13 мин.

Кубок африканских наций – 2017. Сборная Ганы. Затерянные среди «звезд»

Группу D в наших обзорах открывает сборная Ганы, долгое время являющаяся одной из главных сил футбольной Африки. Вот уже пять Кубков Африки подряд «черные звезды» не покидают турнир ранее полуфинальной стадии. Однако золото «черного континента» в нашем веке им пока так и не покорилось. Сломается ли эта традиция в грядущем розыгрыше? Попробуем порассуждать на этот счет.

Где это

               

Гана
Гана

Для большинства наших бабушек и дедушек государство, которое мы привыкли называть Ганой, в памяти покоится под названием Золотой Берег. И это неслучайно. Небольшая по размеру, но важная своими ресурсами территория в Западной Африке долгое время носила имя, которое прямо указывает на то, ради чего сюда приехала европейская цивилизация. До колонизации древняя Гана была колыбелью сразу для нескольких ключевых африканских культур. Великое королевство Гана еще в IX веке покоряло арабских путешественников роскошью своих городов, а империя Ашанти, существовавшая в Позднее Средневековье, и вовсе считается одним из самых могущественных государств континента в истории.

Контакты с Европой не принесли древним жителям Ашанти ничего хорошего. Часть населения была превращена в рабов, а другая стала добывать золото для торжественных столов Лондона и Парижа. На территории современной Ганы находились фортификации португальцев, французов, испанцев, немцев, голландцев и даже шведов. Окончательно покорить Ашанти и объединить земли в одну колонию удалось англичанам, образовавшим тут колонию Голд Кост. Но мятежный дух и величие средневековой империи не был забыт местным населением. Отважная борьба за независимость во главе с ведущим идеологом панафриканизма Кваме Нкрумой привела к тому, что в 1957 году Гана стала первой колонией Черной Африки, получившей суверенитет.

Аккра

Столицей нового государства стала Аккра (на фото), бывший Викториаборг, по сей день являющаяся самым крупным городом Африки по занимаемой площади. Независимое развитие Ганы прошло через целый ряд государственных переворотов и мятежей. Чехарда завершилась лишь к началу нашего века, когда в стране окончательно утвердились демократическая форма правления и политический плюрализм. Одним из самых узнаваемых ганцев в мире является бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Футбольная Гана практически на протяжении всей своей истории была грандом на континентальном уровне. Уже на первом же своем полноценном Кубке Африки в 1963 году «черные звезды» стали его победителями. Свой триумф они повторили и через два года. Настоящим расцветом ганского футбола надо признать 1980-е, когда команда, ведомая Абеди Пеле и Каримом Абдулом Разаком, вновь дважды стала лучшей на просторах Африки. Продолжительный спад в результатах прервало уже нынешнее поколение ганцев. Таланты мирового масштаба Асамоа Гьян, Стивен Аппиа, Салли Мунтари, Майкл Эссьен и другие в 2006 году привели свою страну на первый в ее истории чемпионат мира. Попав в сложнейшую группу с будущими чемпионами мира, итальянцами, лучшими на своем континенте, американцами и крепкой сборной Чехии, подопечные Ратомира Дуйковича не ударили в грязь лицом и даже вышли в плэй-офф, где правда разгромно уступили сборной Бразилии.

Через 4 года другой югославский тренер, Милован Раевац сумел превзойти успехи своего предшественника. Обыграв своих соотечественников из Сербии и сведя матч в боевую ничью с австралийцами, наставник вновь вывел «черных звезд» в стадию 1/8 финала. Соперником за выход в четвертьфинал стала сборная США, которую ганцы сумели победить на прошлом розыгрыше. Дежавю состоялось в полной мере. Пройдя соотечественников Дональда Трампа с тем же счетом (2:1), ганцы нарвались на сборную Уругвая, где настоящий концерт выдавал лучший игрок того мундиаля Диего Форлан. В одном из самых драматичных матче в истории чемпионатов мира, где Суарес играл в волейбол, а Гьян соревновался в конкурсе попадания в каркас ворот, фортуна была на стороне «чарруас», вырвавших победу в серии пенальти.  Исторический полуфинал остался в шаге.

