12 мин.

Смерть тренера, изгнание в серию Б за тотализатор. Крах «Милана» в 1980-м году.

У каждого великого клуба бывают как моменты триумфа, так и непростые, порой даже тёмные времена. Тут почти как у Льва Толстого, все команды счастливы одинаково, но несчастливы по-своему. Кто-то просто спотыкается, падает, потом поднимается, отряхивается и бежит дальше к новым победам. Например, "Реал", "Барселона", "Бавария" и многие другие. А бывает и так, что великому клубу приходится падать на самое дно, чтобы совершить головокружительный прыжок наверх. Именно так ровно 40 лет назад произошло с легендарным итальянским "Миланом". Во многом из-за собственного разгильдяйства и грандиозного скандала команда распрощалась с элитой.

Во второй половине 80-х на пост президента пришёл Сильвио Берлускони. При нём "Милан" стал переживать по-настоящему великие времена. "Голландское трио" Ван Бастен - Гуллит - Райкаард, молодой Мальдини, опытные Анчелотти и Барези, Арриго Сакки на тренерской скамейке, наконец два Кубка Чемпионов. Всё это будет уже в конце десятилетия. А до этого триумфа "Милан" переживёт жуткий период своей истории, в котором уместятся два вылета из серии А и угроза банкротства.

Начали за здравие

А предшествовал провалу, в общем-то, как раз триумф.

"Милан" в 1960-х годах стал настоящим суперклубом. Тренировал команду в те времена знаменитый Нерео Рокко, которого называли одним из создателей "катеначчо" - легендарного стиля игры по-итальянски, то бишь в закрытый футбол. Но его "Милан" был примером как раз-таки игры озорной, команда много забивала. Но при этом, в лучших традициях "катеначчо" умела демонстрировать умение играть на результат. Как итог, "россонери" взяли два Кубка Чемпионов, а блистал в этой команде "золотой мальчик" итальянского футбола - Джанни Ривера. Кстати, первый представитель из Апеннин, взявший "Золотой мяч".

"Милан" - обладатель Кубка Чемпионов 1969 года.

Но в 70-х годах команда стала терять победные традиции и затормозила в своём развитии. Хотя ещё успела взять Кубок кубков в 1973 году, а затем получить 0:6 от "Аякса" в Суперкубке УЕФА. Через пару лет "красно-чёрные" едва не вылетели в Серию Б. Рокко уходил со своего поста, потом возвращался и спасал команду от понижения в классе. Ривера же скандалил с руководством, публично ругался с президентом клуба Буттики, подавал на него в суд, и даже сам становился играющим президентом клуба. В общем, в тот период жизнь "Милана" напоминала сериал "Богатые тоже плачут".

Джанни Ривера и Феличе Коломбо

Но в 1977 году к власти пришло новое руководство, во главе с Феличе Коломбо. Ривера же вернулся на поле. На тренерской скамейке появился Нильс Лидхольм. Культовый в прошлом полузащитник "Милана" и сборной Швеции уже тогда неплохо проявил себя на тренерском поприще в "Роме". Вернувшись на "Сан-Сиро", он стал лепить новую, довольно интересную команду. Умевший и любивший открывать новых звёзд Лидхольм поставил в центр защиты 18-летнего Франко Барези, и не прогадал. В атаке заправляли юркий форвард Стефано Кьоди и плеймейкер Роберто Антонелли. Несмотря на игру с одним нападающим, "Милан" старался атаковать разнообразно, вскрывая оборону соперника за счёт контроля мяча и коротких передач, часто использовались подключения крайних защитников. Такая тактика принесла плоды. В сезоне 1978/79 году "красно-чёрные" вернули себе чемпионское звание.

Кстати, тогда произошёл уникальный случай. Основной преследователь миланцев "Перуджа" в том сезоне стала первой командой, которая прошла сезон без единого поражения, но чемпионом не стала. А "россонери", которые проиграли в том сезоне аж трижды, опередила "Перуджу" аж на 3 очка!

Реклама 18+

"Милан" - чемпион Италии 1979. Главный тренер - Нильс Лидхольм.

Поклонники "россонери" предвкушали возрождение клуба и наступление новых великих времён. "Милан" был на вершине итальянского футбола. Но уже через год последовало стремительное падение.

Начало конца. Смерть тренера, вылет из Кубка Чемпионов.

