8 мин.

В «Монако» появилась новая молодая звезда - Элисс Бен-Сегир. Большой анализ

Элисс Бен-Сегир , 17-летний вундеркинд из "Монако" — тот, за кем нужно следить в ближайшие несколько лет. Следуя по стопам Килиана Мбаппе, он стал звездой заголовков после своего выступления против "Осера".

Салим Бен-Сегир, вингер "Марселя", которому всего 19 лет и он уже делает себе имя в Лиге 1, является братом Элисса, который также выступает в высшем дивизионе Франции. Но пока давайте сосредоточимся на 17-летней звездочке из Монако.

Этот тактический анализ расскажет о его лучших моментах в "Монако" под тактикой Филиппа Клемана. Этот анализ направлен исключительно на то, чтобы дать лучшее представление об игроке.

Бен-Сегир — талантливый плеймейкер, использующий доминирующую правую ногу. Его касание мяча лёгкое, и он мастер уклоняться от защитников. Из-за его неустойчивой игры на последней трети поля соперники не хотят приближаться к юноше.

В среду, 28 декабря, после замены в перерыве матча против «Осера» молодой игрок шокировал фанатов, забив дважды. Дубль сыграл важную роль в триумфе «Монако» со счетом 3:2, юноша забил победный гол на 85-ой минуте.

Карьера Бена-Сегира началась в молодежных клубах: «Коголенуа» (2010-2016;2018-2020) и "Фрежюс Сен-Рафаэль" (2016-2018), он присоединился к "Монако" в 2020 году. Элисс также выступал за сборную Франции до 18 и до 17 лет.

Поскольку его уровень усилий всегда высок, а его эффективность никогда не снижается, он является отличным дополнением к оборонительному стилю Монако. Его способность быстро восстанавливать контроль над мячом после его потери может быть величайшим качеством Бена-Сегира.

После потери владения мячом в матче с «Брестом» на этом изображении тощий парень вступает в единоборство с двумя другими игроками. Он полон решимости вернуть себе мяч любой ценой.

То, как он держит мяч, поразительно само по себе. Его решимость сохранить владение мячом, несмотря на случайные ошибки, свидетельствует о его настойчивости.

Кажется, он торопится заполучить мяч и много работает для этого. Единственное, что помогает ему выполнять свои оборонительные задачи, — это его решимость. Его стремление восстановить владение мячом идеально подходит для быстрого нападающего.

Из-за его атакующей позиции, оборонительные обязанности в основном состояли из отбора мяча. После неудачного действия центрального защитника "Монако",  Элисс бежит, пытаясь обогнать атакующего полузащитника "Бреста"

Несмотря на то, что Бен-Сегир был намного дальше от мяча, он добежал до цели быстрее, чем игрок "Бреста", дав Монако контроль на поле. Одна незначительная деталь здесь заключается в том, что Клеман расположил его на позиции правого форварда.

Его стратегия при атаке вперед состоит в том, чтобы просто лишить центрального защитника проходов для паса. В последнем товарищеском матче он начинал как правый нападающий против «Фиорентины».

Он планирует ликвидировать возможность паса в центр и паса на другого центрального защитника. Это уменьшает количество прессингующих игроков для "Монако" и увеличивает давление на "Фиорентину".

Чтобы не дать возможность игроку "Лидса" отдать пас в центр, он делает ставку на то, чтобы мяч не достиг опорного полузащитника соперника.

Он видит, как двое его товарищей по команде приближаются, и вступает в единоборство с десятым номером "Севильи".

Он использует всю свою мощь, чтобы совершить подкат и отобрать мяч у соперника на своей половине. Более того, в защите он эффективно работает со своими товарищами по команде, чтобы умножить их усилия.

Его изобретательный дриблинг и передачи становятся все более опасными. Он продемонстрировал свою креативность, мастерство паса и выдающуюся игру.

Его способность к дриблингу, первому касанию мяча и владению была первоклассной, и у него в арсенале был широкий набор трюков, чтобы сбить соперников с толку. Он выполняет ловкие финты, перешагивания, остановки, движения и молниеносную смену направления.

Этот юноша обладает огромным потенциалом в плане владения мячом. Его спокойное прикосновение к мячу позволяет ему легко обходить защитников в штрафной площади соперника, как видно на изображении.

