Европатолог
Блог

Мученье – свет

Конечно, этот сезон был одним из сложнейших в истории томского клуба. Причины этому разные. Часть вины за неудачное выступление команды на себя взяли и руководители клуба. Отчасти мы неудачно выступали потому, что игроки подвержены событиям, которые происходят в клубе. Не зря говорят, что футбольная команда – это живой организм. Если заболел клуб – заболевает и команда.

Слава богу, что все закончилось хорошо. Но сразу хочу сказать, что ни в коем случае не записываю это на свой счет. Никаких подвигов я не совершал. Единственное, что могу считать своей заслугой, – это атмосферу в коллективе. Когда я пришел, то сразу сказал, что все в руках футболистов. Они играют, они – главные действующие лица в этой ситуации. Если они забудут все проблемы, которые были между ними, все будет хорошо. Иначе – крах. И, может быть, откликнувшись на это, ребята играли практически на своем уровне. И взяли свои очки – в честной борьбе. Мы ни одной игры не купили, не продали, и для меня это – самое главное. Мы с высоко поднятой головой заканчивали этот сезон. Мы мучились, мучили других, старались, бились – и судьба нам улыбнулась.

Конечно, нам повезло, что команды, которые остались внизу, играли хуже нас. На сегодняшний день могу сказать так: команда, решив задачу сохранения места в премьер-лиге, должна думать о завтрашнем дне. Завтрашний день заключается в том, что нам необходимо провести какие-то изменения в составе. Должно появиться больше футболистов, которые умеют играть в футбол, которые к нему неравнодушны, которые могут играть за имя клуба, за его честь. Поэтому мне очень важно, чтобы у нас в составе были люди, которые думают о будущем. Те, у которых футбольная карьера – не вчерашний день. С учетом этого и требуется проводить трансферную политику.

Футбольная команда в Москве – это чье-то тщеславие, хорошо сдобренное деньгами

Процесс перехода от профессии эксперта к профессии тренера по ходу сезона сложился для меня очень легко и органично, несмотря на то, что в России я работаю впервые. Во время первой пресс-конференции, когда вопросы задавались на моем языке, когда была первая встреча с игроками, и я увидел понимание в их глазах, сложилось все легко и просто. Все было понятно и все было легко. Кроме того, на сантименты не было никакого времени. Я прилетел – и сразу надо было готовиться к матчу против Грозного. Необходимо было просмотреть предыдущие игры, разобрать состав.

Многие спрашивают, не мешало ли мне то, что у меня не было обновленной тренерской лицензии. Никак на мне это не отражалось: наоборот, был доволен, что не надо после матчей на пресс-конференции ходить. Я к этому относился абсолютно спокойно. Никаких неудобств не было совершенно. Да и Василий Баскаков, который формально исполнял обязанности главного тренера, относился к ситуации с пониманием. Он в таком положении бывал не раз, так что для него все привычно. Ну а после получения лицензии вообще не будет никаких вопросов.

Вообще, я считаю, что Томскую область никак нельзя лишать профессиональной команды. Может, я скажу банально и пафосно, но футбольная команда в Москве – это чье-то тщеславие, хорошо сдобренное деньгами. А клуб в регионе – это социальный проект. В Томске нет ни гандбольного клуба, ни хоккейного, ни волейбольного. Весь спорт – это футбол. Когда, к примеру, на матч с «Тереком» сделали вход бесплатным, на трибунах было 15 тысяч человек. Следующий же матч был платным – и пришло 14 тысяч! Причем не сказал бы, что билеты были очень дешевыми. Просто на футбол там ходят семьями. В городе живет 600 тысяч человек. И вот проводится зимний чемпионат Томска. Как вы думаете, сколько команд в нем принимает участие? 320 команд! Играют, конечно, 7 на 7, но все равно. Очередь команд при температуре -20. Причем существуют жесткие конкурсные условия для участия в этом турнире. Ну как можно такой город лишать команды? Но это, конечно, вопрос больше к руководству области.

Сейчас все большее значение приобретает экономический кризис. У меня была такая ситуация, когда я работал в Южной Корее. Там случился дефолт. Правительство обратилось к гражданам с просьбой пополнить золотовалютный фонд и внести свои сбережения на счет в банке. Вернуть обещали через 20 лет. И знаете что? Выстраивались очереди! Люди ночами стояли, чтобы сдать накопленное золото. Там ведь принято его дарить практически на все праздники. Или пример из футбола: до дефолта у игроков были определенные премиальные. Собрались президенты клубов и договорились, что у всех команд будет определенный потолок зарплат и бонусов. Это было джентльменское соглашение, которое не было оформлено официально. И никто ни один доллар не переплатил. Я думаю, что наша лига тоже должна относиться к этому с пониманием. Просто нужно перетерпеть год-два. В нашем футболе все игроки – адекватные люди и должны отнестись к происходящему соответственно.

