3 мин.

Несколько мыслей о встрече с «Мидлсбро»

По сравнению с прошлым матчем Клопп сделал две замены. В воротах появился Миньоле, а вновь травмированного Матипа заменил поправившийся Ловрен, который перешел с позиции правого центрального защитника на позицию левого. Неудовлетворение результатами последних матчей и отсутствие Матипа подвигло тренера и к другим изменениям.

В обороне "Ливерпуль" использовал 4-1-4-1. В некоторых случаях в помощь Ориги вперед выдвигались либо Фирмино, либо Мане, и "Ливерпуль" переходил на 4-4-2.

Так что в защите Клопп сделал ставку именно на надежность. И, надо отметить, "Мидлсбро" нанес всего 8 ударов по воротам Миньоле. Из них только 3 в створ, 3 из пределов штрафной, и все 3 в первом тайме. Впрочем, в матче с "Вест Хэмом" ударов было всего 7. И только 2 в створ...

"Ливерпуль", в свою очередь, бил по воротам 15 раз, из них из пределов штрафной - 12 раз.

У Миньоле особой работы не было. Но надо отметить, что он продемонстрировал хорошую реакцию, когда парировал на угловой удар Фишера и отличное понимание эпизода, когда решил ловить мяч после непростого удара Гибсона.

01

Предположу, что выход на поле Клавана - мера вынужденная. Короткая скамейка не позволяет Клоппу усиливать состав по ходу игры. Если Лукас сразу выходит на поле, то усиливать игру просто некем. Здесь же у Клоппа сохранялся некоторый резерв.

Однако всё имеет и обратную сторону. Клаван оказался практически полностью выключен из атакующих действий команды. Грубо говоря, при создании атаки он был пустым местом. Связано это с его манерой игры или ему нужно время полноценного втягивания в поставленную Клоппом атакующую игру, сказать определенно пока не могу. Понятно, что Клаван - не Матип. Вопрос в том, лучше ли Клаван, чем Лукас. В качестве компенсации за "минус один Клаван" общекомандные действия опять стали большей частью вестись через Хендерсона.

Полностью проблему решить не удалось. Левый фланг из-за Клавана оказался гораздо более пассивным. Отсутствие сзади креативщика (Ловрен играл на другой позиции, заменяя Матипа, а Лукас остался на скамейке) и креативщика в середине (травма Коутиньо), создавали ситуацию опасных действий только когда туда смещались Лаллана или Мане.

Кроме Фирмино, вынужденного выполнять гораздо больше черновой работы на фланге, досталось и остальным игрокам середины поля. Лаллана чаще играл привычную раньше роль правого полузащитника. Впрочем, наличие реактивного Мане и быстрого Клайна, а также Ловрена за спиной, разгружали Лаллану от пристального внимания соперников и позволяли ему в атаке выбирать позицию, не привязываясь к определенным точкам поля. Фактически Лаллана, не пренебрегая большим объемом черновой работы, стал заменой Коутиньо. Вейналдум вынужден был тоже взять на себя связующие функции между линией защиты и атаки из-за более активной роли Хендерсона, и, честно говоря, не очень с этой ролью справился. Создалось впечатление, что ему либо сложно проявить себя в ситуации, где "все могут", либо некомфортно без закрепленной позиции, когда часто приходится меняться местами с Лалланой.

Если в обороне Клопп сделал ставку на максимальную надежность, то в атаке тренер максимально насытил переднюю линию. 

02

Насколько всё хорошо работало? Нет пределов совершенству. Хозяевам не удалось извлечь выгоду из относительных слабостей левого фланга гостей. Некоторое изменение тактических схем "Ливерпулем" в обороне и атаке, особенно насыщение передней линии большим числом атакующих футболистов, кажется, стало некоторым сюрпризом для "Боро", который так и не нашел контраргументов.