13 мин.

Марсьяль и Рэшфорд в сезоне 2019/20. Взаимопонимание динамичного дуэта

Во времена, когда у руля «Манчестер Юнайтед» был Моуриньо, Антони Марсьяль и Маркус Рэшфорд только начинали свой путь в АПЛ и постоянно боролись за место в стартовом составе. В сезоне 2017/18 двое нападающих сыграли вместе на поле только в 5 поединках.

Англичанин (Рэшфорд) и его французский партнер по команде, во время своего развития, имели схожие профили: оба позиционируются как игроки атаки левого фланга, но постоянно рвутся играть в центре. Тем не менее их игровые стили всегда различались: Марсьяль это про строгий контроль, а Рэшфорд про скорость и мощь.

При этом есть ощущение, что в прошлом году оба игрока нашли свое место и игру на поле, где Марсьяль играет в центре и исполняет роль ложной девятки, а Рэшфорд стал блистать на позиции левого вингера. С тех пор как Оле-Гуннар Сульшер возглавил «красных дьяволов», эти двое стали играть важную роль в тактическом построении и всегда, когда оба в форме, являются неотъемлемой частью стартового состава.

Набор индивидуальных навыков

Прежде чем углубиться в то, как игроки «Манчестер Юнайтед» вместе проявляют себя в атакующей трети, нужно рассмотреть их индивидуальные скиллы и ту опасность, которую каждый из них может нести.

Антони Марсьяль

Француз вернулся в центр нападения по ходу этого сезона и получил футболку с любимым 9 номером. Нападающий забил 18 голов и сделал 6 голевых передач во всех соревнованиях этого сезона, в среднем его голевое действие приходится на каждые 110 минут.

Это впечатляющий сезон для Марсьяля: француз отлично взаимодействует с партнерами по полузащите и часто является не только завершителем атак, но и отличным инструментом в переходной фазе. Он обладает впечатляющей точностью паса 82,62% и создает 5,49 шанса для других нападающих за 90 минут. Форвард часто использует дриблинг или пас для продвижения мяча в штрафную площадь.

Также Марсьяль является инстинктивным форвардом – качество, которое важно для любого страйкера. В этом сезоне он демонстрирует впечатляющий процент успешных действий в штрафной после каждого ее посещения, равным 20%, а также имеет процент ударов в створ, который составляет 49%.

Маркус Рэшфорд

Англичанин же проводит лучший сезон в своей карьере. Он нашел удобную для себя позицию – левого инсайда – и провел там практически весь сезон. До травмы в январе сезон для Рэшфорда складывался вообще исключительно. Он забил 19 голов и сделал 5 голевых передач, а его голевое действие приходится на каждые 99 минут.

Лучшее качество Рэшфорда это дриблинг, который он использует при прохождении линии обороны соперника. Он успешен в этом компоненте как на фланге, так и в полуфланге: на позиции инсайда, где после успешного прохода пытается найти оптимальную позицию для удара. В среднем игрок «красных» делает 5 попыток обводок за 90 минут, демонстрируя тем самым постоянную заряженность идти в дриблинг. В прошлом сезоне АПЛ после успешных обводок он забил шесть голов.

В этом сезоне игрок сборной Англии в финальной трети поля действует еще успешней, как раз за счет врываний, описанных выше. Это подтверждается его средним показателем в 3,14 удара за 90 минут. Также у него улучшилось качество паса, за матч он делает 3,08 успешных паса в штрафную площадь и 1,41 проникающую передачу, что гораздо солиднее его предыдущих показателей.

Взаимозаменяемость.

Важным и очевидным преимуществом совместного нахождения на поле этого дуэта является взаимозаменяемость в атаке. По данным Transfermarkt, Рэшфорд в «Юнайтед» был задействован 46,2% в качестве нападающего и 42,7% на левом фланге. В то время как Марсьяль сыграл 37,5% как центрфорвард и 52,8% как левый вингер.

Тот факт, что оба игрока чувствуют себя комфортно на любой из указанных позиций, означает, что у «манкунианцев» есть дополнительный бонус в виде замены атакующего игрока слева на центрнапа прямо во время игры. Особенно это подходит Марсьялю, который любит дрифтовать по бровке с мячом в ногах.

Тепловые карты этого сезона подтверждают, что оба игрока достаточно активны в центре и слева: Рэшфорд чаще действует слева, но и центральную часть захватывает, а Марсьяль действует по всей линии атаки с упором на середину штрафной.

