Чемпионат мира 2018 года – это действительно мой турнир. Наш турнир. Многим из нас наконец удалось вкусить мировой футбольный праздник не через кинескоп или плазму, а вживую. И, конечно, этот текст будет отличаться от остальных. Здесь мы, в первую очередь, погуляем по тем матчам и городам, где был сам. Естественно, вспомним матчи сборной России, где бы я ни был в тот момент. Не забудем и про финал. Там тоже была моя личная история.
Для меня российский мундиаль начался в 2010-м, когда нам отдали право проведения турнира. Думаю, все мы помним «Лет ми спик фром май хард». Следующим рубежом я бы назвал старт продажи билетов осенью 2017-го. Мне удалось скопить достаточно средств, чтобы не просто прожить чемпионат у экрана телевизора, а хорошенько поколесить по другим городам нашей страны. Благо и цены на билеты были весьма демократичными. А бесплатные и современные поезда между городами-участниками – как говорится, Россия – щедрая душа, и сейчас я это пишу исключительно в положительном смысле.

И только третьей рубежной точкой я бы назвал стартовый свисток в матче России и Саудовской Аравии. Мое личное путешествие начиналось на следующий день, но даже первый матч не хотелось проводить дома, традиционно у телевизора. Хотелось уже начать вкушать, влюбляться в наш праздник. Усевшись на летней веранде одного кафе на Маяковской, я и еще несколько десятков человек начали смотреть и переживать. А в итоге получилось все здорово. Первый гол на чемпионате, он же первый и для нашей сборной, на 13-й минуте забил Юрий Газинский. Затем второй гол под занавес тайма от Дениса Черышева. А сделав счет 3:0, Артем Дзюба начал поход за народной любовью. В итоге, оглушительная победа 5:0. Конечно, не успев порадоваться, в голове возникала мысль, что мы не раз красиво начинали, а как заканчивали…
Как заканчивали – об этом, оказалось, вся страна узнает много позже, а вот как продолжили, мне предстояло лично узнать в Санкт-Петербурге. Я был там годом ранее на Кубке конфедераций, но как же снова не посмотреть этот город! Как не облазить Васильевский остров вдоль и поперек. Как не дойти до памятника Сергею Довлатову на улице Рубинштейна. А Невский… Пожалуй, таким интернациональным, пестрым и шумным, он не был никогда. Уличные танцы бразильцев, массовые песенные шествия иранцев и, конечно, море египтян. Это был тот случай, когда не русские приехали в Египет, а египтяне – в Россию.
На стадионе я увидел тысячи египетских триколоров. На громогласное «Россия! Россия!» гости отвечали четырьмя короткими гудками и резким криком «Хей!», но лучшим ответом из всех были три мяча российской сборной. Был еще гол Мохамеда Салаха с точки, но в итоге мы – в плей-офф чемпионата мира! Да, было еще внушительное поражение от Уругвая в Самаре, но ведь затем оно, по сути, не сыграло роли. А значит, к чему подробности.

