3 мин.

Две подряд. Путь «Ноттингема» от второго дивизиона Англии до двух побед подряд в самом главном турнире Европы

Если посмотреть как развивался клуб до исторических побед, создается впечатление американских горок. С момента создания и до 1975 года клуб то играл в высшей лиги, то опускался в самый низ. Но в 1975 году пришел Брайан Клаф и все изменил.

"НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ" ДО

Клуб был основан в 1865 году. В 1888 году команда вступила в футбольный альянс (футбольная лига Англии, просуществовавшая три сезона), став его победителем в 1892. Эта победа позволила команде попасть в английскую футбольную лигу (профессиональная футбольная лига, объединяющая футбольные клубы Англии и частично Уэльса). 

Первый успех пришел к команде в 1898, когда они выиграли "Дерби Каунти" в финале Кубка Англии (3:1).  Большую часть 20 века клуб играл во втором дивизионе. В 1949 году команда вылетела в третий дивизион, но через два года вернулась обратно. В 1957 году "Ноттингем" врывается в первый дивизион, а в 1959 выигрывает Кубок Англии. Дальше пошла череда неудач. Уже в 1967 году "Ноттингем" вылетает во второй дивизион.

 

"Ноттингем Форест" с Кубком Англии 1898 года

ПЕРЕМЕНЫ 

В 1975 году приходит Брайан Клаф, новый главный тренер.

Брайан Клаф, главный тренер "Ноттингем Форест" (1975-1993)

Клаф сразу берется за дело, а именно спасает клуб от зоны вылета. За два года выводит "Ноттингем" в первый дивизион и выигрывает его в дебютном сезоне. 

Эпоха Клафа заканчивается в 1993 году, когда клуб вылетел из высшего дивизиона. С "Ноттингемом" Брайан Клаф взял чемпионский титул Первого дивизиона, два Кубка европейских чемпионов, один Суперкубок Европы, один Суперкубок Англии, четыре Кубка футбольной лиги и два Кубка полноправных членов (национальный кубковый турнир, проводившийся Футбольной ассоциацией Англии с 1985 по 1992).

КАК "НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ"ВЗЯЛ ДВЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПОДРЯД

В первом раунде "Ноттингем" выбил "Ливерпуль" (2:0, 0:0), победителя прошлого розыгрыша ЛЧ. Во втором раунде в соперники попался "АЕК", который "лесники" просто не почувствовали (1:2, 1:5).  В четвертьфинале был обыгран швейцарский клуб "Грассхопперс" (4:1, 1:1). В финал "Ноттингем Форест" вышел благодаря тяжелой победе во втором матче над "Кельном" 1:0, первая игра закончилась со счетом 3:3.

В финале "лесники" играли с "Мальме". "Ноттингем" играл первым номером. В конце первого тайма Тревор Френсис забивает первый и единственный мяч в этом финале. "Ноттингем Форест" становится обладателем Лиги Чемпионов 1978/1979.

В следующем розыгрыше "лесники" прошли шведский "Эстер" (2:0, 1:1), молдавский "Арджеш" (2:0, 2:1), "Динамо Берлин" (0:1, 3:1) и "Аякс" (2:0, 0:1)

В финале команда играла с "Гамбургом". "Гамбург" же в полуфинале выбил Реал Мадрид. Именно команда из Германии считалась фаворитом. Обе команды по ходу турнира потеряли ряд игроков, поэтому на первый план вышла выносливость, а не класс. Кто сможет перетерпеть, тот и выиграет. 

"НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ" ПОСЛЕ

После ухода  Клафа клуб сменил 35 человек за 28 лет в надежде найти "второго Брайана". Но ничего не вышло. В 2005 году команда вылетела в третий дивизион. Сейчас "Форест" играет в чемпионшипе и идет на девятом месте.