загреб» (полузащитник).

5.   Йосип Юранович «Хайдук» (защитник).

6.   Мирко Марич «Осиек» (нападающий).

7.   Антонио Чолак «Риека» (нападающий).

8.   Иво Грбич «Локомотива» (вратарь).

Здесь вы можете увидеть, что основной упор делается на атакующую позицию, что создаёт определенную конкуренцию для тех, кто попадает в список «избранных» непосредственно на матчи. Златко Далич после завершения Чемпионата Мира в России поставил перед собой цель «омоложения» команды и начал сразу с двух линий: вратарской и атакующей. Ведь, к примеру, самому молодому в линии нападения, и в приближенном кругу к выходу на поле, всего 21 год. Это Йосип Брекало, к стране выступления которого, именно в клубном контексте, мы перейдем чуть позже.

После Хорватии, номинальное второе место по привлечению хорватских рабочих ног занимает  Италия. Тут стоит заметить, что для тех, кто увлекается чемпионатом этой страны, или хорватской сборной, это не станет новостью. Ведь именно там, многие футболисты находят себя или свой путь в процессе футбольного развития, но в скором времени в конкуренцию за звание «открывашки хорватских талантов», у них отберёт Германия, но пока, ровно на одного человека, выигрывает страна спагетти.

Реклама 18+

Италия. 5 человек:

1. Марцело Брозович «Интер» - полузащитник.

2. Милан Бадель «Фиорентина» - полузащитник.

3.  Марио Пашалич «Аталанта» - полузащитник (почитать про него можно тут).

4.  Анте Ребич «Милан» - нападающий (или крайний защитник с ориентированием на атаку).

5.  Марио Рог «Кальяри» - нападающий.

Бундеслига действительно скоро может потеснить итальянских друзей, и можно сказать, что она принимает для этого все шаги, учитывая, что к списку представленному ниже, надо будет добавить как минимум 2-3 футболистов, играющих во Второй Бундеслиге, и, причём вполне себе успешно для их начального уровня.

Германия. 4 человека:

1. Тим Едвай «Аугсбург» (защитник).

2. Иван Перишич «Бавария» (атакующий полузащитник).

3. Андрей Крамарич «Хоффенхайм» (атакующий полузащитник).

4. Йосип Брекало «Вольфсбург» (нападающий).

И всё было бы прекрасно, и лидеры нашего с вами хит-парада были однозначными, если бы в их противостояние не вмешалась родина чая и волшебников, которая видимо, не терпит быть где-то не удел, поэтому Англия решила не отставать и приманила к себе условно «фантастическую четверку».

Англия. 4 человека:

1.  Симон Слуга «Лутон Таун» (вратарь).

2.  Деян Ловрен «Ливерпуль» (защитник).

3.  Матео Ковачич «Челси» (полузащитник).

4.  Филип Бенкович «Бристоль Сити» (защитник).

Список максимально скромный в представителях и клубах, но гипотетически чемпионского сияния Ловрена и потрясающе раскрывающего свой талант «по-лэмпардски» Ковачича, хватит, чтобы окупить недостающие лампочки для хорватского освещения английского представительства.

Но и тут ещё не всё, чтобы не оставаться в стороне от великих чемпионатов, жгучая Испания также пускается вдогонку за Бундеслигой и АПЛ, кидая на свою часть весов не просто 4 хорватских футболистов, а таких, у которых выигранных титулов хватит на всех 13 вышеперечисленных игроков.

Испания. 4 человека:

1.  Лука Модрич «Реал Мадрид» (полузащитник).

2.  Иван Ракитич «Барселона» (полузащитник).

3.  Шиме Врсалько «Атлетико Мадрид» (защитник).

4.  Филип Брадарич «Сельта» (полузащитник).

Любопытно, что именно испанская земля является самой благотворной для развития футбольных навыков хорватских футболистов, тут она, наверное, будет занимать условное второе место после Италии, не в обиду Бундеслиге, потому что если брать именно титулы плюс известность плюс развитие, то здесь они могут поспорить только с родиной спагетти. Заметьте, в истории только «Реал Мадрида» играли: Роберт Просинечки (не самый удачный трансфер, но зачтём как факт), Давор Шукер, Роберт Ярни, Матео Ковачич. А в «Барселоне» это был Ален Халилович.

Самое скромное представительство хорватских игроков из громогласного списка чемпионатов, у французской стороны вопроса. Тут и скромно по фамилиям, и по количеству.

Франция. 3 человека:

1.  Ловре Калинич «Тулуза» (вратарь).

2.  Дуе Чалета – Цар «Олимпик Марсель» (защитник).

3.  Домагой Брадарич «Лилль» (защитник).

Скромнее родины круассанов только родина сладостей и отдыха «all inclusive», но в отличии от него, тут далеко не «шведский стол».

 Турция. 2 человека:

1.  Домагой Вида «Бешикташ» (защитник).

2.  Дарио Мельняк «Ризеспор» (защитник).

И мы добрались до самых «грустных» представительств хорватских игроков, потому что там их всего по одному человеку.

Шотландия: Борна Баришич «Глазго Рейнджерс» (защитник).

Россия: Никола Влашич «ЦСКА» (полузащитник).

В отношении российского чемпионата тоже часто задают вопросы: почему хорватские игроки не так популярны, ведь цена на них вполне окупает качество, а примеры Олича, Влашича, Чорлуки, Плетикосы, Крижанаца и многих других, выступающих в разные годы, являются больше положительными, чем отрицательными.

Ответ одновременно очень прост, но окажется на любителя: в ситуации, когда команды привыкают внутри своего первенства играть в футбол «закрытый» (тот очень хочется чуть пошутить про «открытый», но не перелом), то тут, на первое место, выходят игроки атлетичные, наглые и крайне пробиваемые. Ибо отодвинуть персональный прессинг, а также поиграть на «втором этаже» своим высоким ростом не каждый сможет, а хорватские игроки сегодняшнего дня: юркие, быстрые, цепкие, требующие пространство для маневра, просто не впишутся в эти реалии.

Даже простой пример Влашича, ставшего удачно вписываться в игру своего клуба доказывает то, что только после того, как он немного набрал мышечную массу, приобрёл навыки «тарана», он стал действительно приносить пользу своей команде. А если вы мне скажите про Чорлуку, то я отвечу, что рост в 1 метр и 92 сантиметра, машет успешным «вторым этажом», а если говорить об игре с мячом, то он именно тот, кто может «сминать» стоящую перед ним защиту. Это можно отнести и к Филипу Уремовичу, играющего за «Рубин»: высокий, атлетичный, но ещё к этому у него проявляется классическое хорватское в совокупности с молодостью: цепкость, умение «расчищать» пространство для маневра, а также очень качественно протаскивать мяч в чужую штрафную.

Реклама 18+

Думается мне, что если РПЛ немного заглушит свою эру «автобусов», то и хорватских игроков там появится больше.

Подводя итог в целом, то думаю, что я вполне ответила на вопрос о том, кого в какой норе больше. На самом деле, показатель «количество» крайне условный, и тут не берется ничего кроме него. Естественно, что по титулам среди хорватских игроков победила Испания, второй будет Хорватия, а Бундеслига третьей. Если смотреть по показателям и прогрессу, то конечно ситуация была бы иная: Бундеслига, Италия, Испания. А говоря за молодежное представительство, то это Франция, Бундеслига и Италия.

Получается, что говоря даже об одном показателе, можно понять, что его можно повернуть с разных сторон как Кубик Рубика и хорватские игроки заиграют каждый раз новыми красками.