Вместе с праздничным шампанским закончились и хорошие новости для "Милана". Начались суровые будни, под грузом которых команда начала ломаться. Коломбо с Лидхольмом вели непростые переговоры о продлении контракта. Швед хотел сделать из "Милана" могучую силу в Европе и хотел остаться ещё на 3 года, в то время как президент клуба был готов предложить контракт всего лишь на 1 сезон. Переговоры в итоге зашли в тупик. Шведский тренер собрал вещи и ушел в "Рому" (там он сделал из неё настоящую "конфетку").

"Россонери" принял помощник Лидхольма Альваро Гаспарини. Он же и повёз команду в коммерческое турне по Южной Америке. Там с ним случилось несчастье. В Буэнос-Айресе прямо на скамейке Гаспарини хватил сердечный приступ. 5 июня его не стало. Было тренеру всего 40 лет. Похоронили его в Чезене.

Сообщение о смерти тренера "Милана" Гаспарини.

Как показали дальнейшие события, произошедшее с Гаспарини было сродни дурному знаку.

Новым тренером команды стал Массимо Джакомини. Но летняя трагедия с прежним наставником, судя по всему, несколько подкосила команду. К тому же Джании Ривера в 35 лет окончательно завершил карьеру и сел в кресло вице-президента. Тяжёлую травму получил основной защитник команды Бет. Ко всему прочему скудным оказался трансферный урожай, миланцев пополнил всего один игрок Франческо Романо.

Едва стартовав в Кубке Чемпионов УЕФА, "Милан" сразу же оттуда вылетел. Набиравший силу в Европе португальский "Порту" одолел итальянцев по сумме двух матчей (0:0, 0:1 на "Сан-Сиро"). Тем не менее, "россонери" неплохо шли в чемпионате Италии, хотя и показывали не самую уверенную игру. И вот на самом интересном месте, когда конец сезона был уже близок, а шансы на "скудетто" вполне реальными, полыхнуло по полной программе.

Крах. Подпольный тотализатор и изгнание в серию Б.

В воскресенье 23 марта 1980 года итальянские телезрители, усевшиеся перед экранами телевизоров, а также болельщики на трибунах, стали свидетелями очень любопытной картины, которая вполне может показаться кадром из голливудского остросюжетного фильма. К некоторым итальянским стадионам, прямо во время матчей очередного тура серии А подъехали полицейские машины и стали забирать и футболистов, и функционеров. Кого-то встречали прямо с поля. Но в основном полиция ожидала уже в раздевалках. Естественно, не с пустыми руками, а с наручниками для особо отличившихся.

Это был "день, когда арестовали футбол". Так вся Италия познакомилась с "тотонеро", а именно подпольным тотализатором. Разразился один из самых грандиозных скандалов в истории мирового футбола.

Итальянские "карабинеры" приехали прямо к футбольному полю. Кадры итальянского телевидения.

Вкратце расскажем о нём. В начале того года два римских приятеля - владелец ресторана Альваро Тринка и торговец овощами, коммерсант Массимо Кручани решили поднять хорошие деньги на подпольном тотализаторе (тогда в Италии легальных букмекерских контор ещё не было), и ставить на конкретные результаты матчей. Это они стали делать через нескольких игроков "Лацио", которых хорошо знал Тринка. Кручани ставил большие суммы на нужный результат, а футболисты уже делали всю "работу" на поле. Всё бы ничего, но эта зараза, словно вирус, распространилась по всей футбольной Италии и этим стали увлекаться и многие другие футболисты. И некоторые результаты были не такими, какие ожидались устроителями этого аттракциона. В результате Кручани и Тринка попали на огромные деньги (950 миллионов лир), оказались по уши в долгах и стали беспокоиться за свои головы. Жаждущие мщения, они решили явиться с повинной в полицию и сдать игроков. Вскоре под следствие попала целая группа футболистов, прославленных и не очень. Среди них был и Паоло Росси - надежда итальянского футбола и будущий герой Чемпионата мира-1982.

Реклама 18+

Тот самый Кручани, с признания которого всё и началось.

Что же до "Милана", то поначалу эта команда не упоминалась в контексте скандала. Но именно 23 марта страна узнала о причастности "россонери" к тотализатору.

В тот день "красно-чёрные" принимали на своём поле "Торино", и проиграли со счётом 0:2. Но как потом стало понятно, это было не самой большой бедой. Игроки "Милана" уже были в раздевалке, как к ним в гости нагрянула полиция. Прямо там были арестованы двое игроков миланцев - прославленный вратарь Энрико Альбертози, между прочим чемпион Европы 1968 года в составе сборной Италии, и защитник Джорджо Морини. И что самое интересное, в наручниках оказался президент клуба Феличе Коломбо.

