7 мин.

Мартовское безумие 2015. Восток

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды восточного региона большого танца.

 

  • Команда: «Вилланова»

  • Статистика: 32-2 (16-2 в Big east)

  • Тренер: Джей Райт (результат в турнирах NCAA с 1980 года: 13-11)

  • Стартовый состав: Арчидьяконо – Эннис – Хилльярд – Пинкстон – Очефу

  • Ключевые резервисты: Харт, Дженкинс, Бут.

  • До мартовского безумия: №1 посева в восточном регионе

Подопечные Райта начали сезон ни шатко, ни валко, не самым убедительным образом обыграв не самых мощных соперников и проиграв на первом же выезде в конференции. Однако затем «Вилланова» серьезно прибавила и стала похожа именно на ту дружину, что ожидали увидеть перед стартом первенства – уверенная победа в регулярке и выигрыш плей-офф конференции это подтверждают.

Лидером «Новы» является уникальный свингмен Хилльярд, который вдет мяч правой рукой, бросает левой, очень опасен из-за дуги и с ведения со средней, а также защищается, перехватывает и пасует. Бульдозер Пинкстон набирает очки вблизи кольца и со средней дистанции с позиции четвертого номера, а разыгрывающий Арчидьяконо очень полезен как снайпер и дистрибьютор. Атлетичный свингмен Харт несет угрозу в проходах и эффективен с дистанции в роли шестого игрока, но в старте выходит крепкий D&3 защитник Эннис. Замыкает стартовую пятерку атлетичный центр Очефу, который полезен как rim protector и финишер. Еще один мощный андерсайзд четвертый Дженкинс растягивает защиту отличным дальним броском и набирает трудовые очки из-под кольца, а Бут дает эффективный скоринг и добавляет скорости на позиции первого номера.

«Вилланова» будет постоянно менять типы защиты и постарается нащупать слабые места противника, чтобы выбить его из ритма. Они оказывают давление на мяче в позиционной защите и отлично страхуют друг друга. «Дикие коты» точечно по эпизодам прессуют противника на пол площадки и по всему корту, а затем легко переключается на разные вариации зонной защиты. Любые ошибки будут мгновенно использованы в разящих быстрых отрывах. С потерей последнего пауэр винга, Джей Райт, частично, отошел от своего уникального атакующего стиля – «Нова» реже ищет возможности своих вингов оказаться в позиции, чтобы исполнить strong or athletic play, но применяет теперь больше шаблонных действий и угрожает мощным дальним огнем. У Райта интересная и очень сбалансированная обойма, которая входит в число основных претендентов на титул, но самые главные тесты у «Виллановы» все еще впереди.

 

  • Команда: «Вирджиния»

  • Статистика: 29-3 (16-2 в ACC)

  • Тренер: Тони Бэннетт (результат в турнирах NCAA с 1980 года: 5-4)

  • Стартовый состав: Перрантес – Брогдон – Андерсон – Гилл – Эткинс

  • Ключевые резервисты: Тоби, Шайок.

  • До мартовского безумия: №2 посева в восточном регионе

«Вирджиния», как и в прошлом году, имела не самое тяжелое расписание, но преодолела его просто выше всяких похвал. До травмы Андерсона, поражением для подопечных Бэннетта в полном составе закончилась только одна игра. «Кавалеристы» продолжили выигрывать и после травмы второго по важности игрока, но обе дальнейшие встречи против сеяных оппонентов завершились поражениями.

Звездой команды является атакующий защитник Брогдон, который пасует, обладает хорошим броском, умеет пользоваться мощью/габаритами в проходе и атаковать со средней дистанции. Главным помощником ему должен быть легкий форвард Андерсон, который сочетает в себе способность пасовать, качества супер-снайпера и умение постоянно находить возможности для проходов. Пауэр форвард Гилл атакует со средней дистанции, продирается под кольцо из face up положений и применяет базовые приемы у кольца. Back to basket центр Тоби использует крюки и открытые средние броски выходя со скамьи, а формальным стартером является атлетичный защитный форвард Эткинс. Разыгрывающий Перрантес хорошо ведет игру команды, свингмен Шайок добавляет атлетизм и дальний бросок со скамьи, а Нолти используется как stretch 4.

Нападение Тони Бэннетта никогда не могло похвастать особой красотой. Все игроки поделены на две категории. Первые могут перемещаться как хотят по всему фронту атаки, двигаться с мячом, решаться на любые броски и должны оказываться в deсision making позициях. Вторые должны активно работать на заслонах и создавать пространство для первых – они могут работать с мячом лишь на ограниченных участках паркета. Но blocker-mover система в этом году выглядит лучше, чем когда либо, за счет обилия умных пасующих исполнителей. «Кавалеристы» играют в очень медленном темпе, но нападение весьма эффективно. Главной же причиной успеха «Вирджинии» является packline defense – обороняющийся на мяче защитник плотно опекает оппонента, а остальные четверо отходят на 1-2 шага внутрь арки. Лучшая защита NCAA заставляет проходящих под кольцо соперников продираться в центр (в том числе после пик-эн-роллов) – где у «кавалеристов» всегда есть подстраховка, или же атаковать из-за дуги с вытянутой пред лицом рукой. Андерсон вернулся совсем не тем после травмы бросковой руки – насколько чемпионские притязания «Вирджинии» обоснованы теперь?

 

  • Команда: «Оклахома»

  • Статистика: 22-10 (12-6 в Big 12)

  • Тренер: Лон Крюгер (результат в турнирах NCAA с 1980 года: 14-15)

  • Стартовый состав: Вудард – Казинс – Хилд – Томас – Спэнглер

  • Ключевые резервисты Букер, Уокер.

  • До мартовского безумия: №3 посева в восточном регионе

Подопечные Крюгера плохо выступили в первой половине сезона – не лучшим образом провели вне-конференционную часть первенства и провалили старт конференции. Но затем «поселенцы» спохватились и серьезно прибавили, продемонстрировав в конце сезона свою лучшую игру.

«Оклахома» играет в три маленьких, а на позиции винг-гарда действует атлетичный защитник Хилд, который является звездой команды – классно обороняется, пасует, может действовать как снайпер, как слешер и (порой) атаковать с ведения со средней дистанции. Другой атлетичный атакующий защитинк Казинс также несет в себе угрозу и в резком проходе и с дистанции. Во фронт-линии у «поселенцев» стартует пара очень крепких бигменов, обеспечивающих защиту в лоу-пост, атаку из краски и угрожающих стабильным средним броском. Спэнглер является великолепным ребаундером и даже забивает открытые дальние, а Томас за счет техники проламывается ближе к кольцу из face up ситуаций. Замыкает стартовую пятерку разыгрывающий Вудард, который не угрожает дальним броском, но создает возможности для партнеров и постоянно улучает возможности для прохода.

У «поселенцев» очень сильная стартовая пятерка, но запасные не способны поддержать стартеров. Как и Вудард, неэффективный снайпер Букер и мощный комбо-гард Уокер выбрасывают меньше 37% с игры, а атлетичные большие Латтин и Бэннет могут предоставить только rim protection функции со скамьи. «Оклахома» является очень сильной подбирающей командой и обладает топ-5 дифенсом – они оказывают серьезное давление на мяче и хорошо выходят в транзишн, классно контролируют линии передач и активно размениваются в защите. В нападении подопечные Лона Крюгера действуют в про стиле (drive and kick, заслоны для игрока с мячом, пик-эн-ролл, пик-эн-поп), но атака «Оклахомы» очень нестабильна по сезону – всего два игрока забивают более трети дальних бросков. Подопечные Крюгера не входят в число претендентов на титул, но если у «поселенцев» полетят броски и пойдет игра – они могут выбыть из турнира многих. «Оклахома» подходит к большому танцу в качестве грозы фаворитов.

 

  • Команда: «Северная Айова»

  • Статистика: 30-3 (16-2 в MVC)

  • Тренер: Бен Джейкобсон (результат в турнирах NCAA с 1980 года: 2-2)

  • Стартовый состав: Митчелл – Бохэннон – Морган – Синглтон – Таттл

  • Ключевые резервисты Уошпун, Басс, Джесперсон, Лохаус.

  • До мартовского безумия: №5 посева в восточном регионе

Эта команда является классическим примером сильного мид-мэйджера при слабом расписании. Результаты выше могут обманывать – кроме виктории над «Айовой», «пантеры» имели проблемы против всех достойных оппонентов вне конференции и проиграли на первом выезде внутри конфы. Далее уступить можно было только «Уичите Стэйт» и каждая команда взяла свое в родных стенах. «Уичита Стэйт» выиграла регулярку, а «Сев. Айова» – плей-офф конференции.

Единственным игроком, набирающим двух-значные показатели результативности в является (выступающий на позициях 4-5) звездный пауэр форвард команды Таттл, который пасует, использует работу ног, броски с разворота и базовые приемы в посте, проходит к кольцу из face up ситуаций и растягивает защиту открытыми дальними бросками. Серьезные роли играют атлетичный и мощный (соответственно) разыгрывающие Уошпун и Митчелл, которые угрожают с прохода и не часто, но метко атакуют из-за дуги. Большой европейского плана Басс растягивает защиту с позиции пятого номера. На крыльях в старте могут выйти выходят снайперы Джесперсон и Бохэннон, а также атлетичный свингмен Морган. Получает много минут чернорабочий андерсайзд пауэр форвард Синглтон, а угрожающий со средней дистанции запасной разыгрывающий Лохаус замыкает основную ротацию.

У «Северной Айовы» глубокая, очень ровная и очень опытная ротация. Есть Таттл и все остальные ролевики, которые близки по своему уровню и каждый из которых может легко выйти в старте. «Сев. Айова» играет просто вымораживающе медленно (второе самое медленное темпо в лиге). В защите «пантеры» используют packline defense и сокращают игру до минимального количества владений. В атаке же они очень размеренно ищут способы использовать свою дальнюю артиллерию (из основной ротации только Синглтон не обладает приличным трех-очковым броском) – «Северная Айова» угрожает дальним огнем с 4-5 позиций, что позволяет изолировать Таттла внутри арки (окружив снайперами) или вывести его на дугу для поиска передачами каттеров. «Пантеры» уже доказали, что способны побеждать в своем темпе коллективы уровня «безумия», но когда соперник их успешно прессует – защитгики «пантер» начинают обильно ошибаться и у «Сев. Айовы» возникают огромные проблемы.

 

  • Достойны упоминания: (7) «Мичиган Стэйт»

  • Прогноз на финал региона: (1) «Вилланова» > (3) «Оклахомы»