В нашем футболе все игроки – адекватные люди и должны отнестись к происходящему соответственно

Сейчас мы отпустили игроков до 5 января. Потом проведем медобследование в Москве и улетим в Турцию на сбор. Там будем 14 дней и через какое-то время снова улетим. Планы сверстаны и программа составлена. Я же сейчас напряженно занимаюсь трансферными вопросами. Мы уже обсудили, какие позиции хотим укрепить, с кем из игроков продолжим сотрудничество, а с кем расстанемся.

Еще хотел бы обратиться к своим читателям: я прочел все комментарии за все время, что я веду свой блог. Благодарю всех: и тех, кто позитивно относится к моим постам, и тех, которым они не нравятся. Жалею, что нет возможности ответить на все вопросы.

Появился у меня однофамилец Владимир Непомнящий, который выразил желание играть у нас в дубле. Советую ему для начала посмотреться там, где будет ближе к месту, в котором он живет. У меня пока нет возможности пригласить его в Томск.

Надеюсь, что скоро я еще раз поотвечаю на те вопросы, которые читатели оставили к записям в моем дневнике.

24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Удачи Вам, в любом случае. Надеюсь, что все получится. Интересные у Вас статьи, мысли, рассуждения, истории и коментарии. Очень рад, что Вы возобновили практику и ждем Ваших побед. Удачи!
0
0
0
Очень приятно видеть «наших» тренеров в премьерлиге.

С нашими традициями и нашей футбольной историей - мы должны ставить самые высокие задачи по воспитанию игроков и повышения рейтинга премьерлиги.

Да, первая задача не вылететь - выполнена. И теперь, когда клуб и тренер осознали предыдущие ошибки - вперед, надо подниматься вверх. Ничего невозможного нет, и верю, что при равных условиях Томь будет предъявлять неожиданные сюрпризы и показывать достойную игру.

Желаю удачи !
0
0
0
СНГ! Томь обновляется?
Удачи
0
0
0
*Ввиду последних новостей клуба
Аааа, зачем Вам Роман Амирханов? Нет, ну правда. Он же загнётся в «Томи» ;)
0
0
0
Вы сказали, что отсутствие (временное, конечно) лицензии подарило возможность не ходить на пресс-конференции. А чем они плохи?

Как отразилась на выступлениях команды травма Александра Младенова в середине сезона? Он, конечно, игрок не самый стабильный и не всегда попадал в стартовый состав, но всё же. Какие планы на этого футболиста у «Томи»?

Ходили слухи о переходе Дмитрия Тарасова в одну из команд первого дивизиона. Как же так?

Спасибо, удачи на тренерском поприще.
0
0
0
Валерий Кузьмич,от всей души поздравляю вас с новым годом!
Желаю вам и вашей команде успехов в следующем году.
0
0
0
Здравствуйте Валерий Кузьмич, от лица болельщиков Томи поздравляем Вас с Новым Годом, успехов Вам и удачи на футбольных полях. Вопрос который нас волнует, Помпилиу Стойка, почему выставлен на трансфер, хотелось бы знать?
0
0
0
Хачу видеть Валерия Кузьмича на посту тренера ЦСКА!!!
0
0
0
Интеллигент и идеалист. Уникальный для нашего футбола.
0
0
0
Добрый день!
Я с Вами согласен, но об этом все говорят и знают.

Но меня интересует современный подход и перспективное развитие нашего футбола без лихорадки и с его стабильным и прогрессивным развитием.
1. Ущербность наших внутренних юношеских турниров.
2. Выход на лидирующие позиции молодых перспективных игроков.
3. Количество созданных, различных футбольных Школ и Академий на территории России, по принципу задавим количеством.

В общем, всё напоминает битву за наш российский автомобиль, который ни кому не нужен в самой России и вместо того, что бы идти в ногу со временем и не изобретать велосипед и не выбрасывать на его поддержку бешенные деньги, а учиться всему прогрессивному и передовому не просто выкидывая деньги на тренерские курсы в зарубежные ФК и многое другое, которые кроме популизма ничего не дают, а создавать футбольные Академии и школы за рубежом, например в Бразилии.
Данное мероприятие наиболее популярно у лидеров мирового и Европейского, которое приносит свои плоды.
- Мультисистемная среда подготовки, знание 1 - 2 иностранных языков это уже не игрок, а личность.
- Уровень тренировочного процесса в прекрасных погодных условиях в течении всего года. Солнышко и витамины круглый год.
- Объединение методики подготовки.
- Сильный турнирный уровень.
И многое другое, не считая о подготовки наиболее талантливых детей Бразилии и других стран.
Наши дети ни чем не хуже бразильских, но бразильцы в 16 выходят и нет мондража в коленях перед звёздами.

