3 мин.

Долгоиграющие

Вспоминаем вратарей-легионеров «далеко за 30», когда-то игравших в России и продолжающих выступления до сих пор

riksman

Юусо Риксман (36 лет). Трижды лучший вратарь чемпионата Финляндии российским болельщикам известен по невнятному выступлению за «Локомотив» в концовке сезона 2007/2008. Сейчас же является первым номером финнского  «Эссэта» с коэффициентом надёжности 2,87.

malek

Роман Малек (36 лет), никогда не считался супер - вратарём, однако успел кроме Чехии поиграть в Швеции и России, где посидел под  Евгением Набоковым. Сейчас проводит не очень удачный сезон за «Витковице».

mar

Юсси Маркканен (38 лет) за свою карьеру успел поиграть и за «Эдмонтон» в НХЛ, и за «Ладу» и «ЦСКА» в России.  После трагедии, случившейся в Москве, вратарь уехал в Швейцарию, где провёл 4 сезона за «Цуг» и этой весной вернулся в Финляндию в клуб «Сайпа, где начинал свою профессионалную карьеру 20 лет назад. Выступает пока неплохо:  в 29 матчах пропускает в среднем 2,03 шайбы за игру и отражает 92,8% бросков.

gerber

Мартин Гербер (39 лет)  на данный момент седьмой по надёжности вратарь швейцарского чемпионата. Вот уж кого года не берут. Бывший основной вратарь «Каролины» и «Оттавы», поигравший в «Анахайме» и «Торонто», в КХЛ провёл лишь один сезон за «Атлант». Весной со сборной Швейцарии Гербер выиграл серебро Чемпионата мира. Что впереди? Медали Олимпиады?

trvaj

Иржи Трвай (39 лет) запомнился двумя противоречивыми сезонами: успешный за «Ладу» и странный за «ЦСКА». В тольяттинской «Ладе»  начала нулевых вообще сложно вспомнить сколько-нибудь неудачно игравшего вратаря-легионера. Вот и Трвай закончил сезон с коэффициентом надёжности 1,47.  Но дальнейшее выступление в «ЦСКА» иначе как странным и не назовёшь.  Пролетев мимо плей-офф клуб с голкипером расстался, а дальше просто песня. Трвай провёл 4 сезона подряд в «Зноймо», а сейчас играет 5-ый сезон за «Комету Брно».

salficky

Душан Салфицки (41 год) успел в своё время поиграть аж за 4 российских команды: «ЦСКА», «Северсталь», «Химик» и «Торпедо». Двухкратный чемпион мира, двухкратный чемпион Чехии, некогда постоянный участник евротуров. В текущем сезоне ветеран провёл 12 матчей за «Пардубице» в чешской Экстралиге, пропуская 2,10 шайб за игру и отражая (внимание!) 93,1 % бросков.

orct

Зденек Орцт (43 года). Даже болельщики со стажем вряд ли вспомнят этого парня, отметившегося 10-ю матчами в составе казанского «Ак барса». Да и он сам хотел бы об этом эпизоде своей карьеры забыть.  Не случись того перехода в конце сезона быть бы ему лучшим вратарём Экстралиги и далее кто знает… А так… последние сезоны Орцт с переменным успехом играет во втором чешском дивизионе.