Следующий пункт назначения – Ростов-на-Дону. Исландия – Хорватия. Помнится, я ехал в купе с мексиканцем по имени Марио. За беседой на ломаном английском мы провели весь вечер, и он говорил примерно следующее: «У вас очень большая и красивая страна, почти отдельный континент! А самое неожиданное – приветливые люди, готовые помочь в любую секунду». В день матча Ворошиловский мост, ведущий к арене, стал пешеходным. Отчего мост сразу наполнился развеселыми хорватами в красно-белую «шашечку» и обманчиво-суровыми исландцами, которые разоружали всех вокруг широченными улыбками из-под своих внушительных бород.
На «Ростов-Арене» скандинавы многих влюбили в себя заразительным боевым кличем. Тысячи островитян, поднимая руки вверх и хлопая в ладони под звуки барабана, выкрикивали грозное «Ху!» Но сердцу был дорог, да и остается таковым, Лука Модрич, а следовательно, и вся балканская сборная. В итоге хорваты оказались сильнее Исландии, забив победный мяч на последних минутах. 2:1. Исландия – домой, Хорватия – в плей-офф, а я – в Волгоград.
Все время до начала матча я провел на Мамаевом Кургане. Скажу вам так. Во-первых, здесь обязательно стоит побывать каждому гражданину нашей страны. А во-вторых, похоже, здесь невозможно улыбнуться. По крайней мере, у меня не получилось. Особенно, если находишься непосредственно в Зале Воинской славы – сердце этого мемориального комплекса. Это место памяти, скорби, трагической, но в то же время героической истории России. Очень сильное место.
А переносясь на элегантный, будто изнизанный белыми нитями, стадион, было забавно для себя отметить, что во время матча Япония – Польша, кой я и посетил, невозможно было не переживать за азиатскую команду. Они так самоотверженно кричали на японский лад название своей страны, а именно «Ниппон!», что вариантов для симпатий не оставалось. И, конечно, после матча они все за собой убрали. Каков счет, вы спросите? Польша выиграла 1:0, но дальше прошла Япония с Колумбией.

Мы тоже едем дальше. И конечная точка моего личного путешествия – Казань. 1/8 финала. Как оказалось, премиум-матч: Франция – Аргентина. Вот уж вывеска! Но сначала – культурная часть вояжа. Почти все главные достопримечательности расположены вокруг и внутри Казанского кремля: поразительная мечеть «Кул-Шариф», «падающая» башня Сююмбике, улица Баумана.
Неподалеку от Кремля расположена шикарная волнообразная «Казань-Арена», которая на время матча стала новым микрорайоном Буэнос-Айреса. Аргентинцы были повсюду, а французы лишь изредка попадались на глаза. Кричалка «Vamos Argentina!» запала в душу всем, кто ее слышал. Пели они ее весь матч, но это не помогло. Аргентинцы вылетели со счетом 3:4. Они были раздавлены, и после матча буквально лежали на полу у входа к секторам или прислонялись к несущим колоннам арены. Тяжелое зрелище. В эти моменты понимаешь, что для некоторых стран футбол – это все-таки религия.
Но пока шел матч, я был свидетелем удивительных картин. Мое место было где-то в восьмом-девятом ряду, и за матч случилось несколько ситуаций, когда в паре-тройке десятков метров сосредоточенно мимо меня проходил Лионель Месси, то подавая угловой, то исполняя штрафной. А какие мячи в тот вечер забивались, вы помните? Один краше другого. Что Ди Мария, что Павар. Фантастическое зрелище.
Матч нашей сборной с Испанией в 1/8-й я застал еще в Казани. Было решено его посмотреть на местной фан-зоне. Вокруг – тысячи человек. Все ждут чуда. Даже аргентинцы, оставшиеся после поражения своей сборной в городе, воспряли духом и периодически скандировали «Vamos Rusia!» Я не буду долго расписывать этот эпичный для всех нас момент. Это история.

Давайте сразу – серия пенальти. Яго Аспас. Игорь Акинфеев. Удар. Нога Акинфеева. И все. Победа! Думаю, по окончании серии голос сорвали примерно треть присутствующих на казанской фан-зоне. И так везде. И я – в их числе. Как сказал Владимир Стогниенко в репортаже: «Смотрите, вот она на наших глазах – история! Трогайте ее!» Все, кто мог, побежали на Никольскую, а я – на казанскую улицу Баумана. Там тоже было хорошо.
Четвертьфинал с Хорватией я смотрел уже дома. Не в кафе или еще где-то, а впервые за время чемпионата у телевизора, в кругу семьи. Завораживающий матч. Спорное заявление, что пройди мы хорватов, нам в полуфинале англичане были бы по колено, но в любом случае, матч за третье место был бы гарантирован. В любом случае, мы проиграли финалисту чемпионата. Это выглядит очень достойно, а значит, нам есть, чем гордиться.
А чем и кем гордиться, стало окончательно понятно, когда была организована встреча нашей сборной с болельщиками на фан-зоне на Воробьевых горах в Москве. Народа было столько, сколько не на все матчи чемпионата здесь собиралось. По моим наблюдениям, у всех было чувство благодарности. Еще свежи были воспоминания о Хорватии, но эти эмоции все же не могли перебить то, что все мы пережили ранее, с той же Испанией. Главное – в конце были аплодисменты от болельщиков к спортсменам. Я думаю, это высшая степень признания и единения. Хороший был вечер.