Я сам в марте приехал из Бразилии где тренировал 4 года и пытаюсь двигать данный проект, но встречаясь с различными функционерами становиться просто смешно и страшно, за их понимание и перспективу развития.
Особенно непонятно когда при посещении Бразилии клубные функционеры предпочитают при равных показателях двух одно плановых игроков ни чем не уступающих друг другу, того у кого уже есть имя и он стоит например 8.000 000$, а его коллега 800 000$. Нет причина очевидна конечно, чем больше стоимость тем выше процент.
Если Вам интересен данный вопрос предлагаю посетить странички нашего сайта: http://www.osccompany.ru
Если будет интересно готов встречаться и общаться дальше.
С уважением к вашему профессиональному подходу и мастерству Николай

Тел: 798-27-28

0
0
0
Валерий Кузьмич, хочется пожелать, чтобы Томь в следующем сезоне показала более яркую игру, чем в конце ЧР.
Понятно, что ваша команда «вымучивала» так необходимые очки. Главное, чтобы это не превратилось в фирменный сибирский стиль тренера Непомнящего.
А вообще желаю удач Вам всяческих, и с Новым Годом!
0
0
0
редкий случай: тренер не забросил блог после нового назначения. Вон Слуцкий пишет только в перерывах и с лета ничего не писал. А Непомнящий - смог:) Впрочем, ни тот, ни другой ничего не обещали нам.
Ну и спасибо Валерию Кузьмичу, что пишет здесь
0
0
0
Модераторам: в тексте описка: вместо «И никто ни один доллар переплатил» должно было быть «И никто ни один доллар НЕ переплатил»
0
0
0
я верю ТОмь в следущим сезоне под руководством Валерия Непомнищего займёт с9 по 7 и мы просто обязаны пробиваться в европу через кубок России ......
0
0
0
«нашем футболе все игроки – адекватные люди»
Это утверждение вызывает улыбку.
0
0
0
и вам спасибо, Валерий Кузьмич)
0
0
0
>>> Мы ни одной игры не купили, не продали, и для меня это – самое главное.

с нальчиком в 27 туре на следующий сезон ничью выменяли? )

2008-11-02
Спартак Нл - Томь п1= 7.50 х= 1.20 п2= 5.50 (по линии 1-ой из широко рекламируемых тут бк)
http://rfpl.org/translations.shtml?id=4946&mode=champ&act=info
0
0
0
С вашим приходом в «Томь» придется мне за нее болеть:) По крайней мере больше следить за этой командой. Успехов Вам,Валерий!!
0
0
0
Да, Ваши блог-посты всегда отличаются от остальных. Мега раскрученный Уткин-пафосник рядом не стоит. Видел Вас как-то по Спорту (в «Футбольном клубе»?), сразу узнал, хотя до появления блога ничего про Вас не слышал. Интересно было. Так держать!

А по сабжу: за примерами российских реалий далеко ходить не надо. Взять КХЛ - все перед стартом были белыми и пушистыми, клялись кровью и на уровне «б*я буду», и на уровне джентльменских соглашений, что все играют честно, прозрачно, в установленных лигой рамках. Ну и что мы видим сейчас (я про «дело Зиновьева», которое, слава богу, уже закончилось)? У нас же совсем другой менталитет, емко отраженный в поговорке «не нае...шь - не проживешь». И кризисы нам ни по чем. Мы все, как нация, можем собраться раз в 1-2 века ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО перед лицом планетарных катастроф, на уровне исчезновения страны. А спорт, клубы, повседневная жизнь, согласитесь, к таким вот подвигам не располагают.

Так что все будет «как всегда».
0
0
0
Валерий! Ну Вы ваще молодец! Болею за Вас!
0
0
0
Валерий! Ну Вы ваще молодец! Болею за Вас!
0
0
0
Наивно полагать, что с помощью одних демократических замашек м. поставить игру команде. Как-будто в «Луче» и «Шиннике» с футболистами обращались куда как бесчеловечней, чем в «Томи». А слабо Вам будет зажечь к/н «звездочку», тем паче, что трансферный бюджет в 5млн «зеленых» орментирован на поиск нераскрученных талантов?
0
0
0
Так держать!

Успехов Вам :)
0
0
0
как всегда приятно почитать, удачных покупок!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий