Европатолог
Блог

Сибирский характер

Первым делом хотелось бы коснуться заявлений о том, что игроки что-то бойкотируют и не поедут на сбор – все это абсолютно не соответствует действительности.

Больше того – хотя мы сейчас с игроками в разлуке, каждый отдыхает у себя дома, – многие футболисты мне звонили с просьбой, чтобы мы продолжили сотрудничество, говорили, что все это закончится, все пройдет. Да, у игроков есть недовольство, да, игроки хотели бы, чтобы с ними рассчитались. Им пообещали, что это произойдет к определенному сроку. Нужно просто потерпеть. Игроки в очередной раз терпят и ждут. Поэтому я не понимаю, почему возникла эта информация, что игроки бойкотируют, что их кто-то наказывает. Вот так обстоят дела. Футболисты имеют право подать жалобу в КДК. Хотя я буду пытаться объясниться с игроками и предполагаю, что никто из них на это не пойдет.

Многие футболисты мне звонили с просьбой, чтобы мы продолжили сотрудничество

Если сравнивать с работой в сборной Камеруна, то сложности абсолютно разные. Здесь я работаю в комфортной обстановке. Существующие проблемы не накладывают отпечатка на наши отношения с ребятами. Игроки абсолютно управляемые. Они нормально работают, играют нормально. Кто-то строит догадки, что была неубедительная игра во втором тайме матча с «Амкаром». Так я говорю, что это в большей степени моя вина. Это же я не очень правильными заменами спровоцировал проблемы.

В Камеруне все было по-другому, там была другая ситуация. Она в меньшей степени зависела от денег. Там игроки просто говорили: «Так, не будет денег – на следующую игру не выходим». Игроки «Томи» понимают, что сейчас вопрос так не решается. А там все было иначе. Деньги были, но их просто не давали.

Никогда не обращаю внимания на букмекеров и не занимаюсь ставками. О раскладах на матч с «Амкаром» узнал дня через два после игры. Точно знаю, что в команде на эту тему разговоров не было. Для меня и моей команды эти домыслы оскорбительны. Я не верю, что что-то подобное могло бы быть в нашей команде. Этого не может быть ни за моей спиной, ни с моего ведома.

Тренер должен требовать, а игроки обязаны требования выполнять. Сейчас мне сложно от них чего-то требовать

Разговоры о договорных матчах идут, но для меня эта тема не обсуждаема. Как профессионал я должен смотреть на игру. А все остальное – дело не тренеров, а людей, которые уполномочены заниматься этими вопросами.

Скажу так: до 12-го матча мне было работать комфортно. Понимаю, что дальше комфорта уже не будет. Ведь в чем он заключается: тренер должен иметь рычаги управления командой. В том смысле, что тренер должен требовать, а игроки обязаны требования выполнять. Сейчас мне сложно от них чего-то требовать. Конечно, я буду обращаться к игрокам, но понимаю, что отсутствие вот таких рычагов усложняет ситуацию. Психологически игроки должны быть спокойны. Сейчас нагрузка на психологию есть, с этим нужно будет справляться. Я понимаю, что это трудно, но необходимо.

В этой ситуации – даже если команде не удастся найти спонсора – я должен все равно оставаться в коллективе и проводить работу. Задача перед командой стоит какая – развалить ее или сохранить? Как только я узнаю, какова ситуация, я буду принимать решение.

Даже если команде не удастся найти спонсора – я должен все равно оставаться в коллективе и проводить работу

Когда я принимал решение ехать работать в Томск, то выслушал разные мнения об этом клубе, городе, руководителях. Мнения были диаметрально противоположные. Сегодня я абсолютно искренне заявляю, что мои отношения с руководителями почти в идеальном состоянии. Второе – мое отношение к самим руководителям. Я вижу, с каким напряжением они работают. Сейчас страна переживает кризис, а клуб «Томь» находится в кризисной ситуации на протяжении всего своего существования. И люди, которые его возглавляют, прикладывают максимальные усилия, чтобы клуб жил, люди играли и приносили радость своим болельщикам. Которых я, кстати, тоже очень уважаю. Сейчас мы с руководством в одной лодке. И я абсолютно на их стороне.

Даже если все пойдет плохо, все мы уезжаем на сбор в Германию. Ни один из игроков не откажется лететь, потому что это будет нарушением контракта со стороны футболиста. Ведь если игрок не приступает к работе, клуб может его наказать. До того момента, пока не открылось трансферное окно, игрок обязан работать. Поэтому я не сомневаюсь, что все игроки поедут с нами на сбор.

Я иногда читаю наш сайт, там, где гостевая страница, где болельщики переживают эту ситуацию. Я очень хочу, чтобы болельщики понимали: мы все за то, чтобы футбол в Томске был. Чтобы была команда, которая приносит радость. Да, это происходит не всегда, болельщики переживают – но это те эмоции, которые должны сопровождать футбол. Конечно, если бы мы раз за разом выходили в Лигу чемпионов, наверное, у нас не было бы таких болельщиков, как сейчас. Их сопричастность помогает и мне, и нашим игрокам. Для меня и для игроков благодарность болельщиков – это высшая похвала. Я бы хотел, чтобы у болельщиков сохранилась надежда на то, что мы будем делать для клуба все возможное.