Продемонстрированный выше момент является ярким примером обмена позиции между Марсьялем и Рэшфордом прямо во время игры. Как только Антони начинает смещаться влево, Маркус уходит в центр, тем самым они запутывают оборону соперника, играющую персонально по каждому. Рэшфорд получает пас с правого фланга от Уан-Биссаки, пытается пересечь линию обороны и войти в штрафную с мячом. Это удается сделать за счет того, что англичанина, сместившегося в центр, никто не опекает.

Здесь показан очередной обмен, когда Марсьяль сдвигается вплотную к бровке, где может помочь выйти команде из обороны и, возможно, продвинуть мяч за счет рывка вдоль боковой линии. Во время этого Рэшфорд находится между двумя центральными защитниками «Норвича». Хоть у француза мало что получается создать в этой ситуации, и он вынужден спуститься вниз к Люку Шоу, только одним сигналом о намерении обменяться эта пара становится менее предсказуема для соперника.

Они не только меняются местами, но и копируют атакующие обязанности друг друга. Марсьяль любит продвижение через пас из более глубинных зон и работу с мячом, а Рэшфорд – рывки за линию обороны соперника, но они могут и переключиться, и тогда уже Маркус будет контролировать прогрессию из глубины, а Антони ловить защиту на самой линии офсайда.

Ниже представлены карты передач (белые стрелки) и рывков (черные стрелки), обеспечивающих продвижение команды к чужим воротам, показывающие, насколько глубоко эти двое могут опускаться и продвигать мяч.

Как вы могли заметить, Марсьяль равномерно опускается по всей ширине поля, в основном чтобы продвигать мяч через пас, в то время как левый фланг просто усеян сольными рывками Рэшфорда. Но одна метрика, вне зависимости от пристрастий игроков, показывает топовые показатели у обоих – это количество точных передач, продвигающих команду вперед минимум на 10-15 метров.

Хотя нет четкой метрики, позволяющей определять количество попыток рывков за спину соперников, в случае с нападающими «Манчестер Юнайтед» практически всегда можно быть уверенным, если кто-то из пары одновременно находящихся на поле Рэшфорда/Марсьяля опускается глубже, чтобы попытаться продвинуть мяч – второй готовится сделать рывок за спину, чтобы получить там мяч или растянуть оборону, тем самым образовав свободную зону.

На стоп-кадре показано, как Марсьяль предлагает себя в качестве свободного игрока, что позволяет увести за собой центрального защитника «Норвича». Это приводит к тому, что за левым защитником образуется свободное пространство, в которое может ворваться Рэшфорд, не имея проблем со страхующим эту зону игроком. Также мяч все-таки может прийти к Марсьялю, который забросит его в зону уже набравшего скорость Рэшфорда. Такие случаи демонстрируют разнообразие действий на поле, когда два игрока дополняют друг друга.

В ситуации выше Рэшфорд предлагает себя пасующему, в то время как Марсьяль имитирует рывок за спину обороны соперника. Как можно видеть: оба футболиста стягивают ближе к центру защитников противоборствующей стороны, провоцируя занимать не свойственные для них позиции.

Результатом передвижений двух форвардов «Юнайтед» и, в последствии, расположения дезорганизованной задней линии «Норвича» – стало пространство на флангах, особенно справа, где Аарон Уан-Биссака, в результате длинного паса, может получить массу пространства в финальной трети.

Два игрока прекрасно понимают и предугадывают шаги друг друга. Здесь главное не мешать партнеру и то, что данным футболистам это удается, позволяет всей команде более разнообразно действовать в атаке, а не быть ограниченными двумя одноплановыми игроками.

Связь между ними.

Другим явным преимуществом наличия обоих игроков в одном составе является тот факт, что они могут очень хорошо взаимодействовать в финальной трети поля. Несмотря на то, что у обоих в этом сезоне не обошлось без травм, Антони и Маркус являются лучшими подносчиками снарядов для друг друга. Марсьяль выдал 10 шансов для Рэшфорда, а последний, в свою очередь, наградил партнера восемь раз.

Парочка старается располагаться близко друг к другу, будь то хоть центральная ось, хоть левый край атаки. Ниже приведены примеры, которые показывают, что вингер с нападающим постоянно стараются держаться друг друга.

На кадре видно, как оба игрока близко располагаются друг к другу, что по факту является сдвоенным центром в нападении. Это сделано для прохождения обороны соперника, когда каждый из них, находясь в пассовой доступности другого, в момент получения передачи сможет получить поддержку по продвижению мяча.

Однако, когда Рэшфорд смещается в центр, левому защитнику приходится подниматься на более высокую позицию, чтобы контролировать левый фланг.  На изображении выше Брэндон Уильямс вынужден занять более высокую позицию, чтобы обеспечить угрозу атаки с левой стороны.

