7 мин.

Джон Кордоба – финансовый феномен Бундеслиги. Дважды продавался за крутые суммы, но не играл ни в топах, ни в сборной

Недавно немецкие СМИ бахнули новостью – колумбийский форвард Джон Кордоба переходит в «Герту» из «Кельна». Казалось, обычный переход из одного середняка в другой, но столичный клуб перевел на карту «козлов» 15 миллионов евро!

Для сравнения – столько же «Лейпциг» заплатил за Хван Хи Чхана, который вместе с Холандом и Минамино феерил в прошлогодней ЛЧ. За такие же деньги в «Бенфику» укатил Лука Вальдшмидт, которого уже который год прочат в преемники Миро Клозе. Главную звезду «Айнтрахта» Андре Силву, кого еще недавно покупали как главного форварда «Милана», выкупили у итальянцев за «жалкие» 9 миллионов.

Просто последите за именами, кого немецкие клубы купили дороже, чем Кордобу: Лерой Сане, Тьяго Алькантара, Джуд Беллингхэм (тот самый 17-летний, чей номер вывели из обращения в «Бирмингеме»), Эмре Джан, Патрик Шик (дошел до 1/2 ЛЧ с «РБ»).

Следующий в списке самых дорогих трансферов – Кордоба, но и это еще не все. Как Кордоба попал в «Кельн» три года назад – отдельная история и главная загадка десятилетия. «Кельн» приобрел колумбийца у «Майнца» за 17 миллионов евро! Это была рекордная покупка «козлов» за всю историю.

В чем же финансовый феномен колумбийца, который никогда не играл за топы и является даже не пятым выбором в сборной?

Приехал из «Гранады», отыграл в «Майнце» два сезона, в обоих не блистал результативностью

Когда Джон приехал в Германию, никто даже не обратил на это внимания. «Майнц» неплохо цеплялся за еврокубки, Юнус Маллы разрывал Бундеслигу, а Шмидт гонял своих ребят в горные походы в Альпы. Чего «карнавальщикам» не хватало – качественного центрфорварда. Йосинури Муто был не в лучших кондициях, а Флориан Нидерлехнер покажет класс лишь четыре года спустя.

Тогда в «Майнц» и приехал плотный высокий колумбиец, который долечивал старую травму. «Карнавальщики» арендовали его летом 2015 из «Гранады», которая тогда готовилась к нырку в Сегунду. Выбравшись из утопающего корабля, Кордоба вылечился, вытеснил Муто и стал главным нападающим «Майнца».

Но результативностью он не блистал – в первом сезоне он выдал лишь 5+2. Клуб выкупил его из Испании, но и следующий сезон не особо отличался продуктивностью – 5+5 в слабеющем на глазах «Майнце», превратившемся из грозы авторитетов в обычного выживальщика.

«Кельн» продал Модеста в Китай за крупную сумму. И рассказал всем о деталях сделки. После этого в команде оказался Кордоба

В «Кельне» же вопрос по центрфорварду был закрыт Антони Модестом. Сезоны 2015/2016 и 2016/2017 – пик карьеры француза, отличавшегося отменной игрой головой и крутыми таранными свойствами. И если сначала он выдал неплохие для форварда середняка 15 голов, то в следующем году в гонке бомбардиров уступил лишь Обамеянгу и Левандовскому.

После этого стало ясно, что Модест в «Кельне» не задержится. Он и уехал в Поднебесную. 2015-2017 – пик популярности китайского направления, куда ехали даже такие игроки на пике, как Оскар, Халк или Тейшейра.

Первый сезон Модест провел в Китае в аренде, а затем его продали за 35 миллионов. За тот год, что Антони познавал особенности восточной культуры, «Кельн» уже успел вылететь. Клуб оперативно искал Модестозаменителя и нашел его в лице Кордобы. Первоначально переговоры шли в районе 6-7 миллионов за колумбийца.

Все изменилось, когда «Кельн» по неведомой причине разгласил условия сделки с китайцами по Модесту. В «Майнце» оперативно засуетились, и на Джона установили новый ценник – 17 миллионов. Так «карнавальщики» основательно подоили «козлов», получив немалую сумму за не самого результативного и разностороннего форварда.

В «Кельне» Кордоба расцвел: клал больше 10 голов в разных лигах, стал лидером клуба и помог сохраниться в элите

Время показало, что Джон не зря оказался в «Кельне». Уже в первый год колумбиец наколотил 20 голов – правда, во второй Бундеслиге. В первой же он забил меньше – 13, и Кордоба стал лучшим бомбардиром «Кельна» и лидером «козлов».

Секрет успеха Джона – атакующий футбол, который исповедует нынешний тренер клуба Маркус Гисдоль. Фанаты Бундеслиги сразу вспомнят сезон 2013/2014, в котором специалист поставил яркую игру в «Хоффенхайме» и научил забивать Роберто Фирмино. Здесь – та же история. Имея в обойме добротных поставщиков мяча в виде Ута, Кайнца и Дрекслера, Кордоба начал забивать. Гисдоль также делал ставку на игру верхом – при таком стиле Джон с его ростом 188 сантиметров отлично себя чувствовал.

В сделку с «Гертой» вошел Онджей Дуда. Но даже с этим 15 миллионов за Кордобу – много

И вот колумбиец – в составе «старой дамы». 15 миллионов кажутся невероятной суммой за лучшего страйкера 14-й команды Бундеслиги. Однако почти половину суммы «Герта» отбила продажей Онджея Дуды в «Кельн» – словак уехал на запад Германии за 7 миллионов евро.

Казалось, столичный клуб только выиграл от этой сделки. Он получил добротного напа, адаптированного к Бундеслиге, при этом избавился от игрока, который «Герте» явно не нужен. К тому же, новые патроны клуба готовы тратить по-крупному. Ларс Виндхорст пока не до конца разобрался в футбольных нюансах и может предложить любые средства для решения проблемы – даже если придется переплатить.

Но даже 8 миллионов за Кордобу – немалые затраты, которые, к тому же, несут за собой дополнительные риски. Здесь встают два вопроса: 1) адаптируется ли он к тактике Бруно Лаббадии, который не делает такую ставку на наконечника-ориентира и верховой футбол?; 2) нужен ли Кордоба при наличии Пентека, Куньи и способного сыграть центрфорварда Лукебакио?

Еще одна причина феномена Кордобы – его агентство. Недавно оно помогло «Вильярреалу» приобрести левого защитника за 16 млн!

Конечно, в обеих сделках свою роль сыграли обстоятельства. Но их не было бы без агентов, которые ведут дела Кордобы.

Колумбиец работает с агентством Promoesport. Его сотрудники ведут Онану, Адаму Траоре, Солера и андалусийского Эмерсона. Сейчас агентство думает над выгодной продажей машины из «Вулвза», а до этого провернуло интересную сделку с «Вильярреалом».

В «желтую субмарину» приехал Первис Эступиньян. За левого защитника клуб заплатил 16 миллионов. Для «Вильярреала» это – пятая по величине сделка в истории. Первые четыре позиции занимают центрфорварды типа Пако или Жерара Морено.

При этом эквадорец лишь недавно засветился на радарах топ-клубов. Он провел крутой сезон за «Осасуну», но это – пока его предел. 16 миллионов за левого защитника, который лишь недавно вспыхнул в середняке – сделка рискованная, но ее не было бы без агентства, с которым как раз работает Кордоба.

Может, Кордоба все же стоит таких денег, и его приходилось отбивать у топов?

Вряд ли. Неплохие выступления в 14-й команде Германии – слабый гарант топовости форварда. Из последних слухов, окружавших Кордобу – им интересовался «Краснодар», но до конкретных переговоров не дошло. Не удивлюсь, если «быков» отпугнула стоимость Джона, которую пытался отбить «Кельн» после столь весомой покупки.

Так себе дела у Кордобы и с перспективами в сборной. В последний раз 27-летний форвард вызывался лишь в молодежные составы. Сейчас же у колумбийцев – серьезная конкуренция на эту позицию, а схожий функционал есть у более умного и топового Дувана Сапаты.

Автор: Антон Онищенко

Подписывайтесь, ставьте плюсы, оставляйте комменты! «Новый Курс» меняет формат, и теперь вместо больших проектов – реакции на события, оставленные вне поля зрения!

И обязательно подпишитесь на мой Telegram-канал! Там будет больше реакций и мыслей о происходящем в футбольной среде!