По традиции, полуфиналы как-то снова прошли «мимо памяти». Да, французы обыграли бельгийцев, а хорваты – англичан. Бельгия, в итоге, завоевала бронзу, оставив родоначальников с деревянной медалью. Все так. Но начиная где-то с момента старта полуфиналов, я все еще пытался достать билет на московский финал. Попытки их купить я не оставлял с самого начала продаж. Как писал ранее, еще с осени 2017-го я надеялся поймать нужные мне билеты, в том числе и на финал. И ведь все, что хотел, поймал. А финал ускользал. Даже находясь в электричке, которая мчала почти до фан-зоны на Воробьевых горах в день финала, я все мониторил ситуацию, веря в чудо. В качестве покупки рассматривал даже первую категорию, билет которой стоил около 65 тысяч рублей. Мол, со всеми расплачусь, все отдам. Но тщетно.
До матча полчаса. Что ж, пора идти на фан-зону. В родной Москве, но не на «Лужники». Тогда было обидно. И все же – на фан-зоне тоже было множество французов и поменьше хорватов. В финале я был однозначно за Хорватию. Точнее, за гениального Луку Модрича. Конечно, я понимал, что победа хорватов будет неслыханной сенсацией. Это и не произошло. 4:2.
Французы поднимают Кубок мира над головой. В Москве начинается лютый ливень. Люди на фан-зоне разбегаются кто-куда. У меня тоже нет зонта, а я стою и смотрю на большой экран. Это ведь история, и я – почти в ее центре. Оборачиваюсь влево, а там стоит девушка, которая тоже не боится летнего дождя, смотрит на экран, и понимает всю историчность момента. Я набрался смелости и подошел к ней. Завязался разговор. Оказалось, она тоже была в этот вечер за хорватов и тоже из-за Модрича. Так и разговорились. И разговариваем до сих пор. Уже восемь лет. Я и моя жена. И будем снова болеть за Хорватию, чтобы у Луки все получилось. Как получилось у нас.

Всегда рад вашим плюсам, комментариям и донатам. Спасибо!
Предыдущие материалы в серии:
Мой ЧМ-2002. Слезы Сычева, ошибка Кана и голы Роналдо в финале
Мой ЧМ-2006. Рекорд Роналдо, «Мама моя, 2:0!» и удар головой Зидана
Мой ЧМ-2010. Гол-фантом Лэмпарда, спасение Суареса и первое золото Испании
Мой ЧМ-2014. Полет ван Перси, укус Суареса и семь мячей немцев в ворота бразильцев

