Выше еще один пример их близкого расположения. Марсьяль с мячом в полуфланге и оценивает пространство между правым и центральным защитниками «Бернли». Он отдает быстрый пас Рэшфорду и начинает двигаться в пространство за спину обороне противника. Рэшфорд в одно касание передает мяч обратно в ноги французу, но защитник «Бернли» блокирует эту атаку. Но тем не менее, быстрое движение и перепасовка дуэта «красных дьяволов» были впечатляющими.

Тут другой случай взаимодействия, на которое способны два игрока. Марсьяль, играя в стеночку с Рэшфордом, уходит в пространство, образованное слева. Затем, делая обманное движение для голкипера, наносит удар.

Они прекрасно понимают движения друг друга и, действуя вместе, думают только о достижении командного результата, не жалея для партнера мяча. У дуэта явно хорошая связь в последней трети, и их связь может только улучшиться в будущем. Особенно, принимая тот факт, что команду летом может пополнить Джейдон Санчо.

Самый эффективный трюк в паре.

Уровень взаимодействия двух игроков особенно заметен в движении, которое каждый из них может сделать, чтобы максимально улучшить позицию в атаке другого. Оба игрока бескорыстны в этом аспекте. Больше всего оно используется Марсьялем, все из-за его интеллекта, который он использует в рывке без мяча. Нападающий своим движением постоянно создает пространство для Рэшфорда, который в свою очередь, один из лидеров АПЛ по рывкам с мячом, продвигающим команду вперед минимум на 10 метров.

На скрине выше показано, как интеллектуальное движение Марсьяля может максимально улучшить выход к воротам Рэшфорда. С мячом в ногах Рэшфорд надеется убежать в свободное пространство, но центральный защитник, потенциально, может выйти на игрока и остановить его, однако умный ход Марсьяля уводит центрального защитника «Брайтона» в более широкую зону. Это открывает пространство для прохода Рэшфорда, а момент заканчивается опасным ударом англичанина, которому превратиться в гол мешает только игра голкипера «Брайтона».

Движение Марсьяля – первопричина того, что Рэшфорд с такой легкостью нашел коридор. Этот трюк также позволяет Рэшфорду использовать возможности для ударов разной длины. Почти половина его выстрелов приходится на зоны вне штрафной площади. Чтобы опасно бить с расстояния, ему нужно пространство, которым его обеспечивает Марсьяль.

На фото отчетливо продемонстрировано как Марсьяль обеспечивает проход Рэшфорда с мячом. Последний пробует войти в штрафную и сделать удар, но ему нужно пространство, и защитники «Ньюкасла» с радостью его перекроют. Рывок Марсьяля за линию обороны отодвигает линию защиты назад. Это приводит к тому, что у Рэшфорда есть место и время, чтобы выложить мяч под правую ногу и нанести удар. Без рывка француза этого бы не произошло.

Англичанин тоже помогает Антони в его продвижении с мячом. Мы уже видели, что Марсьяль любит играть между линий и опускаться в более глубокие зоны. Острые рывки Рэшфорда за линию защиты зачастую растягивают и отодвигают ее назад, что облегчает продвижению Марсьяля между линий соперника.

Яркий пример этих действий изображен выше. В то время как Марсьяль опускается в зону между линиями соперника, Рэшфорд своим рывком отодвигает назад защиту, которая пытается контролировать территорию в штрафной, тем самым увеличивая свободное пространство для Марсьяля для лучшего приема мяча. Каким-то образом Хуан Мата не заметил француза в освобожденном пространстве, но это не отменяет того факта, что ход Рэшфорда был предназначен именно для того, чтобы улучшить для Марсьяля положение в пространстве.

У этих парней есть четкая взаимосвязь и желание содействовать друг другу, будь то Марсьяль, открывающий коридоры для рывка Маркуса в штрафную, или Рэшфорд, делающий рывки за спину защитникам, создавая при этом больше пространства для Антони.

Выводы.

Все вышеперечисленное ясно демонстрирует, что Маркус Рэшфорд и Антони Марсьяль – отличные партнеры. Если «Манчестер Юнайтед» добавит в состав Джейдона Санчо, у них потенциально будет одна из самых опасных атак в АПЛ.

Несмотря на то, что у футболистов есть аспекты в игре, которые им нужно улучшать, нельзя отрицать того что, предоставить возможность двум игрокам выступать в дуэте, было отличным решением Сульшера. Анализ показал, что их связь и понимание друг друга невероятны. И хотя «Манчестер Юнайтед» еще строится, уже сейчас можно сказать, что в центре и слева в атаке у них полный порядок.

Еще больше вкусного и доступного про тактику в моем ▶Telegram-канале◀ Залетай и подписывайся.