4 мин.
0

Выиграет ли «Барселона» Лигу чемпионов?

Выиграет ли «Барселона» Лигу чемпионов?

Выиграет ли наконец «Барселона» Ханса-Дитера Флика Лигу чемпионов? Это 3-й сезон Флика, и, во многом, определяющий. Были ли поражения в ½ финала от «Интера» и в 1/4 от «Атлетико» случайными? У многих сложилось именно такое впечатление: ведь «Барселона» основательно превзошла и того, и другого соперника по созданным моментам, ударам в створ и пр., и визуально она выглядела и в том, и в другом противостоянии сильнее?

Этот год не просто третий, уже третий. «Барселона» ещё и провела основательную трансферную компанию, впервые при Флике.

Мне тоже нравится игра «Барселоны». Но ответ на вопрос, вынесенные в заглавие, будет отрицательный. Нет, не выиграет.

Прошлые неудачи не были случайными.

Почему я думаю, что «Барселона» снова не добьётся успеха в ЛЧ?

1.       Первая причина – тренерские и человеческие особенности Ханса-Дитера Флика. Это очень самолюбивый тренер-догматик. Почему «очень самолюбивый»? Он хочет непременно добиваться успеха в каждом матче? Неважно, что это за матч. Он ставит основной состав в мало значимых играх Ла Лиги ПРЯМО НАКАНУНЕ МАТЧЕЙ ПЛЕЙ-ОФФ Лиги чемпионов. И играет на победу. Он даже после официального оформления чемпионства стремится выиграть все оставшиеся матчи (правда, не получается: на поле-то не он выходит, а футболисты, у которых другая психология).

Он никогда не меняет командную структуру: высокая линия защиты, агрессия, высокий прессинг, стремление владеть мячом – так в каждой игре, неважно, с кем.

После 0 : 4 от «Атлетико» в Кубке Короля в прошлом сезоне сами футболисты просили Флика ХОТЯ БЫ ИНОГДА МЕНЯТЬ план на игру.

Какие выводы он сделал? Он пришёл к выводу, что план на игру должен быть ВСЕГДА ОДИНАКОВЫМ.

К чему приводит подобный подход тренера?

Матча плей-офф ЛЧ приходятся на вторую половину сезону. У «Барселоны» нет сильной скамейки: есть один состав + 4-5 хороших запасных. На некоторые позиции выбор крайне ограниченный.

Например, каталонцы остались без центральных нападающий. Но некоторые говорят: «А так даже лучше! Вон, «ПСЖ» выигрывает без ЦН!»

Да. Вот только у парижан состав другой. «Ложную девятку» у них могут сыграть и Дембеле, и Дуэ, и теперь ещё Ферран. А, кроме того, - и это главное – парижане не выкладываются в 70-80% матчей сезона. Играют пусть не откровенно в полноги, но в своё удовольствие, им не нужно пахать. Поэтому к главным матчам Энрике обычно подводит команду в идеальном состоянии. Все здоровы, все мотивированы, полны сил.

У «Барсы» всегда противоположная картина. К решающим матчам ЛЧ она обычно уже едет на ободах: часть лидеров травмирована или полутравмирована, команда устала. Например, 0 : 2 от «Атлетико» в прошлом четвертьфинале ЛЧ – как и 0 : 4 от того же соперника в КК – во многом, следствие усталости.

Стиль Флика очень энергозатратный, в команде много молодых игроков.

Но я вернусь к составу «Барселоны».

Сейчас «ложная девятка» - Рафинья. Играет он отлично, и команда выглядит здорово. Вот только его НЕКЕМ ЗАМЕНИТЬ, если он получит травму. Да, может сыграть Ольмо. Но Ольмо – это не про голы. Забивает он мало и редко. Командная игра от выхода на этой позиции Ольмо не слишком пострадает, а вот голов будет меньше.

Если в соперниках «Эльче» или нынешняя «Валенсия» - это будет несущественно. А если «Арсенал»? Или «Бавария»? Или «ПСЖ»?

Кто заменит Ямаля справа, если что?

Но особенно плохо дело обстоит с центральными защитниками.

Но это уже вторая причина вероятной неудачи в ЛЧ.

2.       Неукомплектованность на некоторых позициях.

О центре нападения я уже сказал.

Но главная проблема – центр защиты.

Пау Кубарси старательный, умный парень, он хорош с мячом. При этом физически он слабоват, невысокого роста. Скорость у него тоже так себе.

То есть Кубарси был бы хорош, если бы рядом с ним был мощный и быстрый центральный защитник, пусть и не такой технарь. Но такого нет.

Мартин переделанный крайний защитник: он часто ошибается и будет ошибаться всегда на этой позиции. Эрик Гарсия просто среднего уровня игрок. Кристенсен намного лучше играет головой и лучше борется, чем другие ЦЗ «Барсы», но не устраивает Флика во многих других отношениях и вряд ли будет основным.

При этом игра Флика требует именно очень хороших: быстрых, прежде всего, - ЦЗ. Таковых нет. Поэтому соперники серьёзного уровня будут наказывать, будут пользоваться этим. Собственно, недавно мы видели, как даже «Райо» их наказывал, другой вопрос, что 5 пропустил, а потому никто и не заметил этого. Но в решающих матчах ЛЧ это неизбежно скажется.

Трансферная компания оказалась странной. Взяли сразу двух весьма дорогих игроков на левый фланг, хотя достаточно было взять одного. Взяли зачем-то Родри, который дублирует Педри по своей роли на поле.

Зачем? Педри моложе, он очень талантливый.

А вот центр защиты и центр нападения не укрепили.

Странно.

Команда по-прежнему уязвима.

Итак.

К решающим матчам ЛЧ у «Барсы» почти неизбежно начнутся проблемы: усталость, травмы, опять какие-то дыры в составе придётся кем-то спешно затыкать. Как и было в прошлые два сезона.

Соперники серьёзного уровня уже давно поняли, как играть против этой «Барселоны»: центральных защитник можно просто переигрывать в силовой борьбе и в воздухе при обычных навесах, от них можно спокойно убегать.

Не пропускать в таких матчах не получится. В то же время и с забитыми мячами могут быть проблемы, если команды не будет свежей, а она такой наверняка не будет.

Так что, результат, скорее всего, получится ровно такой же, как и в последние 2 сезона. То есть – максимум полуфинал.

Буду рад ошибиться. Это симпатичная команда.