Комментарии
- Идем с Темкой по улице, меня никто не узнает, а к нему даже бабушки, бесконечно далекие от футбола, подходят, и такие: "Дзюбочка, это ты?!" )))
Спасибо за комментарий и пожелания!
Надеюсь, Ваша жена и дальше смотрит ЧМ вместе с Вами!
Традиционно бы ответил своими воспоминаниями, но несмотря на то, что сам турнир (именно в плане футбола, и все эти матчи мы ещё не успели забыть, разумеется) получился очень красочным, вокруг него было довольно скучно, хотя так не задумывалось. Я уже жил в США. За 6 лет до этого я, увы, был увезён из Киева в разгар Евро-2012 и потом долгое время не мог этого простить людям, принявшее это решение. Тем более, когда я узнал (пост-фактум), что мои друзья из России гостили в Киеве и у них были билеты на 1/4 Италия-Англия. В общем, в моём воображении, ЧМ-2018 представлялся прекрасной возможностью отыграться за то Евро. Да, многое поменялось, я был студентом и только осваивался за океаном, но я подал заявку на волонтёрскую работу на ЧМ - и план был заехать в гости к родне в Киев (и заодно на финал ЛЧ), а потом поехать уже оттуда к вам. В итоге заявку отклонили, к счастью до того, как я успел купить билеты. До сих пор не знаю почему. Лето, каникулы, почти все разъехались - я смотрел почти каждый матч того ЧМ (пусть и в неудобное утреннее время) но осадочек остался, что этот праздник, как и Евро-2012, я ощутил только через рассказы друзей и статьи в интернете.
Из футбольных воспоминаний, запомнилось, что внезапно верилось в сборную Англии, как будто после всех позорных лет что с них взять, нет теперь ответственности, любому результату, лучшему чем 1:2 с Исландией, будем рады. По мере продвижения англичан по турниру, несмотря на довольно простой и незамысловатый футбол, признаюсь, нарастало "победобесие" и чувство, что "наш час настал" и "football is coming home". Гол Манджукича - в коллекцию фантомных болей. В финале болел за французов, потому, что считал, что чемпионом мира не должна быть команда, которая в плей-офф в слабой сетке не выигрывает в основное время. Пример дико взбесившего меня чемпионства Европы от Португалии был слишком свеж в памяти.
Матч России и Хорватии я смотрел в компании экспатов-хорватов (и одного македонца), и единственный болел за Россию. Обошлось без эксцессов, наоборот предельное уважение.
Вообще стоит упомянуть, что Винкович - вообще так-то хорватская фамилия, но по неведомым мне причинам (страна мне не сделала ничего плохого, наоборот, самые лучшие воспоминания оттуда) из всех балканских сборных к Хорватии у меня самое прохладное отношение, при том, что дань уважения Модричу и всему поколению безусловно присутствует.
Жалел, что США, Чили и Италия не приехали на ЧМ. Первые, потому что это был бы не лишним культурный обмен между большими державами, скажем так. Вторые - потому что уж очень запомнились их болельщики на Кубке конфедерации годом ранее. А третьи - ну это же итальянцы... Их фанаты, звезды, Буффон... Ох, многое бы отдал, чтобы посмотреть на игру Джиджи, это был бы его last dance, мда...
За симпатии к сборной России отдельное вам спасибо))
---------------
Посмотрел матчи в Нижнем Новгороде (Корея - Швеция), Казани (Франция - Австралия), Ростове-на-Дону (Уругвай - Саудовская Аравия), Волгограде (Франция - Перу в фанзоне на экране и Нигерия - Исландия на стадионе), Самаре (Колумбия - Сенегал), Саранске (Португалия - Иран).
Стоило всё это удовольствие (билеты плюс поезда 65000 р). На самом деле побольше, учитывая питание и отель в Самаре, но всё равно довольно дёшево.
Воспоминания на всю жизнь бесценны.
Как выяснилось, ездить напрямую между городами не получится - расписание поездов неудобное, поэтому стандартная схема была Москва - город - Москва. Одно исключение - из Ростова в Волгоград я поехал напрямую, слишком далеко они от Москвы, чтобы такой зигзаг делать. Но после матча на вокзал пришлось почти бегом бежать, чтобы успеть на поезд, если бы опоздал, то потом без шансов.
Похоже, эти ограничения были типичны, поэтому и набор матчей похож.
Ну а плей-офф я смотрел уже по ТВ. Там и цены выше, и билеты сложнее достать.
Легендарно, с русским размахом и от всей души. Мы можем и умеем. И это ещё один повод любить свою страну - за всегда распахнутую душу. Мы уникальные. Как и эта история. Пусть однажды её перепишут и уже золотыми буквами. А мы, дай Бог, увидим 🤍
Спасибо за вновь прожитые эмоции!
Я тоже уверен, что мы, если захотим, можем и умеем. Побольше бы нам таких возможностей показывать нашу русскую душу, побольше бы нам самим эти возможности находить и создавать... И да, дай бог, мы еще увидим нечто подобное!