Тот самый "странный" матч Милана и Лацио.

По версии следствия, под подозрение попал матч "Милана" и "Лацио", состоявшийся 6 января 1980 года. Ту встречу "россонери" выиграли со счётом 2:1. Однако самое интересное в том, что Альбертози заранее договорился о результате поединка с нападающим римлян Бруно Джордано. В конце того матча он поразил ворота миланцев, чем установил окончательный счёт матча. Как писали СМИ, Альбертози после матча получил от президента своего клуба Коломбо 20 миллионов лир, а защитник Морини обеспечил доставку этих денег игрокам "Лацио". Собственно говоря, "Милан" оказался в ежовых руковицах полицейских в первую очередь потому, что именно про их матч с "лациале" во всех красках рассказали Кручани и Тринка, давая признательные показания.

Реклама 18+

Итальянские "карабинеры" возле раздевалки "Милана". Кадры итальянского телевидения.

Этим дело не закончилось. Вскоре выяснилось, что об этих "договорняках" руководство "Милана" знало. В том числе и Коломбо. Что касается Альбертози, то поговаривают, что он ставил деньги на поражения своей команды. Кстати, в период с января по 23 марта миланцы в 9 матчах проиграли 4 раза и ещё 2 встречи свели вничью, так что вышеописанная версия представляется вполне реалистичной. Над "Сан-Сиро" окончательно сгустились тучи итальянского правосудия.

Арестованный президент "Милана" Феличе Коломбо.

В мае 1980 года был оглашён вердикт. По итогам расследования, "Милан" был волевым решением сослан в серию Б, на пару с римским "Лацио", (который по сути и заварил всю эту кашу). И это несмотря на то, что команда заняла третье место (чемпионом стал тогда "Интер", не уличённый в этом скандале). На матч последнего тура в Риме футболисты "Милана" и "Лацио" выходили играть друг против друга, уже зная о печальных для себя итогах расследования.

Выпуск газеты "Tuttusport", на первой полосе сообщение о переводе "Милана" в серию Б.

Но одной коллективной ссылкой дело не ограничилось. Персональные наказания для провинившихся также были суровыми. Президента "россонери" Коломбо и вратаря Альбертози дисквалифицировали пожизненно. Правда затем седовласому голкиперу скостили наказание до четырёх лет. На год был отстранён от футбола Морини, на полгода ещё один игрок "Милана" Стефано Кьоди.

Реклама 18+

Вообще, всегда плохо, когда личные интересы некоторых персонажей оказываются выше командных ценностей. Коломбо и отдельные игроки не смогли показать истинную верность миланским цветам. За ошибки пришлось отвечать всей команде. "Красно-чёрные" всю первую половину восьмидесятых испивали эту горькую чашу до дна.

Тяжкий путь очищения

В сезоне 1980/81 "Милан" очнулся в серии Б. Естественно, вслед за этим произошла чистка состава, многие игроки покинули клуб. В такой ситуации оставалось делать ставку на молодёжь. Остался верным "красно-чёрным" цветам Франко Барези, за это его боготворили болельщики. Не покинул команду в трудное время и Роберто Антонелли. Пополнил же стан "россонери" ещё один будущий культовый игрок Мауро Тассоти, пришедший из... "Лацио".

К чести "красно-чёрных", команда довольно быстро вышла в элиту. Однако новый, молодой состав оказался не готовым к тяжким баталиям в высшем свете, и провалив следующий сезон, "россонери" снова вылетели в серию Б, уже без всякого тотализатора. Ушёл Антонелли, и "Милан" стал строиться вокруг ещё молодого, но уже набравшегося опыта Барези. Команда снова с первой попытки триумфально вернулась в элиту и закрепилась там, но к середине 80-х "красно-чёрные" были в шаге от банкротства. Президент клуба Фарина не смог наладить финансовую составляющую и довёл "Милан" до ручки. Два миллиарда лир - именно столько "россонери" задолжали казне. Клуб достиг финансового дна, едва начав выправлять спортивные результаты.

Реклама 18+

Первое появление Сильвио Берлускони на "Сан-Сиро".

Но великие времена были уже не за горами. Клуб был открыт для переговоров с покупателями, и в феврале 1986 года контрольный пакет акций "Милана" приобрёл домостроитель и телемагнат Сильвио Берлускони, с которым и началось настоящее возрождение "красно-чёрных", а вместе с ним и новая "золотая эпоха" с нотками "заводного апельсина".

Но не всё сразу. Это ведь уже совсем другая история.