2 мин.

Transfermarkt назвал, кто из игроков РПЛ в 2021 году уедет в Европу

Редактор русской версии сайта Transfermarkt Артем Заводник в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал, кто из игроков Российской Премьер-Лиги в наступившем 2021 году имеет самые большие шансы уехать в серьезный европейский чемпионат?

- На мой взгляд, наше обновление цен в конце 2020 года показало самый явный вариант - это Никола Влашич из ЦСКА. (Хорвату сейчас 23 года. С весны 2020 года его трансферная стоимость выросла с 17,5 млн евро до 30 млн, - Авт.). Игрок играет на стабильно высоком уровне. Проявляет себя и в нашем чемпионате, и в сборной. Самое главное - это его ментальность. Он знает английский язык (до ЦСКА футболист провел полтора года в английском «Эвертоне», - Авт.). Он готов к новым вызовам. По его характеру видно, что он готов адаптироваться и работать. Такое ценится. У нас в Transfermarkt были внутренние обсуждения по Влашичу, его сравнивали по игровым характеристикам с Александром Головиным. У Головина пик стоимости был после успешного ЧМ-2018 - 25 млн евро. А тут мы Влашича повышаем до 30. Но в данном случае плюс игрока - ментальность, настрой и то, что хорваты успешно приживаются в топ-чемпионатах. Намного лучше, чем российские игроки.

- А из россиян вообще никого не горизонте?

- Полузащитник Дмитрий Баринов из «Локомотива» очень интересен нескольким немецким клубам. Он как раз такой футболист центральной оси, который быстро встраивается в разные игровые модели. И он по своему характеру, настрою, очень подходит Бундеслиге. Я считаю, что Баринов - если он дай бог вернется после травмы на тот же уровень - из российских игроков будет номером 1 в списке приоритетов для перехода в Европу. К сожалению, травма, затормозила весь этот процесс.

Из российских футболистов еще можно назвать вратаря Матвея Сафонова. На молодых вратарей есть спрос, но кто захочет за него платить 15-20 миллионов евро, а может даже больше? Остальные наши молодые футболисты на данный момент еще не достигли серьезного уровня, когда ими начинают предметно интересоваться за границей. У Шапи и Чалова нет стабильности. Они то замечательно играют, то их вообще не видно. Лесовой только постепенно поднимается на другой уровень. С ним нужно подождать еще один сезон, как минимум. Так что из российских интерес может быть к Баринову и Сафонову в первую очередь.