5 мин.

«Локомотив» терпел, но «Магнитка» дожала

В этом плей-офф по воротам «Локомотива» только дважды наносили более 30 бросков в створ. «Магнитка» нанесла 33, перебросала соперника в полтора раза и победила в напряженном матче, где голы зрители видели только в третьем периоде.

Перед матчем было много разговоров о том, как на «Локомотиве» скажется длительная пауза после серии с «Трактором», в то время как «Магнитка регулярно находилась в игровом тонусе и даже получила полноценных два дня восстановления перед первым матчем финала. Одним из ключевых факторов сегодня стал выигрыш «Металлургом» большей части единоборств. Сказалось ли это отсутствие соревновательного режима у подопечных Игоря Никитина, ответы получим в следующих матчах серии.

Первый период остался полностью за «Металлургом»

Первые минут пять команды дисциплинированно менялись, первое звено играло против первого, второе против второго и так далее. «Локомотив» попытался зайти с козырей – сразу было активно звено Шалунова. Именно они создали первые опасные моменты у ворот Набокова. Но та самая глубина состава и равноценность звеньев сегодня у ярославцев не работали. Хозяева были активнее, мобильнее и даже по главному статистическому показателю перебросали соперника 13-4. И это еще не считая блокированных бросков 10-3 в пользу «Локомотива». Наиболее активным у «Магнитки» было звено Гребенкина – ребята просто источали энергию, старались бросать из любых доступных положений (у Игоря Гераськина в итоге 6 бросков – лучший результат в команде). «Жертвой» в составе «Локомотива» стало звено Красковского. Павел за первый период выиграл только 1 вбрасывание из 6 и именно четвертую тройку соперника хозяева чаще всего прижимали к воротам.

«Локомотив» терпел, наибольшее игровое время досталось второй паре Гернат-Черепанов. Заручившись поддержкой Исаева ребята в целом справились. Игорь Никитин, как и всегда, видимо, планировал сделать ставку на второй период, физическое давление и любимые наложения. Не сработало.

«Магнитка» нейтрализовала лучший отрезок «Локомотива»

Нередко в предыдущих сериях ярославцы делали результат во втором отрезке, а в третьем уже играли по счету. И начало для болельщиков было обнадеживающее – после активных отрезков большинство. Но Андрей Разин и его штаб блестяще подготовились – за две минуты реальный момент с открытым броском был только у Шалунова. Попытки разыграть фирменный треугольник с пасом под ворота не увенчались успехом – в том случае, когда возможность наконец дали, Бута подвел плохой прием, и Набоков его закрыл.

Обычно «Локомотив» продолжает давление весь период, но наложения не удавалось провести. «Металлург» играл активно, быстро и допускал мало ошибок. 9-5 по броскам в пользу хозяев, и еще 11 опять же ярославцы заблокировали.

«Локомотив» подвели индивидуальные ошибки

Что-то похожее на «Локомотив», который переехал «Трактор», мы увидели в начале третьего периода. Агрессивный прессинг, давление в чужой зоне. «Металлург» начал ошибаться и привозить себе моменты. Отсюда и пришла единственная шайба. Дважды хозяева не смогли вывести шайбу из зоны аккуратно, а Каюмов с Березкиным разыграли свою комбинацию – это два самых результативных игрока команды в плей-офф. У Максима 15 (5+10) очков, у Артура – 13 (4+9).

Казалось бы, «Локомотив» получает максимально удобный для себя сценарий. Но как же не повезло железнодорожникам с ошибками. Ответная шайба «Металлурга» – оплошность 21-летнего Никиты Кирьянова, у которого первый плей-офф в карьере. Вторая в большинстве – необязательное удаление в чужой зоне Александра Полунина. Кто-то может сетовать на эти ошибки, а кто-то скажет, что давление «Металлурга» привело к ним.

Резюме

Несмотря на то, что «Локомотив» старался оставаться в своем сценарии всю игру, «Металлург» забрал первый матч по делу. Давление в зоне атаки принесло результат. Обе шайбы на счету номинально второй тройки Михайлис – Юров – Петунин. Последний стал автором победной шайбы в большинстве и приплюсовал ассист к первому голу. Хочется отметить и третье звено Гребенкина. Возможно, основное внимание железнодорожники уделили Зернову и Ко, их как раз сегодня практически не было видно.

У «Локомотива» интересная ситуация по Максиму Шалунову. Может быть, Игорь Никитин усадил первого центра с кэпхитом 90 млн по тактическим соображениям. А может быть у Максима повреждение. По трансляции, честно, этого понять не удалось. В первой тройке в итоге третий период играл Иванов, его место в третьем звене занял 13-ый нападающий Кирьянов.

Серия началась достаточно интересно. Вратари команд находятся в пиковой форме, им реально сложно забросить, найти нужную щель для точного броска. «Металлург» показал, засчет чего хочет и может победить в этой серии – большая самоотдача, игра в атаку, внимание к единоборствам. Будем смотреть, чем во второй игре ответит Игорь Никитин.

«Металлург» — «Локомотив» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Счет в серии 1-0.

42:59 — 0:1 — Березкин (Каюмов, Иванов) 45:14 — 1:1 — Михайлис (Петунин) 58:16 — 2:1 — БОЛ — Петунин (Пресс, Гераськин)