Реклама 18+

Последними успехами сборной Ганы можно считать выход на ЧМ-14 и перманентные медали КАН, которых в XXI веке было уже три. Последняя из них была завоевана на прошлом Кубке, где затянувшаяся до 10-го удара серия пенальти определила ганцам лишь серебро.  Уходящему поколению «черных звезд» всегда не хватало чуть-чуть. Грядущий турнир практически последний шанс для целого ряда футболистов выиграть хоть что-то, и поверьте, вся Гана будет неистово гнать своих на трибунах Габона.

Как вышли

Гана

В квалификации ганцам досталась довольно средняя по меркам Африки группа. Для того чтобы попасть в Габон, «черным звездам» было необходимо преодолеть сопротивление сборной Мозамбика, ведомой известным модником Абелом Шавьером, «роя ос» из Руанды и явного аутсайдера группы, островного Маврикия. Уже первые три матча фактически гарантировали ганцам выход. В Аккре со счетом 7-1 были разгромлены маврикийцы, из негостеприимной Руанды были увезены три очка, а победа над Мозамбиком дома была добыта за несколько минут. Оставшиеся матчи стали формальностью.  Достать Гану и разыгравшегося Джордана Айю, ставшего лучшим бомбардиром отбора, никто так и не смог.

Группа в основной стадии КАН грозит стать для ганцев куда более серьезным испытанием:

17 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Гана – Уганда

21 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Гана – Мали

25 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Египет – Гана

  • в идеале тренерский штаб Ганы мечтает решить все вопросы к матчу с Египтом. Обескровленная уходом таких лидеров, как Сейду Кейта, Момо Сиссоко и Мамаду Диарра, сборная Мали переживает не лучшие времена, а крепкая в отборе сборная Уганды едва ли сможет так же убойно провести и решающую стадию турнира.

  • тем не менее, надежда на 6 очков не должна туманить глаза Авраму Гранту. В матче с Египтом, в отличие от некоторых других групп, болельщики могут рассчитывать на зрелищный и напряженный матч, поскольку обе сборные будут время от времени оглядываться на то, что происходит в соседнем матче между Мали и Угандой. Борьба за первое место в группе важна для Ганы и с точки зрения имеющегося комплекса перед Кот-д’Ивуаром, попадать на которой в ¼ так не хочется.

Тренер

Грант

На очередной Кубок африканских наций сборную Ганы привел наш старый знакомый по прошлому турниру – Аврам Грант. Жизнь будущего тренера могла не начаться. Его отец, спасаясь от карательных отрядов Вермахта, бежал из Польши сначала в СССР, а потом и в новообразованное на месте британского мандата государство Израиль. Здесь, в Петах-Тикве, Аврам после непродолжительной карьеры футболиста, в 31 год начал свою тренерскую деятельность. За 15 лет работы в чемпионате Израиля Грант выиграл 4 местных чемпионства и дослужился до сборной «земли обетованной». В обоих циклах, и к Евро-04, и к ЧМ-06, сборная Израиля останавливалась в шаге от выхода и занимала третье место в группе. После успеха в родной стране Грант переезжает на Туманный Альбион. Будучи личным другом Романа Абрамовича, израильтянин возглавляет «Челси», заменив на посту главного тренера Жозе Моуринью. Воспринимаясь в качестве временной фигуры, Грант проводит в Лондоне неплохой год и приносит «аристократам» сразу два финала (Кубка Лиги и Лиги чемпионов), вдобавок выиграв серебро АПЛ. После работы в «Челси» Грант кочует по британским клубам средней руки, пока не переезжает в Белград. Год в «Партизане» и титул чемпиона Сербии отправляют тренера в отпуск, который длился два года до его назначения в Гане. Во главу «воинов Ашанти» Аврам приходит аккурат перед прошлым КАНом, где проигрывает финал «слонам» из Кот-д’Ивуара. Новый цикл обещает учесть ошибки прошлого, а тот факт, что Гранту был предоставлен второй шанс, говорит лишь о большом доверии, которое местное руководство оказывает специалисту.