27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хорошей Вам команды, Валерий Кузьмич!
0
0
0
Валерий Кузьмич, здравствуйте!
Я родился и прожил 33 года в Кизыл-Арвате. Все вас там помнят до сих пор. Мой отец, Анипченко Алексей Иванович, футболист из вагоноремонтного завода, хорошо вас знал. Отец скончался в 2004 году в России.
Сейчас многие молодые кизыларватцы, переехавшие в Россию, считают вас уроженцем Кизыл-Арвата, хотя в вашей биографии говорится, что вы родились в Читинской области. Так это на самом деле?
Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Кизыл-Арвате, сколько лет там пробыли. И помните ли кого-нибудь из кизыларватских спортсменов?
Буду вам премного благодарен за это.
С уважением, Андрей Анипченко.
0
0
0
Валерий Кузьмич Томск с вами и за вас. Удачи вам на тренерском мостике Томской команды. Мы в вас верим!!!
0
0
0
Валерий Кузьмич, с Днем рождения! Я хоть и не фанат Томи, но очень уважаю Вас и благодаря Вам симпатизирую Томи! Долгих лет жизни и удачи!
0
0
0
Валерий Кузьмич,я сам болею совсем не за Томь,но Ваша команда несмотря на все трудности выглядит очень достойно,за что Вам огромное спасибо,это Ваша огромная заслуга!!
0
0
0
ВЫ Тренер с большой буквы Валерий Кузьмич.
Вы обязательно будете вознаграждены за то,что вы делаете для Томи.Другой на вашем месте убежал бы тауда где по теплее,по богаче,а вы...вы просто профессионал.Удачи ТОми и Вам !
0
0
0
На сборах Ковальчука бы поставили...дайте парню шанс!!!
0
0
0
Спасибо Вам, спасибо команде!
0
0
0
Валерий Кузьмич, Вы мне сегодня снились в солнечном футбольном сне! Очень хочется верить, что это добрый знак, и «Томь» удастся сохранить...Вам удачи и терпения!
0
0
0
Валерий Кузьмич,присоединяюсь ко всем здесь с просьбой не бросать Томь.Я живу в Питере,но родом из Томска и слежу за событиями вокруг Томи,очень переживаю.Когда узнала,что Вы возглавите команду,была вне себя от радости.Восхищаюсь с какой стойкостью Вы переносите все неприятности,связанные с работой в Томи,как Вы берёте удар на себя и защищаете команду.Благодарю Вас от всего сердца и желаю удачи Вам и Томи.
0
0
0
Валерий Кузьмич, удачи Вам и Томи! Не хотелось бы, чтобы Сибирь теряла свое представительство в РПЛ.
А Корниленко передайте, что на него очень многие рассчитывают в фентези вне зависимости от клубных пристрастий)
0
0
0
Разговоры о договорных матчах идут, но для меня эта тема не обсуждаема. Как профессионал я должен смотреть на игру. А все остальное – дело не тренеров, а людей, которые уполномочены заниматься этими вопросами.
_______________________________________________

Двусмысленный абзац. Томи удачи и богатого спонсора))
0
0
0
Валерий Кузьмич, не уходите пожалуйста. Вы, тренер и нападающий (Корниленко) - на Вас сейчас вся «Томь», а вместе с ней и весь Томск, Северск и вся Сибирь держится. Найдется спонсор, 30 млн евро в год вполне можно найти, качая из томских недр нефти и газа на 300 млн в год. Мы в Вас верим!
0
0
0
Хм, вот очень часто от всех тренеров можно услышать, что мол я в договорняках никогда не участвую и мои футболисты этого делать тоже не могут. То есть все по одиночке у нас святые, а когда все вместе - коррумпированный чемпионат получается.
Я сейчас не Валерия Кузьмича имею ввиду, просто такая ситуация очень улыбает).
0
0
0
Непомнящий вызывает большое уважение. Как говорится, «отец солдатам».
0
0
0
Валерий Кузьмич,а если от «Зенита» поступит предложение,как вы отреагируете ?
0
0
0
Мужик.
0
0
0
Валерий Непомнящий - МУЖИК с большой буквы!
дай бог вам, здоровья и успехов в фк Томь.
0
0
0
http://kp.ru/daily/24312/506284/
как-то так...
0
0
0
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
Держитесь! Не хотелось бы потерять такого специалиста.
0
0
0
За таких тренеров игроки выходят и костьми ложатся.
надеюсь все хорошо кончится в томи.
0
0
0
Валерий Кузьмич! Очень удивило Ваше согласие возглавить Томь - ведь уже тогда напряжение было вокгурк команды... Думалось, раз Непомнящий пошел, все будет нормально, гарантии выданы и т.д. Ан нет, оказывается( Очень жаль! Всяческих вам успехов с командой, позиция достойна уважения!
0
0
0
Человек конечно уважаемый и все правильно говорит,но речь эта не особо внушает уверенность в завтрашний день.Надежда умирает последней.
0
0
0
Согласен. Моё вам уважение, Валерий Кузьмич
0
0
0
Нормальный мужик.И команда тоже ничего.
Не вылетит.А в следующем году будет пара: «Томь»-«Сибирь».
0
0
0
Держитесь томичи!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий