2 мин.

Симон Миньоле против Лориса Кариуса

Наш основной голипер Миньоле, получивший невероятно благосклонные отзывы Юргена Клоппа, тем не менее, должен потрудиться, чтобы остаться первым номером в "Ливерпуле". Сезон у бельгийца оказался не то, чтобы провальным, но, мягко говоря, не слишком выдающимся. По сравнению даже с не слишком удачным прошлым сезоном, это если и не был шаг назад, то уж точно не шаг вперед. Даже 33-летний Пепе Рейна, оказавшийся ненужным красным, выглядел в "Наполи" куда лучше 28-летнего Миньоле. Симон совершил в прошедшем сезоне 8 результативных ошибок. Такого никогда в его английской карьере не было (вероятно, вообще во взрослой карьере). Для сравнения, у Рейны за прошедший сезон результативных ошибок не было вообще, впрочем, как и у Лориса Кариуса, который перешел в "Ливерпуль" из "Майнца-05".

Итоги сезона для "Ливерпуля" оказались, с одной стороны, достаточно обнадеживающими, но, с другой стороны, просто удручающими. Если перед началом чемпионата еще оставались какие-то надежды на решительные перемены и борьбу за место под солнцем в первой четверке, унылое начало заставило повесить носы даже самых преданных поклонников Брендана Роджерса. Поэтому перемены на тренерском мостике воспринимались болельщиками красных, если не с благосклонностью, то уж точно с надеждами. Увы, восьмое место оптимизму никак не способствует. Но выход в финал Кубка Лиги и в финал Лиги Европы оставляют хорошие шансы на следующий сезон. С обновлением команды, с усвоением игроками требований нового тренера, с трехразовыми тренировками, уже обещанными Юргеном Клоппом в межсезонье, у команды появляются, скромно надеюсь, неплохие шансы стать не только грозой авторитетов, но и хотя бы самими некоторым авторитетом. Уже с первой домашней игры Клопп встряхнул молчаливый "Энфилд". Теперь можно с интересом понаблюдать за трансферами.

Ниже приведены стат. таблицы Миньоле и Кариуса (таблицы кликабельны), на которого, весьма вероятно, сделает ставку Клопп.

стат. таблица 1

Не хотелось бы критиковать выбор тренера, тем более, что я не смотрю Бундеслигу. Однако некоторые мелочи беспокоят.

стат. таблица 2

Возможно, я просто слишком скептично ко всему отношусь, но, подозреваю, Кариусу потребуется какое-то время на набитие шишек в Премьер-лиге Англии.

Количество сейвов за игру говорит о не очень надежной игре обороны "Майнца". Хорошо, что вратарь постоянно в тонусе. Но неизвестно, как он будет играть, если в матче ему предстоит отразить всего три-четыре удара.

Миньоле не очень хорошо вводит в игру мяч ногой. Аналогичная ситуация с Кариусом. Может быть это просто связано с атакующей игрой "Майнца", а может быть это пробел, который устранить не удасться, и мы будем опять организовывать атаки на свои ворота, когда наш же голкипер вводит мяч в игру.

В общем, в игре за "Ливерпуль" Кариуса мы его не видели.

О всех трансферах "Ливерпуля"

(с) Статистика сайта "Скуавка".