3 мин.

Бавария неожиданно проиграла Майнцу и упустила чемпионство. Отчёт о матче

Майнц - Бавария Мюнхен 3:1

Голы: 0:1 Мане 29' (ассист: Канселу), 1:1 Ахорке 65', 2:1 Баррейро 73' (ассист: Онисиво), 3:1 Мартин 79' (ассист:Ханче-Олсен).

«Майнц» забил три гола во втором тайме, одержав незабываемую победу в камбэке над лидирующей мюнхенской «Баварией» и передав дортмундской «Боруссии» инициативу в чемпионской гонке Бундеслиги.

Вступив в игру с девятиматчевой беспроигрышной серией, "Майнц" сразу же показал, что у них нет причин бояться чемпионов, сильно прессингуя "Баварию" и добившись успеха, когда Сильван Видмер пробил головой. Однако вскоре гости вошли в свой привычный ритм быстрых передач, и Садио Мане перекинул мяч через Робина Зентнера и пробил в ворота, но только флажок офсайда спас "Майнц". Хозяева хорошо оборонялись, пока передача Жоао Кансело не нашла на дальней штанге незамеченного Мане, и тот вывел свою команду вперед. В этот момент чемпионы ненадолго пригрозили перехватить инициативу, во время ожесточенной атаки, в которой Джамал Мусиала пробил мимо ворот. Однако "Майнц" сумел перегруппироваться и удержал отставание в счете до одного гола. Ближе к концу тайма они также создали дополнительную угрозу, когда Карим Онисиво подскользнулся при выходе один на один с Янном Зоммером

«Бавария» хотела развить свою хорошую игру в первом тайме, проводя больше атакующих ходов, но Людовик Айорке из «Майнца» нанес первый удар во втором периоде, который прошел мимо ближней штанги. Именинники Аарон Мартин и Томас Мюллер пробили с близкого расстояния, когда игра начала раскрываться. Хозяева получили награду за свои усилия, когда Зоммер перехватил удар Чей-Сунг Ли и перевел его на набегающего Ажорка, который пробил с близкого расстояния. Воодушевленный сравнявшимся счетом, "Майнц" снова пошел вперед и привел свой стадион в ярость, когда Онисиво протащил мяч по центру, а Леандро Баррейро забил свой второй гол. Через несколько минут болельщики были в еще большем восторге, когда Мартин отпраздновал свое 26-летие четким ударом с угла поля после хорошей работы Андреаса Ханче-Ольсена. Гости выглядели ошеломленными тем, что так быстро отстали, и не оказали особого давления в концовке, так как "Майнц" одержал сенсационную победу, которая позволила Дортмунду выйти на первое место, победив "Айнтрахт Франкфурт" в субботней поздней игре.

Интересные факты:

• Аджорке забивает в четырех матчах Бундеслиги подряд и шесть раз в последних восьми матчах.

• Баррейро также забил "Баварии" в прошлом сезон» Это единственный клуб Бундеслиги, против котоого он забил два гола

• Бо Свенссон выиграл три первых домашних матча Бундеслиги против "Баварии" в качестве тренера "Майн»а". Он также трижды побеждал "Баварию" в качестве игрока "Майнца" - это означает, что он участвовал в шести из семи побед клуба над рекордны»и чемпионами.

• Гол Мане стал первым, который он забил в Бундеслиге с тех пор, как "Бавария" разгромила "Майнц" со счетом 6:2 в октябре.

• «Баварии» не удалось выиграть ни в одном из последних четырех соревновательных матчей — впервые за более чем четыре года.