Бен-Сегир часто демонстрирует ловкое касание, когда переносит мяч в ограниченном игроками пространстве.

Еще более удивительным, чем его физические данные — равновесие, сила и низкий центр тяжести, — было то, как он справлялся с трудностями и давлением.

Защитники получают представление о том, на что он способен, благодаря его способности наносить дальние удары в упор. Время от времени он будет дурачиться, делая вид, что бьёт по воротам, перекатывая мяч, когда защитники спешат его остановить.

Несмотря на то, что он играл свой первый матч во взрослом футболе, причём в Англии, ему все же удалось показать фантастическую игру. По мере того, как он становится более непринужденным, ему, кажется, нравится притягивать к себе еще больше противников. Лучше всего он проявляет себя, когда может поймать мяч, а затем снова разыграть его в ограниченном игроками пространстве.

Его план по вытеснению соперников с поля и освобождению пространства для товарищей по команде был хорошо отрепетирован. Бену-Сегиру нужно предоставить полную свободу творчества, чтобы он мог исполнить свою лучшую игру в этой роли.

После своего дебюта 28 декабря против «Осера» он провел в общей сложности три игры. Для 17-летнего парня это многообещающее начало успешной карьеры.

На следующем изображении он проделывает еще один впечатляющий маневр, чтобы избежать прикосновения противников. Затем, несмотря на яростный прессинг «Лидса», он собрался и сделал прямой пас на бегущего полузащитника, и на противоположной половине поля появилась широкая брешь.

Он будет так же успешен в "Монако", как в "Барселоне" или "Реале". Эта команда предоставляет ему множество возможностей, направляя его на путь становления одним из лучших в мире.

В общем, он создает пространство для своих товарищей по команде, подключается к атаке и даже иногда забивает голы. 

Тот, кто может играть на разных позициях и, таким образом, находится в лучшем положении, чтобы создать несколько моментов для атаки. Возможно, это лучше всего описывает его как игрока. Возможностей у атакующей команды более чем достаточно благодаря его блестящему дриблингу.

Он делает все, что в его силах, чтобы поставить своих товарищей по команде на выгодные позиции и даже дает им передышку, чтобы вернуться в игру в ключевые моменты. Когда Бен-Сегир уходит на фланги, два центральных защитника расходятся. Линия атаки до этого момента бездействовала, но теперь она совершала разнообразные атакующие заходы.

Из-за его мобильности по полю Бена-Сегира было невозможно выследить. Как видно на изображении выше, он остался без противников в центре зоны, где находились еще пять игроков.

Он не сидит и не ждёт, когда ему повезет. Он рискует абсолютно во всех моментах.

Бен-Сегир, одетый в форму "Монако", смог продемонстрировать уровень таланта, которого было бы трудно достичь в меньших дивизионах из-за стиля игры клуба. Он показал свою креативность и мастерство паса, а также выдающуюся игру в ближнем бою.

Профессионализм и зрелость позволили ему быстро перейти из команды до 21 года в основной состав. Важная часть успеха «Монако» будет зависеть от него, и ему придется выбирать, представлять ли Марокко или Францию ​​на предстоящих турнирах. Бен-Сегир может стать вишенкой на торте для обеих стран, учитывая, что эти сборные уже продемонстрировали свой потенциал.

Заключение

Несмотря на потерю легендарного директора по подбору персонала Луиса Кампоса, который сейчас работает в "ПСЖ", "Монако" остаётся командой, открывающей молодых игроков, что говорит в пользу будущего наличия талантов в национальной сборной.

Когда Бен-Сегир дважды забил "Осеру", он сделал это на левом фланге, на той же половине поля, где 16-летний Мбаппе сеял хаос в своем дебютном матче за "Монако" в 2015 году. Мбаппе был неотъемлемой частью чемпионского забега "Монако" в том сезоне. Руководство "Монако" с оптимизмом смотрит в будущее, когда у них есть Бен-Сегир и Филипп Клеман.

Несмотря на достижения Мбаппе, Бен-Сегир стал вторым самым молодым игроком, забившим два гола в игре Лиги 1 во время своего дебюта, уступив только французской звезде Тьерри Анри.