Обзор чемпионата Туркменистана по футболу перед паузой на игры сборных

В чемпионате Туркменистана по футболу среди клубов Высшей лиги состоялось два матча 16 тура, а также прошли две перенесенные встречи 17 и 18 туров перед перерывом на игры сборных. Turkmenportal рассказывает о главных изменениях в турнирной таблице и промежуточном положении команд в преддверии паузы.

Сколько очков у ФК «Аркадаг»

Новичок Высшей лиги набрал 36 очков в 12 матчах. В 16 туре ФК «Аркадаг» участие не принимал, его встречу с «Энергетиком» перенесли на более поздний период, но зато, переиграл на выезде балканабатский «Небитчи» со счетом 2:0 за тур до этого, и ушел лидером на перерыв.

Стоит отметить, что клуб из «умного» города уверенно идет к первому чемпионскому титулу в истории, и до сих пор не потерпел ни одного поражения в чемпионате.

На сколько отстает «Алтын асыр»

Ближайший преследователь, «Алтын асыр», отстает от «Аркадага» на 4 очка, при том, что провел на две встречи больше. В прошлом туре «связисты» разгромили «Ашхабад» со счетом 7:2, а также выиграли «Энергетик» в перенесенном матче 17-го тура – 3:0.

Кто входит в тройку лидеров

«Небитчи» выдал мощный отрезок в начале первого и второго кругов, и заработал достаточно очков, чтобы чувствовать себя комфортно на третьем месте в турнирной таблице. Несмотря на то, что балканабатские футболисты допустили оплошность в двух матчах подряд – с «Аркадагом» (0:2) и «Ахалом (0:2), они уходят на перерыв с отрывом от «Копетдага» на 8 очков.

На каком месте «Ахал»

Неудачные выступления на старте чемпионата команды из города Анау – одно из главных разочарований первой части сезона Высшей лиги. По итогам 16 туров действующий чемпион находится в середине турнирной таблицы. Сейчас команда делит 5-6 места с «Ашхабадом», набрав по 16 очков, но еще в июне – была внизу таблицы. У «Ахала» ничья и четыре победы в последних пяти турах, что вселяет надежду в работу тренерского штаба перед стартом Лиги чемпионов АФК, где «Ахалу» предстоит сыграть против «Пахтакора», «Аль-Фейха» и «Аль-Айна».

Когда следующий тур Высшей лиги

Матчи 17-го тура запланированы на 15-16 сентября. «Ашхабад» 15 сентября примет на своем поле «Шагадам»; а 16 сентября состоится очная встреча действующих лидеров чемпионата – «Аркадага» и «Алтын асыра», а также матч их ближайших преследователей – «Небитчи» и «Копетдага».