4 мин.

«Ахмат» - самый политизированный клуб России. Разобрались в данном вопросе без лишней информации

Футбольный клуб «Ахмат» из столицы прекрасной Чечни – Грозного считается одним из самых политизированных клубов в российском футболе. Когда-то здесь работали Рууд Гуллит и Яя Туре, а президентом команды был Рамзан Кадыров. Постараемся разобраться, так ли сильно грозненцы связаны с политикой или это все лишь раздутый миф?

В советские годы чеченский клуб сменил три названия, успев в разное время побыть «Динамо» и «Нефтяником», пока в 1958 году не стал уже привычным для нас «Тереком». Клуб ни разу не принял участие в розыгрыше Высшей Лиги, однако показывал неплохие результаты в дивизионах ниже.

После распада СССР для «Терека» началось тяжелое время. В 1994 году из-за чеченской войны клуб был отстранён от участия в соревнованиях под эгидой РФС, а позже клуб и вовсе был расформирован. До 1999 года горозненцы принимали участие только в локальном любительском чемпионате.

Команда из Чечни в 1966 году. ФК Ахмат

После окончания всех военных конфликтов, в 2000 году, было решено воссоздать профессиональный футбольный клуб из Грозного. В 2001 году «Терек» вернулся во Вторую лигу, базируясь в Ставропольском крае, а уже через год поднялся в Первый дивизион.

2004 год выдался, наверное, самым успешным для «Терека». Клуб обыграл в сложном финале Кубка России самарские «Крылья Советов» и впервые в истории стал его обладателем (и кстати единственным обладателем, играющим во втором по значимости дивизионе). Также клуб впервые вышел в Премьер-Лигу и, соответственно, еврокубки.

Грозненцы после победы в Кубке России. Sports.ru

 Именно 2004 год является одним из самых интересных для нас. С момента воссоздания «Терека» клуб являлся «республиканским», полный контроль над ним осуществляло руководство республики. После теракта 9 мая и гибели Ахмата Кадырова, президентом Чеченской Республики и футбольного клуба «Терек» становится его сын – Рамзан Кадыров.

Тогда же создается «Общественный фонд имени Ахмата Кадырова» - бессменный партнер и спонсор чеченского клуба, в 2006 году начинается строительство самого большого стадиона на Северном Кавказе России – «Ахмат-Арены».

Ахмат-Арена. ФК Ахмат

В 2011 году «Терек» стал уже стабильным участником розыгрышей Премьер-Лиги и состоялось открытие «Ахмат-Арены». В Грозный приехали мировые эстрадные звезды, но главным событием стал шоу-матч с участием Диего Марадоны.

Диего Марадона в Грозном. Спорт-Экспресс

Именно в тот год Рамзан Кадыров покинул пост президента клуба, однако получил новую «должность» - Почетный Президент. А президентом чеченского клуба стал Магомед Даудов, тогда являвшийся руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР.

Не забудем и Рууда Гуллита, тренировавшего «Терек» с января по июнь 2011, спортивными результатами прославленный голландец не запомнился, но произвел хороший «футбольный бум» в регионе.

В 2013 году «Ахмат-Арена» приняла финал Кубка России по футболу, а во время чемпионата мира 2018 здесь базировалась сборная Египта.

 Следующая интересная история касается 2017-го года. «Терека» больше не стало, ему на смену пришел «Ахмат». Новое название грозненцы получили в честь Ахмата Кадырова – бывшего президента ЧР и «Терека».

Болельщики из Грозного. Sports.ru

«Для меня большая честь сообщить всем любителям футбола, что грозненский футбольный клуб отныне называется «Ахмат». Это не сиюминутное решение. Оно основано на обращениях многих тысяч болельщиков. Перед тем, как вынести свой вердикт, совет директоров провел целый ряд встреч и обсуждений. Клуб, носящий имя Великого Ахмата-Хаджи – человека-легенды, человека, спасшего наш народ и Россию от международного терроризма, человека, отдавшего свою жизнь ради спасения миллионов чужих жизней, обязан играть в сто раз лучше, чем в предыдущие годы!» – сообщил глава Чечни.

Однако не все болельщики были этому рады, сразу же появились те, кто активно выступал против переименования родного клуба.

Рамзан Кадыров. Чемпионат.com

Что касается итога?

Да, можно говорить, что «Ахмат» клуб, который так или иначе очень сильно связан с политикой. Его администрация – политические деятели, его спонсор – фонд, который явно связан с политикой.

Но, вспоминая турецкий «Истанбул Башакшехир», который создался турецкими властями с максимальной политической повесткой, мы не можем сказать такого же о чеченской команде.

В Грозном же то, что клуб является республиканским и находится на содержании региона имеет и весомые плюсы: новый стадион мирового класса, хороший бюджет и отсутствие финансовых проблем.

Мы надеемся, что «Ахмат» продолжит качественную работу и сможет развить футбол в Чечне еще сильнее.