7 мин.

«Словенская ходьба»

Сезон 2022/23 является уже пятым сезоном для одного из самых ярких игроков НБА последних лет словенского разыгрывающего Луки Дончича. За время нахождения словенца в лиге в его адрес можно было услышать, как множество восхваляющих эпитетов, так и большое количество критики. Как наверняка Вам известно, одним из главных аргументов недовольства словенцем является его медлительность во всех аспектах игры. Многие считают, что такой игровой стиль Луки мешает развиваться как ему лично, так и всей команде в целом. Давайте разберемся, так ли это? И является ли это действительно настолько большим минусом словенца, так сильно мешающим ему сделать «недостающий» шаг?

Перед началом сезона 2022/23 многие букмекеры выделяли Дончича, как фаворита в борьбе за титул MVP. Однако, многих специалистов это не смутило. По их мнению, начиная c сезона 2019/20 каждый год Лука является одним из главных фаворитов в гонке за данный титул, но, в действительности, довольно скоротечно из нее выбывает. Многие эксперты критикуют Дончича за крайне медленный «плейстайл» и пренебрежение к собственным физическим кондициям.

Лука, в свою очередь, привык к подобным нападкам и относится к ним позитивно. Так, три недели назад после победы Маверикс над Уорриорз (116-113) в послематчевом интервью Чарльзу Баркли на его вопрос: «Тебе не кажется, что вам нужно играть в более быстрый баскетбол?». Лука с привычной ему улыбкой на лице ответил: «Конечно кажется, но мы не можем, потому что я очень медленный».

Я считаю, что Лука Дончич — это прежде всего игрок, который очень последователен в своих словах и взглядах на собственную игру. Невзирая на периодическую критику в его адрес, он продолжает «пушить» свой стиль, придавая этим дополнительную уверенность как себе, так и партнерам.

Обратимся к цифрам, в сезоне 2022/23 словенец показывает следующую статистику:

FG/FGA - 11.2/22.5 (.497)

eFG% - (.562)

TRB - 8.3

AST - 8.7

STL - 1.7

BLK - 0.6

TOV - 3.8

PTS - 32.8

Также, на сегодняшний день, в сезоне 2022/23 Лука Дончич является лидером по общему количеству набранных очков (984) и сделанных трипл-даблов (6).

Если более детально анализировать эффективность словенца на паркете, следует обратить внимание на 3 статистических показателя.

1) USG% (Usage Percentage)

Как известно, существует несколько методик подсчета так называемого «процента задействования». Наиболее распространенным способом его расчета служит формула:

(FGA + (FTA * 0.44 + TO) * 40 * League Pace) / (Minutes * Team Pace)

Простыми словами, USG% — это процент владений команды, которые игрок использует лично. То есть, он либо совершает бросок с игры, либо на нем фолят (и он становится на линию штрафных), либо допускает потерю.

Так вот, в предыдущих двух сезонах Дончич стал абсолютным лидером по данному показателю во всей лиге.

2020/21 - 36%

2021/22 - 37,4%

В этом сезоне, Лука также находится среди лидеров, занимает второе место с показателем (38.1), уступая лишь 0,2% греческому форварду Милуоки - Яннису Адетокумбо (38.3).

Реклама 18+

Безусловно, этот показатель нельзя рассматривать в вакууме. Просто потому, что сам факт большого процента задействования не свидетельствует о высокой эффективности игрока. В этом и заключается один из упреков словенцу: слишком большое доминирование на мяче при не менее большом количестве форсированных действий, и как следствие невынужденных ошибок. Так ли это?

Для более наглядной иллюстрации, предлагаю сравнить показатели Дончича с главными оппонентами в борьбе за титул MVP (Николой Йокичем, Джейсоном Тейтумом и Яннисом Адетокумбо).

2) TS%

Один из самых рентабельных показателей в современной НБА является True shooting percentage (%).True shooting percentage — это аналитический показатель, определяющий бросковую эффективность того или иного игрока. Его высокая рентабельность заключается в том, что он одновременно учитывает все типы бросков (штрафные, двухочковые и трехочковые). Рассчитывается он по следующей формуле:

Youtube-канал: «Взял Мяч» // https://www.youtube.com/@got_ball

На сегодняшний день, TS% Луки Дончича в сезоне 2022/23 равен (.609). Текущий промежуточный показатель является лучшим для словенца за всю его карьеру в НБА.

Из приведенной выше четверки, наилучшим показателем обладает Йокич (.683), что является четвертым результатом в лиге. При этом, важно понимать, что сербский центровой имеет наименьший показатель FGA (общее количество сделанных бросков с игры). В частности, в среднем за игру Йокич совершает на 7.3 броска меньше, чем Лука Дончич. Однако, из тройки игроков, совершающих более 20 бросковых попыток за игру, словенец имеет наилучший результат.

3) Value Over Replacement Player (VORP)

VORP – показатель, которым довольно часто оперируют эксперты, рассуждая о претендентах в борьбе за титул MVP. Сущность этого статистического показателя заключается в том, что он подсчитывает количество очков, набранных игроком за 100 командных владений выше уровня игрока-замены (-2.0), пересчитанный на среднюю команду и пропорционально рассчитанный на сезон из 82 игр. После чего, данный аналитический показатель умножается на 2,70, чтобы преобразовать выигрыши в замену.

Так вот, по данному показателю Дончич является абсолютно лучшим в лиге (3.5), у ближайшего преследователя Николы Йокича (3.3), Яннис - (2.3), Тейтум - (2.2).

Один из самых титулованных баскетболистов России XXI века, ныне президент РФБ Андрей Кириленко в интервью команде «Взял Мяч» как раз таки на примере Луки Дончича подчеркивает: «Если бы Лука Дончич приехал на драфт комбайн, он не ушел бы 5 номером или 4, он ушел бы - 15-20. Это не значит, что он хуже бы играл. Просто, его комплекция, его баскетбольное IQ - оно не для тренировки. Он не может физически, атлетически показать, что он лучше прыгает или быстрее бегает. Но по голове своей он может доказать это в игре». Считаю, что Андрей Геннадьевич очень точно подчеркивает особенности игрового стиля Дончича, его эффективность и проблему нехватки атлетизма.

При этом, глупо отрицать, что проблема отсутствия атлетизма Дончича наиболее ярко проявляется в защите. Принцип игры словенца в защите: «ожидаю завершение владения оппонента, чтобы поскорее начать собственное». Думаю, Лука прекрасно понимает, что в оборонительном плане он почти не способен приносить команде пользу. Поэтому, зачастую просто стремится не затрачивать большое количество сил и энергии на осуществление оборонительных действий.

Реклама 18+

Таким образом, в действительности, не торопящийся Дончич не является проблемой для Далласа. Многие команды считают панацеей против словенца и его медленной скорости - «дабл-тим». Некоторые из этих коллективов идут дальше и стараются страиваться на Луке. Однако, необходимо понимать, что главное игровой скилл словенца - его игровой интеллект. Дончич не имеет взрывного первого шага, молниеносной скорости и иных атлетических качеств. Плохо ли это? Нет! Ему это банально не нужно. Лука выходя на паркет, прежде всего выпускает свой интеллект, а потом уже ноги, руки и все остальное. Почему все рассматривают низкий уровень атлетизма словенца, но никогда не принимают тот факт, что раз в «энное» количество лет может появиться феномен, который для достижения результатов будет использовать иные средства в противовес сформировавшимся канонам?