Три звезды

Гьян

Мы говорим «Гана» и думаем о нем, мы произносим его имя и вспоминаем Гану. Речь, конечно же, об одном из лучших футболистов Африки XXI века Асамоа Гьяне. Скорее всего, в московском «Локомотиве», куда мог приехать ганец, до сих пор кусают локти. Ведь «железнодорожники» отказались от форварда в 2007 году, когда будущая звезда Ашанти переживала свой расцвет. Вместо трибун в Черкизово радовать своими голами фанатов Асамоа продолжил в Италии, ставшей первой европейской страной в его богатом послужном списке. Воспитанник самой крутой футбольной академии Ганы «Либерти Профешнлз» полюбился трибунам в Модене и Удине практически сразу же. «Реактивный малыш» был идеально сложен и фантастически пластичен. Карьере в Италии навредила тяжелая травма, оставившая нападающего без футбола на целый сезон. Боль прошла, но новые герои фриульцев не позволили вернуться в состав ганскому нападающему. Следующей остановкой его жизненного поезда стал «Ренн», где Гьян довольно быстро вспомнил о том, что такое забивать. После Франции Асамоа попробовал свои силы в АПЛ, где провел неплохой сезон за «черных котов» из «Сандерленда». Дальше – мрак. Меняя средние клубы ОАЭ на аналогичные коллективы в Китае, Гьян неплохо пополнил свой кошелек, но явно утратил ряд игровых качеств. В сборной Асамоа после КАН-2015 постепенно начинает сдавать свои позиции. На ряд отборочных матчей он и вовсе игнорировался Грантом. Пресса в Гане всерьез ставит вопрос о том, вызовет ли тренер легенду на предстоящий турнир, но практически в полном составе сходится в необходимости сделать это. Опыт и умения 31-летнего вожака могут стать хорошим подспорьем молодым, а желание выиграть долгожданный трофей может смотивировать Гьяна на обновление своих бомбардирских достижений.

Реклама 18+
Айю

Если Гьян был лицом уходяшего поколения нулевых, то главным героем этого является Андре Айю. Сейчас именно он признается многими единственной звездой мирового уровня в составе «черных звезд», а об его умении настырно дергать оборонительные редуты соперников прекрасно знают даже в АПЛ. Сын легендарного Абеди Пеле, негласно считающегося одним из лучших футболистов Африки XX века, родился в пригороде Лилля, однако свою взрослую карьеру начал не здесь. Лига 1 узнала об имени старшего Айю в «Марселе», где буквально за 2 года он вырос до положения лидера. Отдав южанам 7 лет своей жизни, Андре переплывает Ла-Манш и дебютирует в АПЛ в составе «Суонси». Уже первые игры в валлийском клубе приносят Андре титул игрока месяца и звание лучшего новичка первого круга. Блестящий дебют не мог оказаться незамеченным, и уже через год, этим летом, его принимает тогда еще более амбициозный «Вест Хэм». Первый матч за «молотобойцев» был смазан травмой бедра, ставшего «ахиллесовой пятой» ганца.  Путешествуя по Европе, левый вингер постепенно открывает в себе новые грани. У Гарри Монка в «Суонси» он появлялся и справа, и в центре, а в современном «Вест Хэме» часто исполняет роль первой замены для усиления темпа атак. Вопрос, ехать или нет на КАН, перед Айю не стоял. Несмотря на сложное положение клуба и непостоянное место в основе, Андре, как и его брат Джордан, всегда ставили во главу угла сборную, в составе которой старший сын Пеле проведет уже 5-ый Кубок Африки.

Баба

В самой юной плеяде ганцев выделяется фигура Абдула Рахмана Баба. Начинавший как левый краек защитник, в отличие от многих своих партнеров по команде, родился непосредственно в стране-наследнице империи Ашанти. Первые успехи пришли к защитнику со звучной для русского языка фамилией в клубе «Ашанте Котоко», в составе которого Абдул Рахман смог в 17 и 18 лет стать дважды лучшим молодым игроком местного чемпионата. Талантливого паренька довольно быстро перевезли в Германию, умеющую делать из неотесанных минералов настоящие бриллианты. Последовательно двигаясь вверх, Баба доходит до главной Бундеслиги, где становится игроком основы «Аугсбурга».  Успешную и надежную, насколько это возможно в условиях баварского клуба, игру замечают в «Челси», куда ганца и приглашают. Не сумев всерьез побороться за место на левом фланге «аристократов», Баба возвращается в ставшую родной Бундеслигу, на этот раз в куда более амбициозный «Шальке». За 13 матчей под руководством Вайнцирля, старого знакомого Абдула Рахмана по «Аугсбургу», Баба попробовал и привычную роль флангового защитника, и не самую знакомую позицию центрбэка. Сегодня можно уверенно сказать, что «лондонский» кризис 22-летнего ганца сошел на нет, и в составе гельзенкирхенцев Баба не кажется чужеродным элементом. На турнире в Габоне у него еще более важная задача – он самый квалифицированный игрок обороны «черных звезд». И, если у партнеров будут возникать проблемы, то отвечать за надежность своих ворот предстоит именно Бабе.

