5 мин.

«Внутри Лапенко»: Актер - фанат клуба, который теперь в ФНЛ, и лучший вратарь театров Москвы

Антон Лапенко - настоящее Ютюб-открытие последних полутора лет. Кто-то начинал смотрел его еще в Инстаграмчике, когда персонажи Инженера, Розы Робот и Журналист появились в 60-секундных вайнах. Кто-то присоединился уже позже, когда стартовал сериал «Внутри Лапенко».

Сегодня у актера почти 3 млн подписчиков на Ютюбе и 4,4 в Инстаграме.

Я тут на днях зачем-то полез в соцсети Электротеатра имени Станиславского, где служит Антон Лапенко и обнаружил немало фоток местной футбольной команды. А в ее воротах - знакомое нам всем лицо с усиками. Для поклонников Лапенко не секрет, что актер очень любит футбол. Но перед тем, как мы перейдем к футбольной теме, несколько коротких фактов.

- Ему 34 года и он родился в московском Зеленограде.

- В семье 16 детей. Антон был девятым по счету.

- Закончил актерский факультет ВГИКа и с тех пор играет в Электротеатре имени Станиславского.

- До своего бурного успеха в Инстаграме и Ютюбе, Лапенко довольствовался лишь небольшими ролями в кино и театре.

Итак, Лапенко и футбол.

Об этом актер немного рассказывал в интервью Юрию Дудю.

- Я болел за «Торпедо» какое-то время… (После этой фразы из уст Лапенко Дудь демонстративно расширяет глаза). В юности. В совсем юности. Я помню, что мне нужна была форма черно-белая. Очень хотел. Ну прямо вот это очень надо. И долго я этого добивался. И прям страдал: ну как же так, все мои друзья уже гоняют в черно-белых… Ну это «Ювентус», естественно, потому что формы «Торпедо» не было. Но мне купили «Ньюкасловскую», но все равно черно-белую.

- А почему ты болел за «Торпедо»?

- Не знаю. Ну друзья болели.

- А, только из-за этого? Не потому что ты увидел на поле Сергея Кормильцева и подумал, что это русский Зидан? (В 2000-х Кормильцев 7 сезонов отыграл за «Торпедо», - Авт.).

- Да нет. Это же обычная тема, когда все друзья болеют. И ты такой: ну конечно, я тоже люблю.

Своих нынешних болельщицких пристрастий Лапенко не выдал. Пока непонятно, болеет ли он за какой-то из клубов РПЛ или иностранных чемпионатов, или продолжает следить за «торпедовцами», которые теперь, как известно, бьются в ФНЛ.

В соцсетях Электротеатра есть несколько фоток сборной, составленной из актеров. Ребята выступают в Чемпионате московских театров (есть и такой), иногда выезжают на другие турниры. Помимо Лапенко и узнаваемых актеров можно выделить Дмитрия Чеботарева, который играл в фильме «Тренер» Данилы Козловского капитана вымышленной команды «Метеор» по прозвищу Масяня, и Бориса Дергачева («Аритмия», сериалы «Триада», «Ольга» и «Кухня»).

О том, что Антон Лапенко играет в воротах этой команды, тоже было у Дудя. (Актер почти не дает интервью, о футболе так вообще говорил только Юрцу. Поэтому использует то эпохальное интервью как главный источник).

- Лучший вратарь мира?

- Нойер.

- Ты правда играешь вратаря в театральной команде?

- Да-да-да, я на воротах играю. Я лучший вратарь сезона 2018 года, что ли. (Речь идет о Чемпионате театров Москвы. На самом деле Лапенко немного напутал, он стал лучшим в сезоне 2016-2017, - Авт.) Представляешь, никогда не стоял!

 

- Как так вышло?

- Ну просто я на все соглашаюсь всегда. Выбрали. Я всегда играл в поле. А тут: нам нужна сборная, нам нужен вратарь, давай ты? Я такой: ну давайте. Попробовал. Вот. Ну хорошо, я достаточно нормально стою.

 

Кстати, недавно пересекся на одном из любительских турниров со сборной театров Москвы. Были там ребята и из Электротеатра.

- А где же Лапенко? - спрашиваю.

- У Антона сейчас много работы, много снимается. Пока не до футбола…

После успеха «Внутри Лапенко» у Антона действительно поперло. Раньше вся его кинокарьера ограничивалась 30-секундными ролями вроде доставщика пиццы. А теперь - хит за хитом. «Чики», «Корни», «Глубже!». Ну дай бог, конечно.