5 мин.

ТОП - 5 разочарований на старте сезоне РПЛ

1. Артем Дзюба.

Еще недавно, незаменимый игрок как сборной России, так и петербургского "Зенита", теперь не попадает в составы обеих команд. К Артему невозможно относится равнодушно. Его либо любят, либо ненавидят. Однако, у него не отнять его умение делать результат и заводить команды, в которых он играет. Тем более удивительно видеть его в такой плохой форме на старте сезона. Этот год точно будет определяющим в его карьере. Раньше его не меняли и не убирали из состава даже когда он растворялся на поле. А в начале сезона прозвенел звоночек, что он не такой и неприкасаемый игрок. Все ждали этого звонка в первую очередь от Карпина, но первым его сделал на всеобщее удивление Семак. Именно Сергей Богдановича давно уже умоляют поиграть в атаке без высокого форварда и без длинных передач. От человека, который был долго в штабе Спалетти, ждут игры низом, быстрой и вертикальной, короткими и средними передачами. Дзюба явно в такую игру не вписывается. Но в данном случае вопрос не к стилю игры команды, а к собственной форме. Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация, уже появились слухи о переходе Дзюбы в "Рубин", но одно можно сказать точно, Карпин выдохнул с облегчением. Потому что можно не вызывать Артема в такой форме и поэтому поводу его не будут доставать вопросами.

2. "Спартак".

Не такого начала сезона ждешь от команды, которая в этом году отмечает столетие клуба. Мало того, что на поле далеко не все получается, так еще околофутбольное пространство взрывается каждый день новыми скандальными новостями. Федуну уже пора найти человека, которому он доверяет и дать ему управлять командой хотя бы два года и посмотреть, что из этого выйдет. Хуже уж точно не будет. Хотя кто - то может возразить, что даже с этим бардаком "Спартак" в прошлом сезоне стал вторым. Но мне кажется это все больше происходит из-за того, что и в других командах бардак, не такого масштаба, но все же. Все претенденты в прошлом году принимали хаотичные решения: у "ЦСКА" и "Краснодара" чехарда с тренерами, в "Локомотиве" никак не могут найти нормального управленца. Самое страшное, что в этом сезоне никто так своих проблем и не решил. Поэтому, кто навяжет борьбу за титул "Зениту" не ясно, если вообще навяжет. И почему бы клубу юбиляру, с такой красивой датой, не стабилизировать все околофутбольные истории и направить всю энергию на улучшение команды как на поле, так и в медиа пространстве?

3. Арсенал (Тула).

Вот уж за кого обидно, так это за Тулу. Второй сезон подряд, команда играет в удручающий футбол и не совсем понятна причины такой игры. Парфенов в "Урале" зарекомендовал себя как достойный тренер, не тот конечно, который будет бороться за высокие места, но и не за выживание. Клуб очень поддерживает всеми возможными ресурсами Губернатор Тульской области - Алексей Дюмин. У команды хороший состав, сплав молодых игроков с опытными игроками, которые не по одному разу выигрывали чемпионство. Кроме того, в команде топ форвард Луценко, который исправно забивает за команду и приносит важные очки. В настоящий момент, тучи сгущаются над футбольным функционером Гурамом Аджоевым, но он собрал неплохой состав, выбрал толкового тренера. Единственной ошибкой было решение выпустить его сына с лишним весом, ему сразу вменили административный ресурс и что он надавил на Парфенова. Но это разовая акция, почему у команды не идет на дистанции, вопрос? Известно одно, в таких случаях обычно меняют тренера, для встряски команды. Ближайшие два тура будет понятно, искать тулякам нового тренера или помучаться со старым.

4. Еврокубки.

Кто - то может сказать, что какое отношение еврокубки имеют к РПЛ, к сожалению самое непосредственное. На выступления наших команд в еврокубках надо смотреть в контексте таблицы коэффициентов УЕФА. Мы уже девятые, это очень тревожно. Много проблем по данному факту озвучивают, начиная от развития детско-юношеского футбола, заканчивая отменой лимита, но одно известно точно, на решение всех этих проблем уйдет уйма времени, а мы с Вами потеряем возможность смотреть на большее количество выступлений наших команд в Европе, но может хоть дети наши посмотрят. А пока, посмотрев на выступления "Сочи" и в особенности "Рубина" становится очень грустно от того, что мы так быстро скатились от представления трех команд в Лиге Чемпионов до поражения командам вроде "Ракув" и "Локомотив" Тбилиси, не в обиду им конечно сказано.

5. "Краснодар".

Очень тяжело смотреть на "Краснодар" под руководством Ганчаренко. Может конечно я ошибусь на дистанции, но пока это уныние. Некогда самая атакующая команда, которая два года подряд устраивала "чемпионские" матчи с "Зенитом" играет в какой - то академический футбол. Когда говорили о том, чтобы "быки" перестали играть только в атаку, а подумали об выстраивании оборонительной линии, я думаю, не о такой игре шла речь. Раньше игры "Краснодара" ждали, как шоу, сейчас же я спокойно пропускаю их матчи, зная, что ничего искрометного там не увижу. Безвольный проигрыш "Зениту", на который непривычно смотреть. "Быки" всегда бились до последней минуты с петербуржцами. Почему именно Ганчаренко из всех русскоговорящих тренеров не совсем понятно, да и почему собственно должен быть русскоговорящий? Может пора Сергею Николаевичу обратить свой взор на европейский рынок тренеров?