Реклама 18+

Состав

Гана

В зависимости от формы Асамоа Гьяна и необходимости искать для него место в основе, тактическая схема Ганы варьируется от 4-3-3 к 4-4-2. Обе используются Грантом в их классической форме, с быстрыми инсайдами и крепкой опорной зоной.

Гана

Разак (Квараси) – Аффул, Менса, Амарти (Бойе), Баба (Шлупп) – Агеманг-Баду (Аккуа), Томас, Вакасо – Атсу, Дж. Айю (Уорис), А. Айю (Ачемпонг) 

  • кто станет первым вратарем у Ганы на предстоящем Кубке африканских наций, вопрос риторический. Равные шансы на это имеют и Брима Разак из испанской «Кордобы» и Адам Квараси, представляющий чемпионов Норвегии из «Русенборга»

  • правый фланг – вотчина безумно опытного Харрисона Аффула, выигрывавшего с «черными звездами» еще бронзу КАН-08.

  • в центре обороны чаще других выходят гордость Дагестана Джонатан Менса и чемпион Англии в составе «Лестера» Даниэль Амарти, на клубном уровне чаще играющий опорника. В случае травм вышеназванных ожидается появление Джона Бойе из турецкой ФНЛ.

  • несмотря на статус и высокий уровень мастерства Абдула Рахмана Бабы, слева Грант может от матча к матчу ротировать защитника «Шальке» с еще одним подопечным Клаудио Раньери, Джеффри Шлуппом.

  • непроходимая и вязкая центральная зона – гордость Ганы. Роль главной «собаки» в сборной исполняет воспитанник Диего Симеоне Томас Парти, участник решающих стадий последней ЛЧ. Выше него располагаются один из лидеров «Удинезе» Эммануэль Агеманг-Баду и играющий ныне в греческом «Панатинаикосе» Вакасо Мубарак.  Хорошие шансы попасть в старт на первый матч и у мощного Аффрийе Аккуа из «Торино», лучшего игрока финального матча КАН-15. Усилением мог бы стать именитый Квадво Асамоа, однако разгоревшийся скандал полузащитника с Аврамом Грантом мешает игроку «Ювентуса» вернуться в состав сборной.

  • на левом фланге атаки привычную позицию займет капитан Ганы Андре Айю. Уже сейчас всерьез говорят о том, что главным открытием КАН может стать конкурент сына Абеди Пеле по позиции, Франк Ачемпонг, покоривший болельщиков «Андерлехта».

  • справа нет конкурентов у лучшего футболиста прошлого Кубка Африки Кристиана Атсу, пытающегося найти общий язык с Рафаэлем Бенитесом в «Ньюкасле».

  • роль центрфорварда в отборе принадлежала Джордану Айю, младшему брату Андре и ключевому футболисту кризисной «Астон Виллы». Если же Грант решит ехать в Габон без главного нападающего Ганы, Асамоа Гьяна, то на роль запасного бомбардира больше других претендует бывший «спартаковец» Уорис Маджид.

Прогноз – финал.

На самом деле, сборная Ганы не стала сильнее по сравнению с прошлым Кубком Африки. Но и весомых потерь в ее стане не наблюдается. Мощный по меркам Африки, а главное сыгранный состав вкупе с квалифицированным тренером должны позволить «черным звездам» пройти групповой этап, а вместе с ним и первую стадию плэй-офф. Героический матч в ½ финала и полное истощение к решающему матчу турнира. Как же часто мы видели это в исполнении сборной Ганы. Ситуация вокруг Гьяна и не самая лучшая форма лидеров лишь добавляют скепсиса относительно долгожданной победы ганцев на КАН.

Текст: Дмитрий Кузьмин

До новых встреч! Кубок африканских наций все ближе! Не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог!